Больше историй

21 февраля 2017 г. 21:56

Амстердам. Или деньги на ветер.

Попахивает как-то. Даже першит. Коноплю продают. В сигаретках, конфетках, пончиках. Чихаю. Никто не чихает. И никому не першит. Я - аллергик. У меня не брали пробы на коноплю. Плохо обо мне думали. Думали, я не про коноплю. Пробовать не будем. И даже заходить туда. Потом границу переходить, проконоплимся, а там собачки, унюхают.

Прохожие какие-то странные. Взгляды шалые. Воровато глазами по витринам. В витринах голые женские намасленные тела. Смуглые, белые. В блестках, припудренные. У одной тело глянцевое, у другой матовое. Одна пританцовывает, вторая читает, качаясь на кресле-качалке, третья сидит, раздвинув ноги. Сомнений нет - они женского пола. А вот граждан вне витрин лучше ни к какому полу не относить. Все равно не угадаешь. В живых витринах женские тела. В неживых - искусственные части мужских тел. Кварталы эти исторические. Ничего удивительного. Порт рядом. Это не современные веяния и свободы. Это инновация и анахронизм одновременно. Не верите? Добро пожаловать в музей. До, вместо или после посещения исторического места. В Амстердаме во все времена было озорно и весело.

Какой пустынный город! Конечно,ведь мы начинаем свой день в 8 утра. Амстердам только наш. Наш и ворон. Наш и заплутавших опохмельщиков. Наш и редких торопящихся работающих людей. Только тут у продавцов в магазинах и кафе считается хорошим тоном и даже обязательным элементом этикета спрашивать: откуда ты? Их ничем не удивить. Они видели выходцев изо всех стран мира. Подчеркнуто изящно одетые итальянцы охотятся за практично настроенными голландскими и американскими модными брендами. Почтенные англоязычные джентельмены любуются на своих юных друзей, тянущих их в магазин с модной одеждой, терпеливо занимают очередь к кассам, вслед за итальянцами. С утра можно все успеть. Заблудиться в однотипных кварталах, сеткой выложенных поперек каналов. Чудом увернуться от летящего велосипедиста. Да не одного. Набрести на несетевую кондитерскую странных йогов. Попасть без очереди в очередной музей. Устать к вечеру и понять, что город наконец-то проснулся. Работать локтями на улицах, заранее забронировать столик в рыбном ресторане. Усевшись за столик, гадать - кто это, как думаешь. Он такой красивый. Он? Это она. А там... Как думаешь, это отец и сын? Вряд ли... вообще, в Амстердаме все только начинается с 9 вечера, а сил уже нет. Я не знаю каков Амстердам ночью. Мне не дано этого узнать и если честно, я не жалею об этом.

Дозор. Ночной дозор. Однажды, в давние времена один художник, к слову очень талантливый, устал рисовать однотипные групповые портреты. Какая скука эти силовики! Ну и что, что платят хорошо. Ну и что, что пустомели. Надоели! Хватит! Хватит! Выстегну! Выпорю! Правду покажу. Застолья, богатые экипировки. Подруги веселые и не очень. Порою не в меру юные. Где, где баталии? Куда они собрались нести свой дозор? С кем воевать? Зачем? Это неважно. Главное, что бы костюмчик сидел. Копье с кисточкой. Шелковой. А там и до порта недалеко. Смысл Ночного дозора становится понятнее с 15-й картины. Каждую заказывал какой-нибудь особый полк. Художнику надоело. Очень. Рисовать бравые, пьяные дозоры. Которые не в дозоре.

Селедка. На самом деле, селедку не везде едят. Ее понимают только в Северной Европе. И в России. В России вкуснее, но это дело вкуса. Зато в Амстердаме филе продают на улице, в режиме "кофе с собой". Кофе с селедкой. Селедка без кофе. Идешь по делам и ешь селедку. Повезет, если еще жаренный картофель с лотка попадется. У дам не принято носить чулки или колготки. Голые колени между голенищами сапог и подолом пальто. Портфель, голые колени и селедка.

Или сыр. Его же невозможно есть! Он будто создан из улучшителей вкуса. Но выход есть. В ноже. Покупаешь сыр, покупай и нож, способный резать прозрачные, как ткань, ломтики. Меньше сыра меньше вкуса.

