9 августа 2018 г. 08:24

Одна из лучших книг по химии из всех, которые я когда-либо держала в руках. Была переведена на русский язык в числе многих хороших зарубежных пособий в тот краткий период, когда железный занавес уже упал, а деньги в стране советов ещё были. С тех пор не переиздавалась, насколько мне известно.
Отличное дополнение к школьному учебнику. Каждой из наиболее распространённых молекул посвящена небольшая главка, в которой описано её строение, химические свойства вещества и его роль в нашей жизни. Прекрасные иллюстрации, простой и понятный язык.
(Книга столь хороша, что у меня её увели. Где бы раздобыть букинистический экземпляр для ребёнка? - на озоне "товар закончился"). (2018)

Книга столь хороша, что у меня 25 лет назад их оказалось две (купленная и подаренная), и я обе прочитал. Один экземпляр давным-давно где-то затерялся, а второй я только на этой неделе подсунул младшему сыну.

Похоже, гомеостатическое мироздание меня услышало. Зашла я вчера в одно московское образовательное учреждение, а там в связи с перепрофилированием библиотеку расформировывают. Книжки с пометкой "на списание" стопочками вдоль коридора лежат. Намётанный глаз зацепился за знакомый тёмно-синий корешок, и я не раздумывала ни секунды ;)