4 декабря 2017 г. 11:53

4 Перемен требуют наши сердца.

Странные сны о Городе, который Дэвид никогда не видел и о существовании которого никто из их поселения не знал, будут вплетены в канву повествования. Тайные "беседы" с кузиной Розалиндой обретут размах и станут центральной темой сюжета. В десять лет еще слишком рано задумывался о норме и ее отклонениях, но одна случайная встреча заставит понять заучиваемые без осознания слова: отклонение от нормы - величайшее зло, сокрытие отклонения – преступление.

Выживший мир не хочет повторения катастрофы Древних. Заповеди суровы. Мутация повсюду - среди животных и злаков. С ними борются беспощадно. Вырубая. Выжигая. Практикуя ритуальное уничтожение. Находятся те, что жалеют о невозможности так же обойтись с "порченными" людьми. Не то что раньше. А теперь - в любой деревне жизнь подобна постоянной борьбе. С природой, с себе подобными, с тем, что не поддается контролю и пониманию. Образ жизни на территории Лабрадора, за исключением борьбы за чистоту нормы, очень похоже на быт первых переселенцев - неприрученная природа, нападение диких банд из леса.

Жизнь не стоит на месте. Появляются новые поколения, обладающее новыми способностями. Развитие неизбежно. Почему бы и не такое. Но правят бал консерваторы, требующие себе привилегий из-за нормы. На каком основании они постановили считать нормой себя и подобных себе? Эти воинствующие фанатики, которые точно знают, что хорошо и что плохо. По какому праву навязывают остальным свою точку зрения? Говорят, что можно делать и что нельзя.

Что за люди, которые устраивают охоту на собственных детей? Жестокость поселилась в их сердцах. Напрочь вытеснив оттуда желание понять. Спокойно подумать и решить проблему рационально, а не в соответствии с раз и навсегда установленными догмами. Лишенные милосердия, охваченные стразом, они не хотят «создавать наш мир, а не утраченный». И даже не задумываются, стоит ли считать Древних хорошими, если они навлекли на себя кару веря, в свою избранность.

А новая эра уже стоит на пороге. У некоторых детей появляются такие мощные способности, что действительно становится не по себе. Особенно от того, что у этих детей нет видимых отклонений, но есть незаметные глазу. Их боятся, потому что не понимают и готовы разрезать живьем на куски, чтобы разобраться как они это делают. Вестникам нового мира придется бежать и спешно выяснять где граница допустимого для самообороны. Когда идет война. Когда тебя хотят уничтожить. Когда ты не такой как все.

Увлекательно и переживательно. И тема понравилась, и сюжет, и мир, и персонажи, и взаимоотношения между ними, и новая ступень эволюции. Полное взаимопонимание любящих нового поколения. Три группы и у каждого своя правда. Выбирай на свой вкус к какому лагерю примкнуть. И последствия ядерной войны убедительны. После побега, когда мир и его законы обрисованы, интерес несколько ослабевает, но не критично. Старя добрая фантастика.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Ветка комментариев

Молодец)) Выручила)))))