Михаил Лермонтов «Бородино (сборник)» — история Shishkodryomov

18 октября 2014 г. 17:22

К 200-летию великого поэта (велик он, правда, в пределах русскоговорящего населения благодаря программе по литературе в школе и тому, что рано героичски помер) грех не поделиться каким-нибудь воспоминанием. Несмотря на то, что я чудесно сохранился для своих лет, не могу похвастаться, что застал Михаила Юрьевича при жизни, но в бытность проживания на Тишинке с самой еще первой женой знавал одну бабушку по соседству, которая в свою очередь имела родную бабушку, заставшую Лермонтова при жизни. За достоверность информации не поручусь, ибо бабушка, несмотря на кажущуюся разумность для своих весьма преклонных лет, всю жизнь проработала в Госплане и там ее научили профессионально врать на государственном уровне. Тем более, что подобные рассказы всегда напоминают
— Видишь вон тот подъезд? Там в 1984 году я бухал портвейн с чуваком, у которого была сестра, а у сестры был хахаль. Так вот. Тот хахаль дружил с еще одним чуваком, который учился в школе с парнем, который потом поступил в институт, в одну группу с другим парнем, который в пионерском лагере играл в шахматы с Путиным.
Когда этот же питерец сильно пьян, то середина сего замысловатого спича опускается, и он просто говорит: «Вон в том подъезде я играл с Путиным в шахматы». Абзац. Фантазеры, точка, СПБ, точка, ру.

В начале 19 века на Большой Грузинской у дома номер 52 на дороге находился какой-то великосветский кабак, где собирались всякие поэты, дворяне и прочие бездельники. Они не собирались на дороге, естественно, но в те годы строения находились именно на том месте, где сейчас проезжая часть. Дорога же перекочевала вместе с домами южнее, а в те годы проходила там, где сейчас дом 37, строение 2. Лермонтов был завсегдатаем этого заведения - пил, курил, строчил эпиграммки на присутствующих, всячески пытаясь поддеть всех и каждого. Что и немудрено, ибо любой, кто как-то знаком с личностью достославного поэта, может засвидетельствовать, что тот был реальный тролль и интриги человеческие для него были как хлеб, как воздух, как прокладки во время тяжелых дней. И единственный вопрос, который в те годы занимал абсолютно всех - кто, когда и при каких обстоятельствах, наконец, Лермонтова грохнет. Это и произошло, но абсолютно в другом месте и при более романтических обстоятельствах. Что и понятно, ибо для чего еще нужны поэты в виде национальной гордости.
Боюсь не смерти я. О нет!
Боюсь исчезнуть совершенно.

Хоть обнажимайтесь на Esc. Он уже не исчезнет.

PS Ах да, Бородино. Там в настоящий момент ничего интересного. Как и в любой другой после 1812 года. Чистое поле - хочешь кричи, хочешь молчи. Ни выпить, ни с девушкой познакомиться. И сугробы. А под ними - немецкие окопы.

"Всю жизнь проработала в Госплане, и там её научили профессионально врать" - прекрасно!:-))) А сама история просто супер!:-)

+2 18.10.14