- Ааа! Вам нравится наш делфтский фарфор? Ваш царь Петр подглядел у нас эту посуду. Вернулся домой и придумал похожую.
- Ооо! Я видела такую же точно в Китае! Ваши мореплаватели видимо подглядели, вернулись домой и придумали похожую...

Мопс. Мопс. Мопс. В Амстердаме говорят: мопс. Идешь с мопсом, балансируешь с его задирающейся ногой между каналом и проезжей частью, а тебе цокают языком и на чистом русском или голландском говорят: мопс! А сколько мопсов смотрят с полотен голландской живописи! Мой лучший друг, так обозвал портрет мопса один из ее представителей.

Живопись. Импрессионизм как протест против академизма? Возможно. Но тут академизма-то и не было. И импрессионизма, как протеста, тоже. Зато! Сплошной натурализм. Что там ели-пили в 17 веке? Чем рвало веселящихся? Где башмак потеряли? А на коньках как хорошо, при фонарях! Почему так грустен новобрачный? Сколько мама выбрала вшей из уткнувшейся в колени мальчуковой головы? Придворные на Яве хорошо одеты! А Мария-Магдалена во все века и при совершенно разных веяниях моды обольстительно хороша. Ван Гог всего лишь один из них, несмотря на привилегию в виде отдельного музея. Всего лишь один из них! Я настаиваю! Неудивительно, что он отрезал себе ухо. Соображал.

Ну, наконец-то! Центральный кафедральный собор! В центральных всегда интересно. Там крестились, женились, хоронились лучшие люди города. Кто такие? Иногда центральные кафидралы способны удивить. Реликвии, опять таки. С какого времени свозили туда реликвии? Откуда везли? Кого обчистили? Интерьер Красивенький католический или аскетичный лютеранский? Что там? Тонные алтари из чистого золота и жемчугов, как в Испании, торжество мумификации как в Италии? Или мудрые философские изречения научных апостолов как в Германии? Может масонские символы? А? Нет. Там выставка посвященная Мерлин Монро.

Амстердам, я устала.

картинка Godefrua

Ветка комментариев

Вот здесь вы описываете то, что вокруг вас, а там, что внутри. А фотография даже имеет что-то общее с Брейгелем. А голландцы до неприличия скаредные.

Все европейцы такие. Запад. Скаредные. Отчасти поэтому Восток мне ближе)
Ну, если вы заметили что фото "по мотивам" Брейгеля, значит точно по мотивам)
Обинения Рембрандта в Дозоре мне понятны. Можно сказать, что он тоже внутри. Вообще, такого нескучного искусства больше нет, на мой взгляд. Мне кажется, Прадо Мадридский тоже будет впечатляющим, когда-нибудь доберусь до него. Даже Босх там, я то думала в Амстердаме или бельгийском Генте.

А уж музей секса - это музей в самом худшем смысле слова: скука и недоумение.
Внутренний/внешний - имелся ввиду абзац рецензии, с которого начался разговор

Да-да! Я неспроста сфотографировала каток)

Мне кажется им самим нравится инсценировать Брейгеля

Сглупили бы, если бы не инсценировали) чудо как хорош. Просто мультяшка. Уютный.

Вы что его не кормите?

Так это не мой!) но если у моего была бы мордочка вытянутей, ему бы легче жилось. Тогда были другие породные требования. Это сейчас им сделали блюдца, а не морды.
Насчет худобы - этот, на картинке, по итальянскому типу мопсов. Они любят поджарых. У моего бразильские крови, там пунктик на бульдожьем типаже.

У меня есть знакомый литературный редактор. Хотите покажу ему тот абзац?

Зачем?

Профессиональная и независимая оценка

Совершенно ни к чему! Благодарю. Меньше всего мне хочется оценок моего потока сознания)

Содержание потока не имеет значения. Рассмативается только форма

Ну, и тем более.

Ну на Вас не угодишь!

Возможно, картин там не 15, может меньше. Но я была в состоянии восторга. Может, просветленного. Нее, в состоянии ясности, вот. Пойду найду брошюрку- путеводитель.

Это Вы о чём?

Да о Дозоре и групповых портретах! Написала вам выше, кто там еще в зале Дозоров.