Shoko

16 июня 2018 г. 22:49

4 Если очень захотеть, можно просто обалдеть

Сэм Хайес- мастер закрученных сюжетов и крутых поворотов. С ней читателю гарантированы захватывающие дух американские горки, когда подбрасывает на виражах и летишь в бездну со свистящим "уххх". Если вам скучно и вы хотите почитать нечто динамичное и острое, добро пожаловать в мир героев Саманты Хайес. Без сомнения, многое в романе притянуто за уши, но читаем мы не ради достоверности, а ради развлечения. Ну или чтобы проверить себя: кто быстрее найдет злоумышленника- читатель или детективы? Итак, гонка началась. Несемся в глубину истории и подмечаем детали. Сгодится все- носки, чашки и старый велосипед.

Повествование строится так, что изначально под подозрением у читателя все, даже бедняга Джеймс, который всегда запирает свой кабинет и надолго исчезает из поля цепкого читательского зрения. Главы, написанные от 1-го лица глазами разных персонажей, помогают рассмотреть ситуацию под разным углом, хотя в данном случае прием донельзя неправдоподобный: ну не могут героини в своем внутреннем мире так досконально соблюдать цензуру и не выдать себя мимолетной шальной мыслью. В своем мире крайне сложно притворяться. В течение повествования героини сильно меняются, и это очередной недостаток, потому что за столь короткий срок происходят разительные изменения личности, чего быть просто не может.

В романе прям концентрация несчастных женщин, которые не могут иметь детей по тем или иным основаниям, у кого на этой почве произошел крен в сторону ПНД. Трагедия глубоко личного горя выходит за рамки индивидуальности и скоро становится горем общественным. Широкими мазками набрасывается декретная жизнь-йога, курсы для беременных, болтовня за чаем/кофе/кексами. А параллельно столь же широкими мазками картины жутких убийств. Скрещивают шпаги два мира- идиллический мир будущих матерей и мир теней боли и черной стороны души.

Главные героини романа не верят друг другу. Словно кошки-мышки затеяли- то хозяйка дома шпионит за няней, то няня рыскает по личным вещам хозяйки дома, лезет в ее шкафы и коробки. Внутренний конфликт нарастает, и совершенно очевидно, что плотину вот-вот прорвет. Конфликт этот по сути межличностный. Обе женщины довольно скрытны, но у каждой своя тайна и своя трагедия, которой ни одна из них не намерена делиться с другой. Как бы одна ни пыталась наладить отношения, вторая чувствует фальшь и недоговорки, а поскольку обе обладают обостренной интуицией, то рано или поздно должен проснуться вулкан и извергнуть потоки лавы.

Роман читать интересно. Я проглотила книгу за два вечера, уходя в чтении глубоко за полночь, не в силах оторваться от повествования. Самой прозаичной и заурядной проблемой кажется проблема Лоррейн. Учитывая род ее деятельности, я весьма удивлялась ее слишком подвижной психике, но, повторюсь, героям Сэм Хайес необязательно быть достоверными, чтобы раскрасить рассказ. По силе роман до 5-ки не дотягивает. Есть у Сэм Хайес и более сильные вещи- та же "Ябеда", например. Но для развлечения прочитать стоит.