1 января 2018 г. 21:25

1.5 Совсем не по-детски

В жанре «янг эдалт» спасение мира – это практически рядовое событие. Встал утром, почистил зубы, выпил чаю и сразу – спасать. Ведь без тебя там взрослые испортили все, что можно, и надо срочно принимать меры. План тривиален: обхитрил карателей, накостылял местному воландеморту, поймал за пуговицу главу сопротивления и быстренько объяснил, как надо правильно бороться. И вот уже заря нового мира поднимается над освобожденными территориями.

Хоть с первых страниц книги ничто не предвещает столь эпической фабулы, но начальные впечатления обманчивы.

Жила-была милая девушка, которая хотела всем добра и пирожных. И вдруг обнаружила, что за окнами ее башни и даже в ее собственной семье все сложилось не так, как обычно мечтается юным девам. Планета в ожидании спасения, диктатор-убийца нарывается на возмездие, угнетенные народы прогибаются и стонут, подполье устраивает диверсии. В общем, всё как всегда. Даже немножечко скучно. Потому что… а про «потому что» смотрите первый абзац.

И вот теперь, уважаемые экскурсанты, проходите вперед и держитесь за поручни, а лучше пристегнитесь ремнями. Автор пытается внести разнообразие в привычный сценарий. Размеренный и будничный сюжет постепенно обзаводится головокружительными поворотами и феерическими ходами.

Как бы божественное происхождение героини заставило меня поперхнуться кофием. Впадение в анабиоз в экстремальных условиях навело на мысль о том, что премия Дарвина среди литературных персонажей была бы более чем востребована. Выявление нанороботов в крови цесаревны побудило потянуться за шапочкой из фольги. И это если еще не заострять, что некий м.н.с. изобрел этих роботов для посредственной футбольной команды(!) в кратчайшие сроки(!!), а также, видимо, сам написал и загрузил в них программу борьбы с вирусами-ядами-старением и сам же наладил их производство… в подсобке ли, на кухне ли – книга стыдливо умалчивает.

Легенда о Левше заиграла новыми красками, теология с теорией эволюции слились в экстазе, Сколково присоединилось к Болливуду, а автор, похоже, переселился в самый центр этой географической аномалии.

На псевдонаучной основе удалось вырастить такую развесистую клюкву, какую далеко не каждый писатель способен культивировать в фентезийном жанре под прикрытием всемогущей магии. А главное – зачем? Ради любовной линии? Не знаю, как вам, а мне уже давно кажется сомнительным мнение, что любовь главных героев – это такая важная вещь, что под нее надо гнуть миры, корректировать законы природы и корежить логику. Тем более если эти главные герои - какие-то невнятные борцуны на стороне бобра против осла, и в голове у них полный кавардак. Какой-нибудь харизматичный злодей порой способен привлечь больше симпатий исключительно потому, что он, по крайней мере, точно знает, чего хочет.

Если бы роман был чуть менее абсурден, я бы начала собирать подписи за гуманное отношение к диктатору, который там, в конце книги, все-таки огреб за свою невыразимую жестокость. Но, увы, авторские ухищрения, задвинувшие роман в категорию полной ахинеи, не оставили шанса на мое сочувствие даже главному злодею. Какая-то дичь творится тут у вас, господа! Разбирайтесь сами.

картинка KillileaThreshold

Ветка комментариев

Я обеими руками за то, чтобы выслушать автора. :) Если ему действительно есть что сказать. Но, похоже, это не наш случай.

Похоже на то)