1 января 2018 г. 21:25

1.5 Совсем не по-детски

В жанре «янг эдалт» спасение мира – это практически рядовое событие. Встал утром, почистил зубы, выпил чаю и сразу – спасать. Ведь без тебя там взрослые испортили все, что можно, и надо срочно принимать меры. План тривиален: обхитрил карателей, накостылял местному воландеморту, поймал за пуговицу главу сопротивления и быстренько объяснил, как надо правильно бороться. И вот уже заря нового мира поднимается над освобожденными территориями.

Хоть с первых страниц книги ничто не предвещает столь эпической фабулы, но начальные впечатления обманчивы.

Жила-была милая девушка, которая хотела всем добра и пирожных. И вдруг обнаружила, что за окнами ее башни и даже в ее собственной семье все сложилось не так, как обычно мечтается юным девам. Планета в ожидании спасения, диктатор-убийца нарывается на возмездие, угнетенные народы прогибаются и стонут, подполье устраивает диверсии. В общем, всё как всегда. Даже немножечко скучно. Потому что… а про «потому что» смотрите первый абзац.

И вот теперь, уважаемые экскурсанты, проходите вперед и держитесь за поручни, а лучше пристегнитесь ремнями. Автор пытается внести разнообразие в привычный сценарий. Размеренный и будничный сюжет постепенно обзаводится головокружительными поворотами и феерическими ходами.

Как бы божественное происхождение героини заставило меня поперхнуться кофием. Впадение в анабиоз в экстремальных условиях навело на мысль о том, что премия Дарвина среди литературных персонажей была бы более чем востребована. Выявление нанороботов в крови цесаревны побудило потянуться за шапочкой из фольги. И это если еще не заострять, что некий м.н.с. изобрел этих роботов для посредственной футбольной команды(!) в кратчайшие сроки(!!), а также, видимо, сам написал и загрузил в них программу борьбы с вирусами-ядами-старением и сам же наладил их производство… в подсобке ли, на кухне ли – книга стыдливо умалчивает.

Легенда о Левше заиграла новыми красками, теология с теорией эволюции слились в экстазе, Сколково присоединилось к Болливуду, а автор, похоже, переселился в самый центр этой географической аномалии.

На псевдонаучной основе удалось вырастить такую развесистую клюкву, какую далеко не каждый писатель способен культивировать в фентезийном жанре под прикрытием всемогущей магии. А главное – зачем? Ради любовной линии? Не знаю, как вам, а мне уже давно кажется сомнительным мнение, что любовь главных героев – это такая важная вещь, что под нее надо гнуть миры, корректировать законы природы и корежить логику. Тем более если эти главные герои - какие-то невнятные борцуны на стороне бобра против осла, и в голове у них полный кавардак. Какой-нибудь харизматичный злодей порой способен привлечь больше симпатий исключительно потому, что он, по крайней мере, точно знает, чего хочет.

Если бы роман был чуть менее абсурден, я бы начала собирать подписи за гуманное отношение к диктатору, который там, в конце книги, все-таки огреб за свою невыразимую жестокость. Но, увы, авторские ухищрения, задвинувшие роман в категорию полной ахинеи, не оставили шанса на мое сочувствие даже главному злодею. Какая-то дичь творится тут у вас, господа! Разбирайтесь сами.

картинка KillileaThreshold

Офигенски! Нет, правда! Перечитала рецензию несколько раз. И наверное, стоило бы расстроиться из-за того, что я, оказывается, такое невероятное дерьмо пишу... Только я отчего-то вспоминаю Степаныча из "Дня хомячка" и его нетленное: "Я и так могу?".
Короче, столько умных слов в адрес банального женского фентези... Я прямо теряюсь и смущаюсь. Жаль, конечно, что вам пришлось потратить столько времени, чтобы все-таки дочитать мою книжонку до конца, да еще и выделить время на написание рецензии... Упорства вам не занимать, конечно. Снимаю шляпу. Я-то фигню обычно на середине бросаю...
А вообще, было б мне лет двадцать, я б наверное, удавилась от расстройства, но так как мне, увы, уже давно не двадцать, то примите мою искренню признательность за проделанный вами труд. Столько буковок и умных слов... Ну, и за рекламу тоже мерси.
Тут у меня снова киношные аллюзии, на этот раз нетленка Рязанова и незабвенная Верочка с ее :"Хорошие сапоги, надо брать!"
B-)

О, возмущенные авторы ко мне еще не прибегали... :) Я польщена и прям теряюсь невероятно - то ли честь такая, то ли мне должно быть стыдно.
А фигню, не поверите, бросила и именно на середине. В полном соответствии с вашей привычной реакцией. Но рецензия обязывает дожевать кактус. Ибо оппоненты обычно размахивают убийственным аргументом "вы не дочитали, и прав не имеете".
И да, насчет женского фентези - нет плохих жанров, есть плохие авторы. Такшта не стоит плевать в жанр, предварительно не оценив свои творческие попытки более критично, чем это судя по всему, свойственно вам. И так фуфла предостаточно, зачем же умножать его количество без необходимости?

