nastena0310

Записки Графомана

24 января 2018 г. 15:52

5 Квест по спасению маленького графа.

Молодая девушка Линда Мартин, наполовину англичанка, наполовину француженка возвращается после долгого отсутствия во Францию, чтобы занять должность гувернантки у девятилетнего графа де Вальми. Прекрасное имение в живописном местечке, достаточно приятный ребенок, который не превращает заботу о нем в мучения, более-менее дружелюбные хозяева — казалось бы, живи да радуйся. Но неожиданное происшествие в лесу заставляет насторожиться Линду, и не зря. И тут даже неожиданные изменения в личной жизни не смогут перевесить опасений, которых становится все больше и больше.

Конечно, детективом я бы этот роман ни в коей мере не назвала, наличия задуманного преступления для этого маловато, на мой взгляд. Тем более что и мотивы, и личности преступников достаточно прозрачны. Вся интрига, пожалуй, лишь в том, участвует ли новый возлюбленный мисс Мартин в преступном сговоре или нет. Ну и во что выльется концовка: в трагедию или в торжество справедливости мне было не ясно, так как автор для меня новый.

В принципе, книгу можно было бы назвать простенькой. Но есть одно большое НО. Мне ее посоветовали в разговоре об общей страсти к сюжетам с поместьями, сиротами, гувернантками итд итп. А очень хорошо, когда получаешь от книги именно то, чего ожидал, почаще бы так. Да и расшатанные предыдущей книгой нервы она мне подлечила, как минимум наличием нормального ребенка. Прочитала с огромным удовольствием и интересом. По-моему, от вариаций на эту тему я никогда не устану.

Еще к плюсам могу отнести главную героиню. Мне она понравилась, достаточно адекватная девушка, которая в состоянии думать и расставлять приоритеты. Да, ее история нечто среднее между Золушкой и Джен Эйр, но так она и сама об этом говорит, так что некоторая вторичность меня не раздражала.

Как итог, могу сказать, что книга меня очень порадовала. Обязательно в подходящее настроение, когда душа потребует чего-то милого, но не слишком, захватывающего, но не драматичного, ознакомлюсь с другими произведениями автора, тем более что написаны они очень приятным языком, а это всегда для меня плюс.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжная полка"
"Охота на снаркомонов" 7/25

и клуба "Последний романтик ЛЛ"

За компанию спасибо Лане Lanafly и Оле ViolettMiss , а за совет спасибо Энджи angelofmusic , ты видишь, я может медленно иду, но все советы помню;))

1 2

Рада, что понравилась!
Остальные книги у автора похуже. Ну и всё феминистическое в моей душе протестует, когда начинается очень для неё стандартный вариант - "Я девушка, всё сделала, всё распутала, но тут пришёл мужик и я всё ему уступила, он же яйценосец, а я дура бабская")))
Эти поместья, этот балкон, эти люди, которые ходят посмотреть ночью на маленького Филиппа, а вечеринка!!!

И я рада)
Жаль, я вот на Терновую обитель поглядывала... Понимаю, мое тоже этим недовольно))
Да, именно то чего я и хотела, меня прям затянула история, с большим удовольствием читала и картинки перед глазами так и мелькали!

"Терновая" - хороша! И "Не трогай кошку" - тоже))
У неё такое только в двух книгах. При том сами книги замечательные)) Но вот эти моменты не хило портят впечатление)

Ок, тогда утяну их в хотелки)
Очень даже верю, та еще больная мозоль)

А вообще - всю читай)) Она крайне уютная и там у неё обыгрываются очень многие архетипичные элементы, которые более нигде не встретишь. Приятно несказанно!

Ну я уже несколько в хотелки утащила, а там видно будет, пока она мне по вкусу))

Я буду ждааааать!

Все будет))

А я полезла рецы читать уже чужие) Чё-то ты меня вдохновила вообще всё собрание сочинений перечитать)

прикольно)) я не специально))

Слишком аппетитно пишешь!))

