Sollnce

26 декабря 2017 г. 11:24

Я не очень люблю "маленькие" произведения (по объему, конечно же) потому, что просто не успеваю в них "врасти", либо меня не устраивает невозможность автора "развернуться" для полной реалистичности. Я даже имена мужчин запомнила только к концу, а так я их всю книгу путала (и это пугает, ведь в книге всего три героя), но, возможно, в конкретной ситуации еще повлияло то, что я жутко торопилась читать, ибо перед этим прочитала ну уж очень невкусную вещицу, требовалась отдушина, и как можно скорей,скорей. Но в целом это очень милое произведение с островком невинного ароматного деревенского счастья посреди разрухи и войны. Когда осознаешь, что даже во время войны люди могут влюбляться, кататься на велосипедах и смеяться. И это вовсе не зазорно, это жизнь, которая должна продолжаться во что бы то ни стало. И именно жизнь, сама по себе, является главным счастьем. А война... Некоторые благодаря войне начинают чувствовать свою значимость, но большинство ощущают лишь страх и ненужность этого бесполезного действа.

В Европе осталась и сделалась участницей сопротивления из страха перед Америкой, перед неизвестность, а не из мужества и протеста против зверств и нацистов.

И,естественно, мне не хватило объема. Пусть и небольшой промежуток времени, но образы светились на страницах, но конец уместился в скомканный абзац: "ну там,они жили-жили, потом Алиса уехала, не вернулась, а Шарль вступил в ряды сопротивления"

Флэшмоб 2017, 4/29

За совет большое спасибо Myza_Roz

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!