4 декабря 2017 г. 11:53

4 Перемен требуют наши сердца.

Странные сны о Городе, который Дэвид никогда не видел и о существовании которого никто из их поселения не знал, будут вплетены в канву повествования. Тайные "беседы" с кузиной Розалиндой обретут размах и станут центральной темой сюжета. В десять лет еще слишком рано задумывался о норме и ее отклонениях, но одна случайная встреча заставит понять заучиваемые без осознания слова: отклонение от нормы - величайшее зло, сокрытие отклонения – преступление.

Выживший мир не хочет повторения катастрофы Древних. Заповеди суровы. Мутация повсюду - среди животных и злаков. С ними борются беспощадно. Вырубая. Выжигая. Практикуя ритуальное уничтожение. Находятся те, что жалеют о невозможности так же обойтись с "порченными" людьми. Не то что раньше. А теперь - в любой деревне жизнь подобна постоянной борьбе. С природой, с себе подобными, с тем, что не поддается контролю и пониманию. Образ жизни на территории Лабрадора, за исключением борьбы за чистоту нормы, очень похоже на быт первых переселенцев - неприрученная природа, нападение диких банд из леса.

Жизнь не стоит на месте. Появляются новые поколения, обладающее новыми способностями. Развитие неизбежно. Почему бы и не такое. Но правят бал консерваторы, требующие себе привилегий из-за нормы. На каком основании они постановили считать нормой себя и подобных себе? Эти воинствующие фанатики, которые точно знают, что хорошо и что плохо. По какому праву навязывают остальным свою точку зрения? Говорят, что можно делать и что нельзя.

Что за люди, которые устраивают охоту на собственных детей? Жестокость поселилась в их сердцах. Напрочь вытеснив оттуда желание понять. Спокойно подумать и решить проблему рационально, а не в соответствии с раз и навсегда установленными догмами. Лишенные милосердия, охваченные стразом, они не хотят «создавать наш мир, а не утраченный». И даже не задумываются, стоит ли считать Древних хорошими, если они навлекли на себя кару веря, в свою избранность.

А новая эра уже стоит на пороге. У некоторых детей появляются такие мощные способности, что действительно становится не по себе. Особенно от того, что у этих детей нет видимых отклонений, но есть незаметные глазу. Их боятся, потому что не понимают и готовы разрезать живьем на куски, чтобы разобраться как они это делают. Вестникам нового мира придется бежать и спешно выяснять где граница допустимого для самообороны. Когда идет война. Когда тебя хотят уничтожить. Когда ты не такой как все.

Увлекательно и переживательно. И тема понравилась, и сюжет, и мир, и персонажи, и взаимоотношения между ними, и новая ступень эволюции. Полное взаимопонимание любящих нового поколения. Три группы и у каждого своя правда. Выбирай на свой вкус к какому лагерю примкнуть. И последствия ядерной войны убедительны. После побега, когда мир и его законы обрисованы, интерес несколько ослабевает, но не критично. Старя добрая фантастика.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Любишь фантастику? Чувствуется)

Ох, люблю))

Даже завидно, у меня не так, как у тебя, ровно)

У тебя в другом месте пик)

Ага)) пик-пик))

Два пика? А поподробнее можно?)

Много пиков, так так не один только жанр люб, а разные жанры по вкусу приходятся))

Неужели нет самого любимого, к которому необъективна и оценки завышаешь?)

Честно? Нет)) Хотя, когда что из классики не понравилось - нейтралку могу поставить, получается, завысить. Это, если с автором разлад.

А у меня к фантастике особое отношение со школы. Непреходящая любовь)

Шепотом, а я и Звездные войны, как-то ни один фильм до конца не смотрела. Единственный фильм, который люблю "Звездный десант") но там мне, люди интересны, симпатичны, в первую очередь)

Да не страшно, что не досмотрела) Я посмотрела и за тебя тоже))

Молодец)) Выручила)))))

Очень интересно про необычные способности детей, но "готовность резать живьем на куски" как-то от пугает(

Читателю при резанье присутствовать не придется, но все равно тяжелые моменты когда двоих из группы пытают-изучают, а остальные при этом с ними в телепатическом контакте. Да и других моментов не слишком приятных хватает.

Оо, пожалуй, не буду тогда читать(

Ладно)

Начала вчера читать Вернора "Конец радуг", после 30 страниц мозги расплавились уже)

А что ты хотела от автора-математика?)

