nastena0310

Записки Графомана

24 января 2018 г. 15:52

5 Квест по спасению маленького графа.

Молодая девушка Линда Мартин, наполовину англичанка, наполовину француженка возвращается после долгого отсутствия во Францию, чтобы занять должность гувернантки у девятилетнего графа де Вальми. Прекрасное имение в живописном местечке, достаточно приятный ребенок, который не превращает заботу о нем в мучения, более-менее дружелюбные хозяева — казалось бы, живи да радуйся. Но неожиданное происшествие в лесу заставляет насторожиться Линду, и не зря. И тут даже неожиданные изменения в личной жизни не смогут перевесить опасений, которых становится все больше и больше.

Конечно, детективом я бы этот роман ни в коей мере не назвала, наличия задуманного преступления для этого маловато, на мой взгляд. Тем более что и мотивы, и личности преступников достаточно прозрачны. Вся интрига, пожалуй, лишь в том, участвует ли новый возлюбленный мисс Мартин в преступном сговоре или нет. Ну и во что выльется концовка: в трагедию или в торжество справедливости мне было не ясно, так как автор для меня новый.

В принципе, книгу можно было бы назвать простенькой. Но есть одно большое НО. Мне ее посоветовали в разговоре об общей страсти к сюжетам с поместьями, сиротами, гувернантками итд итп. А очень хорошо, когда получаешь от книги именно то, чего ожидал, почаще бы так. Да и расшатанные предыдущей книгой нервы она мне подлечила, как минимум наличием нормального ребенка. Прочитала с огромным удовольствием и интересом. По-моему, от вариаций на эту тему я никогда не устану.

Еще к плюсам могу отнести главную героиню. Мне она понравилась, достаточно адекватная девушка, которая в состоянии думать и расставлять приоритеты. Да, ее история нечто среднее между Золушкой и Джен Эйр, но так она и сама об этом говорит, так что некоторая вторичность меня не раздражала.

Как итог, могу сказать, что книга меня очень порадовала. Обязательно в подходящее настроение, когда душа потребует чего-то милого, но не слишком, захватывающего, но не драматичного, ознакомлюсь с другими произведениями автора, тем более что написаны они очень приятным языком, а это всегда для меня плюс.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжная полка"
"Охота на снаркомонов" 7/25

и клуба "Последний романтик ЛЛ"

За компанию спасибо Лане Lanafly и Оле ViolettMiss , а за совет спасибо Энджи angelofmusic , ты видишь, я может медленно иду, но все советы помню;))

Ветка комментариев

Если ты любишь такую тему, то есть писательница Виктория Холт, у нее сплошные гувернантки)))

Оо, спасибо, гляну, мне главное, чтоб не только про любовь было, это мне не интересно) Пойду поизучаю автора)

Госпожа замка Меллин, про любовь, конечно, но детективная линия неплохая

Я вот как раз на нее и поглядывала, обложки, конечно, жуть жутчайшая, но я тебе верю)

У нее еще есть хорошая историческая эпопея "Дочери Альбиона" под именем Филипы Карр. Все хочу прочитать ее всю, но там аж 20 книг)

Ого, размах приличный)

Ты зайди на ее страничку, посмотри, сколько всего она написала)))

Плодовитая барышня))

эх... оказалось я читала про госпожу.... у меня одна книга была с двумя произведениями... эх... разбили мне надежду прочитать еще одну от Холт))) просто, помнила ее под названием "Проклятие колдуньи")

Не то чтобы я была фанатом подобной литературы, но Холт мне нравится. Могу порекомендовать "Мой враг - королева" и "Чудо в аббатстве"

да я сама - не фанат)) сто лет ее не читала) и читала - 3 произведения) два под холт, 1 - под плейди, кажется так)
спасибо)

я тоже знаю Холт)) у нее есть и другой псевдоним, кстати)
вот эту бери
Проклятие колдуньи. Хозяйка замка Меллин... два произведения в одной книге было... я читаль) мне когдат, понравилось)

Ага, мне она и приглянулась)

читай-читай)) я вспомню, каждая из двух про что конкретно) а то... смешалось)

в одной из, будет... про твое любимое, мистическое, но в том виде, которое я считаю верным))))
дальше - спойлер)) короче - читай) они короткие)

это хорошо) скоро не обещаю, но на заметку под настроение взяла))

я подожду)

Дадададад!
Стюарт и Холл для меня - королевы женской готики)
Я ещё у Холт сильно люблю "Седьмая для тайны".

Я Холт как именно Холт мало что читала, меня она увлекла как Филиппа Карр своей эпопеей про дочерей Альбиона

А я именно её готикой увлеклась)