1 июля 2018 г. 17:30

5 Наибольший недостаток книги - то, что она закончилась

Сразу стоит отметить, что наибольшим недостатком книги является то, что она закончилась. После прочтения хочется открыть первую страницу и начать читать её заново.

Также трудно составить рецензию в которой можно было бы отделить само описание Юстиниана от того как он был описан. Автор провёл потрясающий анализ источников и литературы по истории ранней Византии и в этом большое достоинство данного произведения. Впрочем как обычно не буду слишком скатываться в историографический анализ.

Так получается, что большинство хороших книг мне очень хочется раскритиковать, а здесь совершенно другая ситуация. По этой монографии был составлен довольно внушительный конспект и каких-либо серьёзных изъянов в этом произведении мне не удалось найти. Впрочем, к действительным минусам книги, пожалуй стоит отнести большее внимание автора именно к завоевательным походам и войнам, которые вела Византия. Но это, опять таки, следствие скудности источников по данному периоду, в чём автор сам косвенно признаётся.

Книгу очень советую. Особенно для русских, для патриотов России. В послесловии автор акцентирует внимание именно на этом - мы наследники империи ромеев. Да и в целом, книга, наверное даёт максимально полное представление о Юстиниане и его времени.

Это книга о невероятном человеке, который превозмогая все трудности смог создать новое государство, новое общество, которое до сих пор не понято. После описания стольких трудностей, через которые пришлось пройти этому человеку начинаешь по другому понимать значение фразы "Господь не по силам Креста не даст", хотя и эту фразу можно понимать и трактовать по разному. В любом случае, по отношению к Юстиниану это выражение, по-моему будет довольно метким.

И да, вере и Православию в книге также уделяется большое внимание, так как это было неотъемлемой составляющей жизни ромея в VI веке. Так что православным тоже стоит почитать. Да и не только им, хотя тут мы натыкаемся на ещё один недостаток - тираж книги всего лишь 500 экземпляров! Если вдруг увидите её на полке магазина - берите не задумываясь!

Но пожалуй только через такую литературу можно действительно понять чем была Византия. Как показывает мой скромный опыт - всю историю этой цивилизации трудно вместить в одну книгу. Каждый период истории, особенно период правления императора Юстиниана, требует особого внимания и заслуживает написания и прочтения далеко не одной книги!

Спасибо большое.
Складывалось у меня такое впечатление, что в большинстве своём качественные научные произведения по истории Византии написаны российскими (но именно дореволюционными!) историками.
Как Вы полагаете?