спасибо, друг))

Я рада, что книга тебе понравилась, я вот нашла тут для себя минусы, но в целом у меня остались приятные впечатления - подробнее в личке распишу))

Вот ты правильно написала - "Обязательно в подходящее настроение, когда душа потребует чего-то милого, но не слишком"
Я, видимо, читала ее в неподходящем настроении и оценила низко и рецензию написала сердитую. И теперь не знаю, то ли быстро перечитать, то ли оставить так как есть. У меня уже сложилось отношение "Стюарт - ужасное мимими"

Мне вот после бабушки самое то было, знаешь так приятно расслабилась, и написано хорошо, и герои не бесят, так что от настроения очень многое зависит, сама не раз убеждалась.
А ты у нее только эту читала?

Да, фамилия мелькала, название понравилось, я и попробовала. Но что-то было не так

Может, как-нибудь дашь второй шанс)

Я еще раз эту книгу перелистаю, если успею к обсуждению, может она по-другому покажется

Если что, сильно меня не ругай))

"Стюарт - ужасное мимими"

Может она такая в своих романах для женщин) Но лично я начала знакомство с автором с цикла о Мерлине и короле Артуре, представляющем из себя цельное и серьезное историческое полотно без всяких любовей и романтики. Так что мне очень странно, когда Стюарт связывают с мимимишностью и считают однобоким автором лёгких романчиков:)

Да что же тут странного, если единственный прочитанный роман вообще не вызвал желания дальше знакомиться с автором? Такое случается с кем угодно, попал не на свое произведение и потерял автора, иногда насовсем . Это хорошо, если найдутся люди и убедят попробовать с другой стороны, а то так и с концами...

Ну для меня странно))) Потому что Мэри Стюарт - классика артурианы и я почему-то думала, что все об этом знают:)

Хм, ну вот для меня точно так же странно, когда, например, Булычева считают автором одной Алисианы, а потом в рецензиях читаешь, что прочитали Поселок или Корону профессора Козарина и страшно удивлены. На самом деле это обычное явление

То есть она все же не слишком милая?)
У меня сложилось впечатление, что именно слишком)) хотя сама я не читала.

Не, может и сладковато местами, но не приторно) и за мальчика я очень переживала. И вообще отдохнула с ней и расслабилась просто отлично, плюс такой сюжет для меня в любых вариациях интересен. Смотри сама, все ж индивидуально))) Но я точно еще автора продолжу)

Ну ок, поняла тебя)) может, как-нибудь буду болеть или еще что-нибудь такое, когда думать не захочется, а просто расслабиться, тогда возьмусь. Пока точно на такое не тянет)

А как потянет, имей в виду, приятная книга, написанная приятным языком, классика ж уже все же))

Так уговариваешь, что я прям влезу :Р
Скажи, а для допустим игры "в классики" на ЛЛ, подойдёт эта книга?
*вдруг я надумаю поиграть* :))

Чутка пиарю;)
По идее да, там один критерий - год написания, а по нему она подходит.

весьма удачно:)
я "зацепилась глазом" как ты назвала её классикой.
беру на заметку;)

эт хорошо))

Ок, ок :)

Милый. Не совсем детектив. Простенький..Для такого нужно специфическое настроение)

О чем я и говорю)) Ну и для меня большой плюс, когда героиня меня не бесит)

Согласна. Когда кто нибудь в книге бесит, особенно гг, никакого удовольствия от чтения.