От тебя сейчас первый раз узнаю, что он математик)) книгу по игре взяла более-менее не загрузочную (как мне казалось по аннотациии) :)

Я сама только сегодня узнала)) Еще не читала его книги. Но есть привычка читать биографию на странице автора при выборе книги)
*а между прочим, космические книги во многом попроще)*

По игре: "Премия Локус". И вот премия докус за книгу или автор, который получал эту премию? Взяла автора, но чувствую не идет. Сейчас посмотрела книгу, мне советовали "Книгу судного дня". Наверное ее лучше возьму)
Ну не знаааю) я полгода назад прочитала какую-то извращенскую книгу Джона Варли про Гею, где у тетки вместо зубов плитка, она гигантского роста и про фикалии с соскАми... И так всю дорогу. Не говоря о придуманных названиях всяких тварей, которые не выговоришь) Влепила 2, потому что чуть не вытошнило, в рецке всю эту жесть описала) а сейчас смотрю - за этот пипец автор Локус получил) я в шоке)

Ну, иногда простота уходит в примитив. Видимо, это был как раз случай с тошнотворными тварями. Но это болезнь не только фантастики, в мейнстриме тоже можно нарваться на редкостную гадость.
Книга судного дня у меня в више болтается. Есть шанс, что более читабельный вариант)

Сижу ржу)) вот откуда я, дурында, взяла название "книга судного дня" вместо "книга страшного суда")) и чтоб добавить стала набирать автора Коллинз вместо Уиллис и еще так удивленно смотрю: чейто не находит поисковик у меня в више))) видно, температура меня окончательно подкосила))

А я только День триффидов читала(((

И по какому поводу грусть?
Я, как раз, День только собираюсь прочесть.

Грусть, печаль, огорчение...не, нормально))
Время бы побольше! У тебя ничего нет?))
Мне сравнивать не с чем, не всем нравится автор.

Так и фантастика не всем нравится. Я осталась довольна и решила День точно подвинуть в планах. А тебе как книга?
*можешь тезисно познакомить с претензиями к автору?)*

Мне то День очень нравится)) в своё время он был из тех самых немногих постапокалиптических книг, да ещё в переводе Стругацких! Я её, кстати, 2 раза в Новогоднем флешмоба советовала;)
Из претензий выделила:
- много о выживании людей;(?)/ читайте Кинга - 52 часа сплошного выживания:-)/
- вопрос о том как триффиды попали повсеместно на Землю, уточните кто именно их "посеял";
- я не понимаю, что дальше?;/ продолжаем читать Кинга!/
- мне скучно, где экшен?
В общемчитаем Кинга!

или Уиндема)

как вариант))

Есть шанс у Отклонения попасть в твои планы на 2018?)

Где-то уже записано , под названием "Куколки"))
Но я хочу посмотреть как у меня игры пойдут. Пока все хорошо, но вдруг....

Может выпасть по игре. В том же БП может выпасть подходящая тем.

Точно)) очень широко темы задаются;)
Радугу будем читать? Когда?)

Ухх хочу)) хотя Триффиды мне так себе были

Жаль , сравнить не получится, я к Триффидам все еще иду.

А я иду к этой ))

Надо будет обменяться мнениями, как дойдем)

Договорились ))

Мне кажется, книга похожа на "Людей Х", но не на какой-то конкретный фильм, а в целом на их историю?

Наверное, что-то есть. До твоего комента мне такое сравнение даже в голову не приходило.

А какие у детей из книги еще способности, помимо телепатии? В принципе, о ней можно не рассказывать и никто бы не узнал, что они мутанты.

Только телепатия. Они и не рассказывали. Еще маленькими догадались , что нельзя никому говорить. Но все равно догадываться начали взрослые. Поселения маленькие, все на виду и когда кто-нибудь общался с другом на расстоянии, было заметно что странно выглядит ребенок, необычно. Ну и спалились пару раз, когда у самой младшей способности прорезались.

Эх, раз такое дело, надо было таким детям дать функцию "междугороднего телефона" и поддерживать через них связь с другими поселениями, а не охотиться на них((

Не, там отклонение от нормы - страшный грех. Большинство просто не захотели бы даже рядом с ними находиться.

Наверно, в мире этой книги через пару поколений норма будет считаться отклонением)

Скорее всего.

Эх, что же у меня не складывается с ней - со старой и доброй? :(

Такие связи лучше складывать в юном возрасте. Потом критический взгляд уже не даст вспыхнуть искре, да и сердце скорее всего уже занято)