24 июля 2018 г. 22:13

1 Не верю!

Автор чуть ли не на каждой странице заявляет о необъективности и лживости историков, намеренно очерняющих образ великого грозного царя, критикуя при этом таких столпов российской историографии, как Карамзин, Костомаров, Ключевский. Сам же при этом даже не удосуживается указывать свои источники. "Летописец пишет...." (какой летописец??), "Было проведено исследование..." (кем? когда?) и так далее.
Домыслы, фантазии, высосанные из пальца и притянутые за уши голословные утверждения - вот содержание сего произведения.

Обычно, при многократном цитировании источника, после однократного упоминания далее по тексту уже не воспроизводят реквизиты и полное название источника. Будьте внимательны. У Манягина со ссылками все понятно и все в порядке.
А "столпы" как раз и являются главными идейными очернителями Грозного (по разным причинам), соответственно , дипломированный историк очень часто находится в "матрице" негатива по отношению к Ивану 4. С другой стороны очень много современных столпов вполне себе имеют другую т.з. на деятнельность Ивана 4, тот же И,Я.Фроянов, к примеру.
Немножко порассуждайте, подумайте, почитайте и все у вас сложится в голове.

Манягин обычный 3,14 здабол