Больше историй

27 ноября 2012 г. 21:12

КРОВИЩА

Детство! Какая сказочная пора!
Читаешь Аксакова и умиляешься. Ей-богу! Сколько широких порывов пережило это честное детское сердце, сколько первозданной красоты увидели эти широко распахнутые глаза: нежная маменька, природа, ужение, любящие крепостные крестьяне. Не детство, а пастораль.

Не знаю, может быть, Сергею Тимофеевичу Аксакову действительно запоминались в младенчестве фруктовые запахи вышитого цветами одеяла, боярышника и колосистой ржи, а мне почему-то запомнился Генка, который в детском саду жевал лезвие. Брал черное лезвие «Нива» в рот, сосредоточено хрустел и выплевывал маленькие кусочки железа. Однажды он порезал язык, но никому не сказал. Вот такое мне запоминается. А как пахнет боярышник и рожь? Откуда мне знать?! Я знаю, как пахнет город Москва: асфальтом, краской, стеклоомывателем, нищей старостью, макдоналдсом, дымом, резиной и туманом. А еще – иногда хлоркой. Запах дизельного выхлопа может вызвать у меня неожиданные романтические воспоминания.
Одним словом, врачам решать, здоров я или нет, но когда я вспоминаю себя мальчишкой, а почему-то всегда в синячищах и крови!
Расскажу.

Лет с шести у меня начался период особой активности. Мама тогда выучила телефон травмпункта.
Началось все с того, что я разбил голову о камень в детском саду. В этом заведении, помимо поедания манной каши, мы все время маршировали. Нам, мальчикам, это жутко нравилось. Как только группу выводили на улицу, мы сами строились парами и маршировали по двору детского сада, горланя: «Не плачь девчонка, пройдут дожди, солдат вернется, ты только жди». До самого вечера. Но, наверное, помимо этого мы позволяли себе пробежаться. Иначе я бы не упал и не ударился бы головой о единственный камешек, который топорщился из земли на детской площадке. Я сейчас сходил к зеркалу и, кажется, нашел шрам от этого камня над левой бровью. Я упал, у меня ручьем полилась кровь. Когда мы с воспитательницей поднимались на третий этаж, в медицинскую комнату, я старался, чтобы капля крови упала обязательно на каждую ступеньку. На следующий день я вышел маршировать с перевязанной головой. Это был лучший день в моей детсадовской жизни. Я чувствовал себя красным командиром Щёрсом из песни. Генка, не говоря ни слова, пожал мне руку.

Через полгода я обварил себе пузо кипятком. Но это было не интересно. Потом уронил себе стул на большой палец ноги, ноготь отлетел. Вся кухня была залита кровью. Отдельные капли были даже на стене. Примерно в то же время на меня упал шкаф, когда мы с сестрой играли в скалолазов.
А перед поступлением в лицей, в сентябре восьмого класса, я сломал руку. С другом и соседом, Климовым, мы решили, что для здоровья будет неплохо бегать по утрам. Решили, что мы уже не молоды и нам нужно подтянуть здоровье. Я бегал в ботинках-гриндерсах и плаще. Делали мы это очень рано, перед школой. Мы накручивали круги по нашему району, между домов. Тогда еще в Москве было мало заборов. В ходе второй пробежки я заснул. Я никогда до этого и никогда после этого не спал на бегу. Я и не знал, что так можно. Двойной перелом со смещением.
Полмесяца я провел в больнице. Я ощущал, что этот перелом и эта больница лишь символ окончания детства. Запах бинтов, йода, свежего гипса, все это уходило в прошлое. Там я нашел себе товарища. Такого же бывалого. Он упал с гаража-ракушки и сломал две руки. Вместе с ним мы бродили по отделению травматологии и разговаривали примерно так:
– Ну как, старик? – говорил я.
– Никогда не было лучше, черт возьми! – говорил он.

Последнее, о чем нужно сказать в свете заявленной темы, так это об одной батарейке. Есть такие батарейки для фонариков и магнитофонов, большие и круглые. В один прекрасный день я стал безраздельным обладателем такой батарейки. Я поиграл с ней всего два раза. И оба раза результативно. В первый день я ее подбрасывал и ловил. На одном броске я потерял из виду, задрал голову, и батарейка приземлилась мне точно на нос. Так у меня на носу появилась горбинка. На следующий день я решил на этой батарейке покататься. Два-три раза я прокатился отлично, а на третий не удержал равновесия и врезался зубами в сервант. Зубы потом были очень кривые. Родители, увидев обгрызенный сервант, предложили вернуть батарейку обратно в фонарик. Я не возражал.