Да, ладно. Я и не думала возмущаться, не льстите себе. ;-) Немного шокирована, не стану скрывать. Все-таки столько слов и таких разных мне пока еще никто не говорил. Это даже как-то бодрит...
Спорить с вами и доказывать свою правоту и право на существование вымышленного мира таким, каким он вымыслился, не стану, как-то это не комильфо, согласитесь.
И вообще, пожалуй, откланяюсь. Читайте поменьше фуфла. Поверьте, в мире есть авторы, которые достойны внимания вашего острого ума гораздо больше, чем я.

Вы столько слов и времени пустили на роман - вот это, я понимаю, подвиг, а мне потратиться на короткую рецензию - пара пустяков. Поэтому было б чем бодриться.)
А доказывать правоту можно, только если есть аргументы. В их отсутствие, действительно, лучше не замахиваться на дискуссию. Давать советы - тоже слегка самонадеянный поступок.
Но вам тоже - счастья в новом году! :)

Рецензия, вообще, самостоятельный жанр. Она не менее и не более правдива, чем сама книга. В общем, не ссорьтесь девочки! )))

Рецензенту +

Да мы друг к другу - исключительно с благими намерениями и наилучшими пожеланиями. :)

Утащу в избранное) Только сегодня вспоминала авторов, которым не лень ходить по рецензиям и доказывать, что мол "сам дурак") а рецка классная)

Спасиб. Мотивы авторов ясны: люди вложились в творчество, а тут вдруг приходит неблагодарный читатель и плюет в дорогое. Но себя я тоже понимаю - разочарование от чтения непродуманных текстов не побуждает к хвалебным одам.)

Мотивы ясны, но вот исполнение хромает) Как минимум стоит делать скидку на вкусовщину, даже проверенная классика вызывает разную реакцию у читателей, так что думаю автор бы выиграл больше, просто промолчав)

Я обеими руками за то, чтобы выслушать автора. :) Если ему действительно есть что сказать. Но, похоже, это не наш случай.

Похоже на то)

Ужасно соскучилась по твоему язвительному остроумию. специально пошла и отыскала свежее. Так. глядишь, и от социопатии излечусь.

Ох, как бы не наоборот. Надо бы почитать что-нибудь логичное, преисполненное здравого смысла и написать восторженную рецензию. :) Читала твой отзыв на очередное произведение французского автора, прониклась глубоким уважением... моей решимости на французов еще долго не хватит.)

Да, французами нас крепко приложило)). Но твоя героическая решимость отыскать золотые крупицы смысла среди тонн шлака, написанного современными российскими авторессами, заслуживает не менее глубокого).

Популярность этого шлака в текущий момент как бы намекает на ряд существенных обстоятельств, в частности: с кем живем и что из этого нам выйдет боком.) В общем, мое персональное социологическое исследование пока ничего хорошего не обещает.

А они популярны? Я не очень хорошо знаю, что читают теперь массы, но отчего-то кажется - нет. За исключением какой-нибудь, выстрелившей, вроде "Сумерек" или "Оттенков".

Даже издательства отреагировали на спрос и переключились на выпуск отечественного масслита. Небольшими тиражами, но количество разнообразных романов зашкаливает. Именно эта книга - не из худших. Популярность же зарубежных бестселлеров - это преимущественно результат активных рекламных кампаний. То есть не осознанный выбор читателя, а следствие привычной промывки мозгов средствами массовой информации.

Н-ну, в таком случае: если звезды существуют, значит это кому-то нужно. И пусть цветут тысячи цветов.
Ах да, меня в свое время очаровала вот эта книга, как-то случая не выпало за год о ней сказать, но это жемчужина, по моему глубокому убеждению.

Я бы согласилась с "цветами" и "звездами", если бы они не были так токсичны. И что, прастиоспади, у нас вырастет на этих романчиках - даже боюсь предполагать.
Читала Демину, я без энтузиазма отношусь к ее стилистическим экспериментам - они орнаментальны, весь пар уходит в свисток, хотя, конечно, отсутствие идеи на этом фоне менее заметно.) Мне у нее гораздо больше такое нравится - там с какого-то момента начинается настолько любопытный фьюжн из французской революции 1789-го и октябрьской 1917-го, что это даже завораживает.

Заинтересовала. Беру на заметку. Тем более, что Революцией нас тоже изрядно шмякнули о прошлом годе. Зато теперь можем рассуждать о всякого рода революциях пашти со знанием дела.

Отож, спецьялисты... )
Ира сказала, в этом году все веселее и причудливее. Удачи вам в борьбе! :)

Тебя уже не хватает. Изменщица!

Я не такая, я в отпуске.) Кстати, с прошедшим Рождеством тебя!

С наступившим, у нас рождественская неделя, по григорианскому.