Больше историй

30 мая 2012 г. 16:37

Киев, птички, собачки и Дозоры.

В Киеве у нас была всего одна ночь, только на то, чтобы немножко погулять по городу. Темно. Майдан, готель "Украiна", палатки блока Юлии, летают птички, бегают собачки, стоят церкви и капища, цветут каштаны, и ощущение такое жуткое, будто ну всё, вот она, концовка истории, хана, тебя сейчас сожрут. Потому что капища с церквами не просто так соседствуют, и чуваки из-за угла - не просто чуваки, и собачки - это не собачки вовсе, а птички - вовсе не птички. А неведомая... нечисть.

Мой восхитительный спутник говорит: и правда, странно, собачки странные, и птички странные, и ты какая-то подозрительная, вон, шаги мои считаешь, пульс, расстояние до угла и до тех чуваков, и вообще, это всё Киев. Ты, мол, Дозоры читала? (А я-то и не читала. И Лика Чёрной Пальмиры не читала. А надо было, ещё лет в 15, пока приключения, персонажи и идеи значат больше, чем оригинальность, авторский слог и тому подобные взрослые глупости.) Потому что, как говорит мой восхитительный спутник, книжка - про то, как глупые Питерские могуи пытаются разбудить наш город, а вот он Киев, он - вполне проснувшийся, чувствуешь, как этот город себя осознаёт, как он себя идентифицирует, что он про себя знает?

Майдан, Киев, ночь, у меня из под ног уходит земля, я спиной чувствую город, тех чуваков из-за угла, что собачки, черти их дери, не просто собачки, птички - вовсе не птички, и не дай Б-г так когда-нибудь будет в Петербурге.

бог ты мой, неужели у нас так страшно по ночам? вот уж не замечала:))))))

ну вообще нет, не страшно. Скорее стремно и жутковато. Страшно если только оттого, что город чужой, хотя и вполне дружелюбный.

даа, в своем дворе и маньяки не такие страшные, это правда)))
а история понравилась))

Ха, ну когда палатки стояли, то да жутковато. А так вполне себе мирный город, со спокойными панками и металюгами, которые могут домой довести испуганную девушку.
Хотя, вечером возле некоторых мест все же ускоряю ход.