23 июня 2018 г. 21:05

Про редактора в этой книге сказали уже все предыдущие рецензии - это ужасно. Спорить с покойниками - и само по себе признак дурного тона, а делать это в неприкрыто ехидных и местами хамоватых выражениях - для редактора исторической монографии недопустимо.

С самой книгой у меня тоже не сложилось. Неоправданные ожидания. Я не был готов к тому, что вместо развернутого труда по заявленной теме прочитаю краткий обзор студента конца девятнадцатого века, пусть впоследствии и ставшего профессором. Чувство, что я прочитал курсовую. Общие моменты, неоправданно радикальные суждения в духе "В Западной Европе в Средние века воевать не умели", неточные данные, местами однобокие выводы, преувеличенное внимание к исключительно английской истории (и швейцарцам, которые безусловно заслуживают внимания, но как раз о них я знал, и мне хотелось чего-то менее известного) . Все это, сдобренное неуместными комментариями редактора, превратилось в чтение сомнительного удовольствия.
О гуситах будет сказано на нескольких страницах в "Заключении". Там же почти вскользь - об османах. Восток проигнорирован чуть менее, чем полностью. Мне хотелось бы съязвить, что военная история Средних веков, должно быть, существовала только в Западной Европе. Но после редактора от ехидства меня уже тошнит, поэтому - нет.

Возможно, книга показалась бы мне интересной, если бы я был совершенным новичком в теме.
И если бы она была прокомментирована другим, более корректным и сдержанным человеком. (Я понимаю, что это странно выглядит: в таком коротком отзыве так часто пинать редактора. Но всю ситуацию поймет тот, кто книгу читал - это что-то сверхъестественное).
Но так как получилось в моем случае - это разочарование. Некоторые книги все-таки не надо откладывать на пару-тройку лет, и стоит читать сразу, как они попадают к тебе в руки.