Больше историй

6 апреля 2013 г. 10:45

Об артиллерии

Все началось со стихотворения "Бородино" -"И залпы тысячи орудий Слились в протяжный вой...", - а также батареи Раевского из описания Бородинского сражения. Именно они зародили во мне любовь к артиллерии, и когда встал вопрос после окончания школы - куда идти дальше? - я выбрал артиллерийское училище. После его окончания служил в артиллерийских частях, закончил артиллерийскую академию, где по велению времени переквалифицировался в ракетчики. Любовь к артиллерии и ракетным войскам сохранилась на всю жизнь. По моим стопам пошел и сын, также закончивший артиллерийское училище и служивший в артиллерии. Выход книги Широкорада явился для меня хорошим подарком. Я вновь окунулся в атмосферу войны 1812 года, снова прочувствовал ту роль, которую сыграла артиллерия в той войне, и которую так замечательно раскрыл автор. С тех пор прошло много времени, и артиллерия изменилась коренным образом по своей мощности, дальности стрельбы, маневренности, скорострельности, но ее основные тактические задачи остались теми же, что и двести лет назад.