Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 июня 2018 г. 14:13

Для меня история, рассказанная в этом романе необычна и непривычна по ряду причин.

Во-первых, перед нами типичный герметичный детектив, но для автора это не главное и разгадку вполне обоснованно раскрывают уже в первой четверти романа. Приятно то, что разгадка не связана со сложными конструкциями в духе Карра, она логична, понятна, но все же не очевидна.

Во-вторых, любопытна сама логика расследования, этакое комбинированное следствие, в котором участвуют честный, добросовестный, но не очень сообразительный детектив и его помощница, задиристая самоуверенная молодая девушка, прикованная к инвалидному креслу. Я не стала рыться в первоисточниках и не могу сказать, кто первым придумал гениального парализованного инвалида-детектива, но это очень актуальная и модная фича. В результате вся линия с девицей Патрицией , которая к тому же сильно напоминает мне смесь Флавии де Люс и бакмановской Эльсы, выглядит как откровенная пародия и не воспринимается всерьез. Я не говорю уж о финальной сцене, описанной с определенной иронией. Кстати, ирония в романе присутствует незаметно и она не навязчивая, что приятно.

И еще мне понравилось, что сам детектив, понимая, что своими откровениями он обязан умной партнерше, все же не чужд мелкого тщеславия и скромно соглашается, когда его хвалят коллеги и руководство. Вот такой вот неидеальный человек со своими понятными слабостями.

В-третьих, и это главное, мне понравилась историческая составляющая, и я бы почитала об этом еще, а детектив тут необязателен. История Норвегии в годы второй мировой войны достойна уважения, король, фактически возглавивший движение Сопротивления, единодушное отношение общества. Непримиримость к предателям, будь то премьер-министр Квислинг, чье имя стало мировым синонимом коллаборационизма, или недавний властитель душ Кнут Гамсун. И эта непримиримость нашла отражение в романе. Общество жестоко обошлось с приспешниками нацистов, даже после отбытия наказания, они оставались изгоями общества. События в романе происходят спустя двадцать пять лет после окончания войны, но страсти не утихают. Обнародование неприглядных фактов – вполне достаточное основание для массового остракизма и срок давности не действует. Я думала, что такое было только в СССР, но оказывается не только…

Одно могу сказать, мне жалко, что из всей серии на русский язык переведен только один роман.

Собери их всех, клетка 2E “Стрекот кузнечиков”
Книжное государство, строительный десант "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Юлей Uchilka и Викой SantelliBungeys

И где это ты такие интересные детективы находишь;)) неудержимо пополняю свой виш;)

Это я давно добавила, сейчас я стараюсь писать хотя бы кто советовал или почему...
Я вообще думала, что люди мухи это вроде человеки пауки, бывшие спецназовцы, а это люди, которые не могут отпустить прошлое и жужжат над ним, а прошлое, оно разное, у кого-то явственно смердит...

Все мы в большей или меньшей степени эти самые мухи;)
Интересный какой автор, просмотрела его биографические данные...вечно у нас одну переведут и бросают.

Вот его бы я еще почитала...
К тому же автор профессиональный историк, а это уже интересно

Я ещё обратила внимание, что он шахматист - это даёт крепкую уверенность в логичность его сюжетов)

Присоединюсь к Вике: интересные книги тебе попадаются!
А я, когда увидела в оповещении, название "Люди-мухи", почему-то о Кинге подумала :) Не ожидала, что речь идёт о детективе да ещё с такой темой. Но вообще, какое-то необычное сравнение, ни за что не догадаться, что это люди, не отпускающие своё прошлое...

Я сама не ожидала такую подоплеку, и то, что в Норвегии так трепетно относятся к следам войны, это вам не Франция

К слову, тебе в детстве не попадалась книга "Антошка"? Там о девочке, которая во время войны оказалась в Швеции с родителями. Еще оттуда я запомнила, что Швеция держала формальный нейтралитет, но поддерживала немцев, а в Норвегии было Сопротивление и его значок - обычная канцелярская скрепка.

Я совсем не в курсе. То, о чём ты написала, читала впервые. И "Антошка" мне не попадалась, к сожалению. Ты, кстати, её рекомендуешь?

А во Франции так трепетно было лишь непосредственно после войны, потом всё улеглось и никаких людей-мух. Они до сих пор только Англии столетнюю войну припоминают. Впрочем, это совсем другая тема :)

Да, только тогда надо читать полную версию - Зоя Воскресенская - Девочка в бурном море
Во-первых это хорошее советское подростковое чтение.
Во-вторых там много фактов про Швецию и Норвегию в годы войны, про Александру Коллонтай, про английские военные караваны
В-третьих автор - Зоя Воскресенская - профессиональная разведчица, нелегал, которая после выхода в отставку стала писать детские повести. И если заинтересует, то посмотри еще вот это - Зоя Воскресенская, Эдуард Шарапов - Тайна Зои Воскресенской (сборник)

О, спасибо! Это именно то, что я очень люблю - хорошее советское подростковое чтение. Теперь пятки горят, так почитать хочется :)) Надо посмотреть, если ли у нас свободная "да" ;)

"Д" у нас кончились, а "А" еще есть
Так что можно начинать и с первой части, она вполне самостоятельная - З. Воскресенская - Антошка

Как в магазине :)))
Впиши меня с этой книгой, пожалуйста. Это в "аллее" буква "а" свободна?

Там много А, в крайнем случае переставим