Больше историй

20 июня 2015 г. 21:13

Кто бы мог подумать

Мое детство было прочно связано с книгами в целом. В 3 года, я наизусть рассказывала многие сказки русских классиков, в 6 фанатела от Стивена Кинга и Гоголя, в 10 подсела на Сэлинджера. Но был в моем детстве момент, когда я не на шутку увлеклась произведениями Дарьи Донцовой. Этому поспособствовало, то, что отдыхающие у моей бабушки нуждались в легкой литературе, и в нашей беседке была мини-библиотека, в которой была небольшая коллекция книг этой писательницы. Ну, и так как ребенком я была любопытным и читала буквально все, что под руку подвернется, я что называется «подсела» на серию о Даше Васильевой. Потом впоследствии моей панацеей стала серия книг о Евлампии Романовой и сериал.

Конечно, в меня могут полететь стулья, столы и прочие подручные средства, но эти книжки все же изменили мою жизнь. Я всегда была замкнутым, спокойным ребенком, а из-за лишнего веса еще и закомплексованным. Что же изменилось после прочтения? Будучи ребенком, я воспринимала все происходящее в этих книгах очень живо, я жила в них, вживалась в роль главной героини. Я научилась нестандартно мыслить, стала проще относиться к жизни, находить позитивные и даже комичные моменты в серьезных ситуациях, что позволяло их с легкостью переживать. Другими словами, эти книги дали начало новому человеку, ведь сейчас мало что осталось от той маленькой закомплексованной тучки:)

Поэтому, не смотрите с предубеждением на человека, который зачитывается произведениями Дарьи Донцовой, да, это легкая литература, она не нуждается в глубоких мыслях. Но порой легкий, ненавязчивый и комичный разговор с автором, может изменить вашу жизнь.

Авторы тоже люди))

в 6 фанатела от Стивена Кинга

Тяжело наверное быть вундеркиндом.. Мне в 16 было страшно засыпать после "ОНО", а вам как в 6 спалось?

Не сказала бы, что была вундеркиндом, просто тяжелое детство, бумажные игрушки:D
До 10 лет засыпала с включенным светом)

Понятно, а то я испугался, что Кинг этого не переживёт, когда узнает о ребенке, который не боялся его книг :)

А я, может, не то у Кинга читала, но мне всегда казалось, что он отлично показывает темноту внутри (людей). То есть его книги были для меня не так уж страшны, чтобы спать со светом, но когда их читаешь, становилось жутко, на что способны люди (не без помощи мистических сил, понятно). Как-то так.

В "ОНО" образ клоуна хорошо прописан, пугающе, именно поэтому привел в пример. А в например в "Нужных вещах" больше именно о темноте внутри людей, как вы говорите.

Да, да! До "ОНО" я так и не добралась. А вот "Нужные вещи" прочитала. Вообще, самое сильное впечатление у меня оставил роман "Долгая прогулка" почему-то.