Больше историй

28 августа 2014 г. 04:09

Книжные эмоции в экранизациях

Начала смотреть «Север и Юг» и вдруг поняла еще одну причину, по которой предпочитаю начинать знакомиться с книги, вплоть до того, что откладываю просмотр до самого прочтения и еще — причину, по которой я так отчаянно люблю экранизации ВВС. Экранизации я люблю прежде всего за подробности, за сравнительно подробное следование первоначальному литературному сюжету. А еще, в некоторых книгах есть чисто эмоциональные моменты, которые надолго западают ко мне в душу, это может быть либо-что: от описания природы или интерьера до диалогов. Такое откладывается в душе надолго. И я подсознательно ищу в экранизации наличие этого момента, смотрю на игру актеров – хочу увидеть эмоции и ту струну, что натянута в моем сердце. Посмотреть на картинку. В книге Гаскелл это оказался, наверное, непопулярный среди читателей момент одного из первых чаепитий мистера Торнтона в доме Хейлов. Дальше будет лучше привести цитату из книги и коллаж из кадров фильма — все тут же станет ясно:

«Она стояла возле чайного столика в светло-розовом муслиновом платье, не пытаясь вступить в разговор, занятая исключительно приготовлением чая, и ее гладкие, цвета слоновой кости руки двигались меж белых чашек красиво, бесшумно и грациозно. На одной руке был браслет, который постоянно падал на тонкое запястье. Мистер Торнтон наблюдал за перемещениями этого беспокойного украшения с большим вниманием и почти не слушал ее отца. Казалось, будто его заворожило то, как она нетерпеливо поправляла браслет, как он туго охватывал ее нежную руку, а затем, ослабев, снова падал. Мистер Торнтон готов был воскликнуть: «Он снова падает!» Он почти пожалел, когда его пригласили к столу, помешав наблюдать за Маргарет. Она подала ему чашку, храня на лице гордое и неприступное выражение, но как только его чашка опустела, она тут же заметила это и снова наполнила ее. Ему очень хотелось попросить ее сделать для него то, что она сделала для своего отца, который захватил ее мизинец и большой палец своей мужской рукой, и действовал ими как щипчиками для сахара. Мистер Торнтон видел ее прекрасные глаза, поднятые на отца, полные света, смеха и любви, и почувствовал, что эта маленькая пантомима предназначена лишь для двоих.»

картинка bezkonechno
Момент был мною оценен положительно, хотя, несмотря ни на что, от буков по телу бегут мурашки, от картинки — не всегда.
Благодаря таким мелочам, просмотр любой экранизации можно превратить в некую охоту за любимыми моментами и поиском соответсвующих эмоций! А так ведь интереснее! Есть у вас такие моменты? И как вам актерское воплощение?

Я неоднократно говорила, что не люблю смотреть экранизации после прочтения книги, возникает что-то вроде отторжения, нарисованные моим воображением образы не хотят быть похожими на режиссерские задумки :) хотя признаю, экранизации BBC великолепны.
Наверное, надо, чтобы прошло достаточно времени, чтобы образы немного стерлись, но тогда и подобные мелочи забываются. Дилемма :))

У меня подруга такая, ей нужно сначала по фильму все представить, а потом читать) а я предпочитаю интриги узнавать из книжки)

И я тоже, бессмысленно сначала смотреть, а потом читать книгу, поэтому чаще всего я совсем незнакома с экранизациями :)

А мне интересно смотреть после, хотя я уже и привыкла в этом плане к недостаткам кинематографа))

Самый любимый момент в "Севере и юге" когда Маргарет уезжает и он "Обернись, обернись". И когда Джон делал Маргарет предложение. Только жаль сцену обрезали, в бонусных кадрах, там побольше

Я еще только одну серию посмотрела :)

Значит всё лучшее впереди)

Это точно! Я жду еще несколько, но этот — самый любимый!

Какие-то это другие актеры... или я спутала сериал?... очень хороший кстати. Я даже эту книгу не купила, потому что она слишком тонка для того сериала). ОМс.

Это не тот сериал - вот тот, что смотрю я:)

вот нашла, актеры: Патрик Суэйзи, Джеймс Рид, Лесли-Энн Даун, ...
» Это история дружбы двух американских парней, поступивших в военную академию Вест-Пойнт в 1842 году. Один из них - южанин, сын плантатора-рабовладельца, Орри Мейн, ...

название сериала "север и юг"

Этот я тоже хочу посмотреть. По нему книга есть тоже?

Смотрела давно, но в памяти (если она не путает), фильм по книге и об этом говорится в начале.
Вот блин, неправильное решение и книги нет. Будем знать).

Фильм замечательный. Если попадаю с показом - смотрю, всегда!

Спасибо за рекомендацию! Скачаю тоже! Да еще и с Суэйзи!

Пожалуйста)! О да - хорош!!!

Это не по этой книге, это совершенно другая история

Я уже поняла, спасибо).

Люблю экранизации ВВС. Многие смотрела по одному разу, а эту почему-то два )) Понравился момент в финале, когда она с ним объясняется и держит руки на коленях, а он берет ее за руку. И она делает движение рукой к его руке. Вот это вроде бы неуверенное соприкосновение рук, но с такой готовностью - это запомнилось.
Актеры, по-моему, подобраны замечательно. Он такой суровый, с тонкими чертами, олицетворяет север. А она мягкая, с нежным взором - юг.
А книга кажется мне скучноватой, хотя может просто не расчиталась и не вникла. )

А не раз смотрела экранизации по Джейн Остин. О, я еще дойду к тому моменту, но сцену и правда люблю конечную!
Актеры — вообще моя любовь! Типажи нелегкие, но ведь сыграны и подобраны как! Да и Хиггинс!
Я люблю книги Гаскелл в принципе, так что мне понравилось! А вобще еще важно, что сериал Вам все же понравился) вот подруга не читала, но по моей наводке уже посмотрела сериал, и мне жалко, что глубину некоторых моментов ей без книжки не понять - просвящаю как могу:)

Все же, думаю, прочитаю книгу как-нибудь.
А еще сериал ВВС "Крэнфорд" по роману Гаскелл снят. Очень интересный.

Спасибо, я "Крэнфорд" видела)) отличный и правда)

Между прочим, это десятитысячная история на ЛЛ: http://www.livelib.ru/story/10000

Ого, символично и приятно, спасибо, что обратили внимание на статистику!:)

Я тоже люблю экранизации BBC. И "Север и Юг" в частности. По-моему, прекрасно передана атмосфера Милтона, все эти заводы, фабрики. И актеры подобраны великолепно. Особенно мистер Торнтон. Один из любимых литературных персонажей, и образ на экране не разочаровал, как это часто бывает, а наоборот.

Да! Атмосфера кстати, этот пух, туман повсюду - это шокирует даже при чтении книжки. Торнтон шикарен!)