nastena0310

Записки Графомана

24 января 2018 г. 15:52

5 Квест по спасению маленького графа.

Молодая девушка Линда Мартин, наполовину англичанка, наполовину француженка возвращается после долгого отсутствия во Францию, чтобы занять должность гувернантки у девятилетнего графа де Вальми. Прекрасное имение в живописном местечке, достаточно приятный ребенок, который не превращает заботу о нем в мучения, более-менее дружелюбные хозяева — казалось бы, живи да радуйся. Но неожиданное происшествие в лесу заставляет насторожиться Линду, и не зря. И тут даже неожиданные изменения в личной жизни не смогут перевесить опасений, которых становится все больше и больше.

Конечно, детективом я бы этот роман ни в коей мере не назвала, наличия задуманного преступления для этого маловато, на мой взгляд. Тем более что и мотивы, и личности преступников достаточно прозрачны. Вся интрига, пожалуй, лишь в том, участвует ли новый возлюбленный мисс Мартин в преступном сговоре или нет. Ну и во что выльется концовка: в трагедию или в торжество справедливости мне было не ясно, так как автор для меня новый.

В принципе, книгу можно было бы назвать простенькой. Но есть одно большое НО. Мне ее посоветовали в разговоре об общей страсти к сюжетам с поместьями, сиротами, гувернантками итд итп. А очень хорошо, когда получаешь от книги именно то, чего ожидал, почаще бы так. Да и расшатанные предыдущей книгой нервы она мне подлечила, как минимум наличием нормального ребенка. Прочитала с огромным удовольствием и интересом. По-моему, от вариаций на эту тему я никогда не устану.

Еще к плюсам могу отнести главную героиню. Мне она понравилась, достаточно адекватная девушка, которая в состоянии думать и расставлять приоритеты. Да, ее история нечто среднее между Золушкой и Джен Эйр, но так она и сама об этом говорит, так что некоторая вторичность меня не раздражала.

Как итог, могу сказать, что книга меня очень порадовала. Обязательно в подходящее настроение, когда душа потребует чего-то милого, но не слишком, захватывающего, но не драматичного, ознакомлюсь с другими произведениями автора, тем более что написаны они очень приятным языком, а это всегда для меня плюс.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжная полка"
"Охота на снаркомонов" 7/25

и клуба "Последний романтик ЛЛ"

За компанию спасибо Лане Lanafly и Оле ViolettMiss , а за совет спасибо Энджи angelofmusic , ты видишь, я может медленно иду, но все советы помню;))

Ветка комментариев

А как потянет, имей в виду, приятная книга, написанная приятным языком, классика ж уже все же))

Так уговариваешь, что я прям влезу :Р
Скажи, а для допустим игры "в классики" на ЛЛ, подойдёт эта книга?
*вдруг я надумаю поиграть* :))

Чутка пиарю;)
По идее да, там один критерий - год написания, а по нему она подходит.

весьма удачно:)
я "зацепилась глазом" как ты назвала её классикой.
беру на заметку;)

эт хорошо))