Читаю, и волосы у меня на голове медленно выпадают от ужаса.
Да, интересное детство у мальчишек. Моего вот уже чуть качелью не убило. А всего-то два года. Что-то дальше будет.
Но, вообще, очень интересная история для меня - профилактика страха путём ржак. Спасибо)

Да ну, не драматизируйте. Период многочисленных травм, как мне кажется, длится лет 5-7.

Ну, успокоили. Я и так вся седая, нервная, дергаюся вся и ваще.
Хотя, ладно, плюсов тож много, признаю.

Не могли вы себя чувствовать красным командиром Щёрсом, потому что чувствовали себя красным командиром Щорсом. Откуда знаю про Щорса? Все просто - жила неподалеку от улицы с таким названием, на этом мои познания про Щорса заканчиваются.
P.S. Хорошо, что у меня девочка.

Ваша правда. Николай Александрович Щорс. Красавец, кстати.

не сомневаюсь, что и в мужской красоте вы разбираетесь не хуже баб дам.
Хотела еще реплику насчет названия истории КРОВИЩА, если позволите. Ну тянет заменить на СОКРОВИЩА, потому что вспомнила эпизод из своего детства: наша семья недавно переехала в новый район, и мы с сестрой хотели завести себе друзей. Этот вопрос решился с помощью маминого янтарного ожерелья - каждому по бусинке и 25 друзей у нас в кармане. Но мама не поняла прелесть этого гениального плана и, после двухчасового рева, со списком имен потенциальных друзей и нами, волочащимися сзади с хлюпающими носами, экспроприиривала все янтарные подношения. А еще я лежала в больнице с 2-х сторонним воспаление легких и выучила там все блатные песни вместо стихов про Родину. Ох, Бендера понесло, извините.

Прекрасная история про янтарь. Примерно такая история была у моего отца. Пионеры собирали металлолом, а он, тогда еще октябренок, где-то увидел бесхозный кусок рельсы, всем рассказал, то же хотел завести друзей, и старшие школьники большой колонной выдвинулись в поход за рельсиной, пришли, взвалилии ее на хилые плечи свои, но тут из ближайшей хибары выбежал какой-то занюханный слесарь, который использовал эту рельсу как верстак, и со страшными матами прогнал пионеров. Отец весь обратный путь шел глотая слезы.

Дорогая, может быть, ты просто чего не знаешь про свою девочку?)) Ничуть не сомневаюсь, что ты хорошая мама, но по собственному опыту скажу, что узнаЮ о многих дочкиных детских шкодах только сейчас. Это при том, что лет до 11 я её везде водила за ручку (в силу определенных обстоятельств ей нельзя было бегать, прыгать, тем более - падать). И что ты думаешь? Стоит отпустить ее руку, разрешить погулять под окнами, как этот поросенок уже то на крыше гаража, прыгают с него в кучу керамзита, то перемахнули через забор детсада, бороздят просторы бассейна, да много всякого разного. Не могу сказать, кто хулиганил больше - сын или дочка, оба хороши. К сыну в школу меня вызывали на каждый урок. Но я сама виновата, обожаю, когда дети хулиганят. не в ущерб другим, конечно, ну и своему здоровью. Правда, как вспомнишь, так вздрогнешь. Уж очень многое в ущерб.

ну моей только 3, так что я ее еще одну не отпускаю гулять :-)
а вот племяннице 12, а тут считается что с 12 можно ребенка законно одного оставлять, отпускать и т.д. пока она еще не очень брыкается, что ее провожают на автобус в школу, но боюсь, скоро начнет.
Насчет травматизма - так как детей до 12 лет нельзя оставлять одних, и это правило очень строго соблюдается (вплоть до лишения прав), на мой взгляд, это уменьшает вероятность "дворового" травматизма, тем более что в городах и дворов-то нет, а на детских площадках все сделано по местному госту.

Мастак вы истории строчить, я смотрю.)

Имхо, это как раз тот случай, когда хочется сказать - аффтар, пешы исчо!

Большое спасибо.

Кроме Щорса, есть еще одна неточность.
Лучшими советскими лезвиями были лезвия Ленинградского завода металлоизделий. Самые тонкие - "Балтика" (0,08 мм), затем - лезвия "Нева" (0,1 мм).

Ой, а я думал лезвие названо в честь стихотворения "Когда волнуется желтеющая нива".

Я тоже неоднократно наблюдал одноклассника, жующего лезвия.
Модно было, что ли?
Пожевав, он высовывал язык, в котором (из которого?) торчали осколки лезвия. Крови не помню почему-то...

Да, какой-то экстремальный детский спорт.

В 12 лет я снимала себе кожу... и испытывала кайф.

Ну, обгоревшую кожу все любят с себя поснимать. Чем больше кусок, тем лучше!

Да кожа не была обожжена), но снимать ее было кайф

Мне даже страшно подумать, о каком виде саморазрушения вы говорите.