Есть такое, сидишь и психуешь, то еще чтение

литературная травма)

точно))

Мне у неё очень понравилась Мэри Стюарт - Гончие псы Гавриила , но только не в этом переводе, а в переводе Владимирова, кажется. И, может быть, это потому, что она мне попалась самая первая))

Спасибо, Ань, утянула))

Если ты любишь такую тему, то есть писательница Виктория Холт, у нее сплошные гувернантки)))

Оо, спасибо, гляну, мне главное, чтоб не только про любовь было, это мне не интересно) Пойду поизучаю автора)

Госпожа замка Меллин, про любовь, конечно, но детективная линия неплохая

Я вот как раз на нее и поглядывала, обложки, конечно, жуть жутчайшая, но я тебе верю)

У нее еще есть хорошая историческая эпопея "Дочери Альбиона" под именем Филипы Карр. Все хочу прочитать ее всю, но там аж 20 книг)

Ого, размах приличный)

Ты зайди на ее страничку, посмотри, сколько всего она написала)))

эх... оказалось я читала про госпожу.... у меня одна книга была с двумя произведениями... эх... разбили мне надежду прочитать еще одну от Холт))) просто, помнила ее под названием "Проклятие колдуньи")

я тоже знаю Холт)) у нее есть и другой псевдоним, кстати)
вот эту бери
Проклятие колдуньи. Хозяйка замка Меллин... два произведения в одной книге было... я читаль) мне когдат, понравилось)

Ага, мне она и приглянулась)

Дадададад!
Стюарт и Холл для меня - королевы женской готики)
Я ещё у Холт сильно люблю "Седьмая для тайны".

Да, неплохая книжка) Я только вчера дочитала и угадай что взялась читать сейчас?)
Картинка супер живописная! Всё в тон и очень гармонично)

Не Кинга ли?)) А я за Вонгозеро взялась)
Спасибо, я старалась)))

Неет, Кабре "Тень евнуха")

Эээх, не дождалась меня) Но я все равно Голоса буду сначала читать.

я знаю, что ты сначала "Голоса", поэтому и взялась) Голоса я тоже буду)))))

ну ок)) как-нибудь догоню)) и как тебе Тень?

Классно) И очень похоже на "Я исповедуюсь", так же повествование то от первого, то от третьего лица, и герои чем-то схожие. Но всё равно очень нравится!

Отлично)))

Но "Зеркального вора" я тебя при любых условиях буду ждать)) так и знай))

вот даже и не сомневалась в тебе!:-*

хорошая оценка) а как тебе, те вставки перед главами? я помню, выписывала)

Получилось отдохнуть с книгой, заслуженная пятерка)
Ага, поэтичненькие)

автор отдыхательный) главное ничего не ждать) романтик, без особого погружения)

лишь бы не сплошной романтик)

она мне классику напоминает, просто... более лёгкая версия и со счастливым концом)

ага, так хорошо))) вот Стюарт я так как раз восприняла)

эээ я ее и имела ввиду) походу я запуталась где на что отвечала))

я думала, ты про Холт уже)))

нэт не про Холт)))

уже поняла))

Нууу... Может, ты и права :) Я подумаю ;)

Думай-думай;))

Любишь розовые лаки, да? :)

Зимой люблю классические цвета:розовый, красный, беж, а летом разноцветные яркие люблю))

У меня беже-розово-красные оттенки всегда почти в приоритете :)

Я летом просто вообще яркое люблю)))) Поэтому и маникюр какой-нибудь желто-голубой в фаворе))

У меня со сменой климата беда какая-то, слоятся страшно. А так я тоже люблю под платьице летом подобрать, всякие блескучки :)

Машунь, ща я тебе классную штучку в личку пришлю, стоит в районе 150 рэ, но ногти реально спасает)
Эээх, лета охота))

Спасибо! Поищу! Я сейчас пользуюсь ещё лаком-регенератором Умная эмаль от Frenchi, помогает, но твой тоже поищу! Я с досады даже витамины решила пропить :(
Охота, но до него ещё далеко. Летом увижу родителей.

Пожалуйста) Штука проверенная) Витамины зимой тоже не повредят в принципе.
Еще один плюс лету)

Ну да. Лето - это ожидание года, наверно :)

Ждешь, его ждешь, а проходит оно на раз-два...

Главное, успеть покупаться в море, увидеть сосны и кораблик на горизонте :3

Это да, программа должна быть выполнена) мне еще надо обязательно ночью искупаться)

Когда море теплое-претеплое :3

и вылазить неохота))