4 августа 2018 г. 16:30

3 Спойлер

Я только что закончила читать, и надеюсь, что перенос мыслей из головы в текст поможет мне структурировать всё, что я думаю о событиях в этой книге. Начну с небольшого описания самой истории, чтобы хотя бы с чего-то начать. Как понятно из названия, Гарри Огаст непростой человек, он проживает одну и ту же жизнь раз за разом. Конечно, грубо говоря, одну и ту же, так как каждый раз рождаясь в одном и том же месте, он попадает к приемным родителям и до определенного возраста вспоминает события предыдущих жизней, и в дальнейшем его судьба идет по-разному с каждым новым рождением. Книга начинается сразу с факта в лоб - мир рушится. Об этом, умирающему в очередной раз Гарри, сообщает маленькая девочка. И далее мы погружаемся в воспоминания главного героя о его странной судьбе.
Порой эта книга напоминала мне что-то из разряда советских детективов, так как и подача и язык казались мне не очень современными. Но в этом и плюс автору, так как Гарри рождается в 1919 году и рассказывает о своей жизни в XX веке. Сначала я очень четко держала в голове эту наживку с тем, что мир рушится, Гарри об этом сообщили, и он наверняка что-то будет с этим делать. Но чем дальше в лес, тем больше Гарри просто рассказывал о своих жизнях, о людях, которых он встречал, но последние с трудом отпечатывались в памяти. Я читала медленно, с большими перерывами, поэтому от появления старых героев ближе к концу книги у меня нигде не ёкнуло. Несмотря на то, что повествование ведется от первого лица, понять характер Гарри, заинтересоваться им очень трудно. Проявлять хоть какие-то эмоции он начинает лишь к 65 главе. Язык хороший, но он пустой. Слишком много фактов, мало эмоций, и сопереживать Гарри не получается в полной мере. Финал предсказуем и он слаб... Не хватило мне накала страстей, всё как было серое и никакое, таким и осталось. Гарри за все свои жизни любил только одну девушку, ее звали Дженни, но и по отношению к ней Гарри был сухим и странным. Возможно, он выделял её только лишь потому, что именно ей открыл свой секрет. Я понимаю, что это не любовный роман, и отношения здесь не на первом месте, но если сравнить то, как Винсент относился к Гарри и то, как Гарри относился к Дженни, то Винсент проявлял гораздо больше внимания и более открыто показывал свои дружеские чувства к Гарри. Вообще Винсент получился самым живым персонажем. От чего сопереживать Гарри стало еще трудней в итоге. И кто из них жертва это еще большой вопрос.
В целом, сама по себе история имеет место быть, но мне не хватило погружения именно в сам конфликт, в переживания и принятие разрушения мира. Все подано слишком безжизненно, большое внимание уделено просто перечислению событий, нежели чувствам и переживаниям героев. Единственный момент, когда Гарри убивал маньяка, показан красочно и эмоционально. Но это лишь маленький эпизод, а главный конфликт в итоге очень ему проигрывает.