О вышивке на пальцах

Что это? Расскажите.

Потребуется иголка и нитка и под эпидермис левой ладони аккуратно вводится игла с ниткой, крови быть не должно и стежком "вперед иголкой" аккуратно вышивается что душе угодно, только нитка должна быть тонкой и крепкой. Кожа как ткань но быстро рвется

я пальцы так прокалывала, а потом обгрызала надорванную кожу. меня родители "самоедкой" обзывали (ногти я тоже до мяса обгрызала) как вспомню так вздрогну;) но это в ооочень далёком детстве)

Жуть! Вопщем, девочки, Генке с лезвиями у вас еще учиться и учиться)))

точно. жуть. но ведь когдааа это доходит!
да, и моя мама тоже только недавно узнала, как я по гаражам скакала и ещё несколько жутких историй)))

Вот хотела я сына, но после Вашего рассказа как-то призадумалась)

А Вы что, в магазин за детьми собрались, или Дед морозу заказать хотели?)

Хаха, ну да сформулировала я, конечно, не очень) Просто после рассказа ясно представила, что меня может ждать)

Мне кажется, с девочками, в любом случае, тревожнее.

Почему вы так решили? Настораживаюсь..!

Не знаю. Как-то по определению.

Веселое детство))
А вообще сорвиголовы существа бесполые. С разницей - девочек постоянно дергают и не дают насладиться прелестями детства, ибо по статусу не положено. :)

Да вот зря Вы так думаете))) И небесполые. И девочек не дергают. У кого рука поднимается?)

Бесполые имелось ввиду, что и мальчики и девочки. А девочек дергает большинство мам, использую вечное: "ну ты же девочка, ну как так можно..." ;))

Опять не поняла... Что значит "И мальчики и девочки"?)) Это в свете последних событий, как "партнер №1, партнер №2"?)
Не припомню ни одного случая, чтобы ребенок не ощущал себя мальчиком - мальчик и девочкой - девочка. Что-то вспомнилась забавная история, когда я пришла за сыном в садик (года три ему было), бежит навстречу мне девочка из его группы: "А Вы знаете, мы с Александром (мой сын) целоваться научились! Мы поженимся и купим мотоцикл!" Выяснилось, что идея с мотоциклом - моего ребенка. С "поженимся" - девочкина) Играют детки вроде и в одни игры, а думают по-разному)

Это была ирония.

видишь как детям легко найти консенсус!

Точно)) Но ведь и в войну ввязываются они так же легко. Потом, правда, "мирись-мирись-мирись" делает свое дело))

а я и сама получала различные травмы, и старший брат мне активно помогал! с разбегу вспоминаются: голень, пораненная об колючую проволоку, строительный патрон, отскочивший мне в руку, довольно серьезный ожог кипятком(брат мне в ванной дождик показывал). комочек жевачки, если им стрельнуть из пневматического пистолета, мало того, что больно бьет, так еще и приваривается к коже. помню, ангину заработала, когда после экспериментов с перцовым газовым баллончиком полчаса висела на форточке зимой. вывихи всякие и ушибы вообще не идут в расчет. ну и наконец, я человек, который может похвастаться тем, что в прямом смысле слова "контуженный". именно диагноз "контузия" мне в поликлинике поставили, когда брат со всей дури мне в глаз залепил теннисным мячом. вообще, мой участковый врач-педиатр читал мою карточку как увлекательный роман.

а какая и вас с братом разница в возрасте? обычно жестокие драки происходят между сестрами и братьями, если они примерно одинакового возраста

два года разница. да мы дрались-то не со злости, а так от нечего делать

О, когда участковый врач-педиатр встречает как родного, это значит вы кое-чего в жизни добились. Уважаю!)

да уж, есть чем гордиться! :-)

а я в детском саду жутко завидовала очкарикам и детям с переломами, мне казалось это мега-круто, с гипсом же сразу становишься особенным, не таким как все!
но у меня всё обходилось лёгким травматизмом - ушибами и зелёнкой на локтях и коленях, хотя были и прыжки с гаражей, и полёты с глобуса, и взрывчатки, в общем всё что угодно)

"Полеты с глобуса" - звучит очень красиво!

такие глобусы у всех были, наверное :)
а наш ещё и крутился. его так раскручивали(лучше всех у нас это делал один Ваня, который с 9го этажа свалился и выжил), что тех, кто висел на руках с внешней стороны, отклоняло параллельно земле. главное было - руки не отпустить)

Ужас какой. А я думал, вы на школьном глобусе катались, как девочка на шаре.

нет, школьные - это для слабаков. у нас были суровые советские глобусы! :D

Мнда-а. Напомнило вот это. :-D