M1XER

13 февраля 2018 г. 19:47

3 Очередная романтизация мудаческих отношений

Первая мысль после прочтения — "это был довольно качественный фанфик". Да, уровень самой идеи и сюжета не ушёл далеко от самых типичных фанфиков. Просто это подано более вкусно и насыщенно, — качество выше.

Теперь же к самой истории. Начало было затягивающим, прямо-таки сразу захватывает, с первых страниц — и ты уже предвкушаешь что-то сражающее наповал... как это чувство начинает таять с каждой новой главой. История медленно, но верно смещается на линию координат типичного фанфика. Эх, а я ведь так надеялся, что всё не скатится в нелепую ваниль... Наверняка вам знаком этот до ужаса заезженный сюжет — вся такая правильная и примерная девочка влюбляется в отъявленного ублюдка. И эта книга, наверное, по сути даже — икона таких вот историй. И всё по накатанной. Терзания, противоречия, взывание человечности в этом монстре, страдания, метание от любви к ненависти и так далее.

Единственное весомое отличие — тут эта фабула разбавлена весьма интересной (и психологичной) линией их дружбы с детства, и того, как они менялись после одного переломного момента. Этот аспект мне понравился больше всего — раскрытие того, как человек может сломаться после роковой ошибки; отражение изменчивости людей и в то же время сохранении в себе той частички прошлого себя; мысль о том, что боль сложно потушить внутри себя, — её обязательно нужно передать дальше, как эстафетную палочку. А потому эти метания — ненависть-любовь — смотрятся даже оправдано. Не будь этого подсюжета из детства, книга бы вообще не выдержала никакой критики.

Но почему я упомянул о качестве? Нет, вовсе не из-за языка. Он очень простой, и от фанфиков также далеко не ушёл. Но это не минус, тут такой стиль к месту на самом деле, хоть местами язык из простого вообще скатывался в скудный. А о качестве я заговорил потому, что тут вся эта заезженная история подана очень психологично. Да, именно так. А потому в неё веришь, несмотря на широкие реки бреда. С помощью тонкой и психологичной подачи ты начинаешь по-настоящему проникаться. С раскрытием персонажей, могу сказать точно, авторша постаралась. Этот аспект роман и вытягивает (прямо за волосы, как главную героиню).

Продолжая тему психологии, могу сказать: что ещё понравилось, так это также раскрытие таких моментов, как стадность, подростковая агрессия, бурлящие гормоны, наивность, ломка человеческого характера, равнодушие взрослых. И тому подобное.

И заныриваем обратно в реку бреда. В книге его настолько много, сколько глупости в главной героине. Вообще, сама по себе месть антагониста уж очень гротескная — в неё верится с трудом. Некоторые вещи смотрятся так нереалистично, что возникает чувство, будто ты оказался в дешёвом американском ситкоме. Антагонист показан так, будто он даже не хозяин школы, а почти неуязвимый хозяин мира — никто ему и слова поперёк сказать не может, за редким исключением. Гиперболично до смешного: он может пинком распахивать двери столовой, избивать всех подряд прямо в школе, развешивать там же похабные плакаты, совращать малолетних девок, глумиться над кем ни попадя... И при том практически все его поддержат! Слишком бредово. Хочется процитировать:

Стас, ну не перегибай палку!

и сказать то же авторше.

В этом плане, кстати, книга немного напоминала подростковые разборки в Оно . Тут даже также есть свой "Клуб неудачников". И иронично, что к концу героиня своего врага так и называла — "Оно".

Сюда же к бреду относим и логику, которая местами просто мертва. Ладно героиня, она беспросветно наивна и глупа, а потому не хочет никому ничего рассказывать и взывать о помощи. Но её загнанные дружки-то что? Остальные что? На самом деле все влюблены в очаровашку-убивашку Стасика? Полагаю, это и есть скрытый авторский посыл. И потому все вокруг молчат, а остальные ничего не слышат и не видят.

Вообще, считаю, самые главные враги в этой книге — это взрослые, которых будто и не существовало. Нет, они были, но словно глухие декорации. И это на самом деле примечательный момент. Ведь все проблемы могли потухнуть, если бы родители относились к своим детям внимательно, с ответственностью. А те напротив витали где-то в облаках, не отличаясь сильно от подростков. Так вот пагубно и сказывается родительское равнодушие.

К главным фигурам романа тоже, на самом деле, было довольно тяжело проникнуться симпатией. Главная героиня, как я и сказал — влюбчивая дура, которая не в силах возобладать над своими животными инстинктами в угоду здравому смыслу, отчего вызывает лёгкое презрение. Нужно всегда в первую очередь думать головой, а не титьками (сердцем)! А главный антагонист — просто беспросветный мудак во всех смыслах, поступки которого не оправдывает ничего — никакая травма, никакие терзания, никакая боль. Нет, причины его поведения раскрыты отлично (как и героини), но они нисколько его не оправдывают. К тому же, ещё до переломного момента в нём уже были просветы (или потёмки?) мудака. Человек сам властен над собой. Обоих героев понять можно, с этим авторша справилась, но проникнуться симпатией... увы. Но отдам должное, в определенным момент всё-таки простому пониманию удавалось перерасти в симпатию, но ненадолго. Довольно громко жужжит мысль, что останься антагонист с детства тем самым хорошим парнем, то героиня бы в него и не влюбилась, отчего её становится жаль ещё меньше. На это кстати недвусмысленно намекает эпилог.

Эпилог — отдельный аспект. Просто омерзительный аспект, который неплохо портит под конец впечатление. История наконец свернула на приятную дорогу, вот всё вроде бы уже закончилось на адекватной и даже хорошей ноте... как приходит этот мелкий, но гадкий эпилог. Вот зачем нужен был этот неприкрытый напыщенный пафос и открытая романтизация ублюдских отношений (где, почти цитирую: "он бы таскал меня за волосы по дому, а потом нежно жалел")? Причём эта нота после того, как у героини уже всё наладилось, и появился действительно достойный парень, вернувший её в жизнь, подаривший ей хорошую жизнь. Именно к героине пропадает вся симпатия. Плеваться хочется, что я чуть ли не сделал, но книгу жалко.

Самое окончание всё испортило — я уже готов был поставить твёрдую четверку за множество подаренных эмоций, но в итоге...

3,5 из 5.

В любом случае за рекомендацию благодарю Bykvoeshka .

Самая крутая рецензия, которую я когда-либо читала! Нахожусь в процессе прочтения пробного эпизода книги — там все еще пока не понятно в чем дело, но в принципе уже согласна с настроением отзыва. Все не могу решить, покупать полную версию книги, или бросать.

книгу не читала, и желания не появилось, но рецензия просто - огонь)

Обычно рецензии все-таки не отбивают у меня охоту читать книгу, предпочитаю составить собственное мнение, да и часто оказывается, что отзывы сплошь восторженные, а книга не понравилась, а бывает, что и совсем наоборот. Но по вашей рецензии мне четко ясно, что эту книгу мне читать не стоит однозначно.