4 декабря 2017 г. 11:53

4 Перемен требуют наши сердца.

Странные сны о Городе, который Дэвид никогда не видел и о существовании которого никто из их поселения не знал, будут вплетены в канву повествования. Тайные "беседы" с кузиной Розалиндой обретут размах и станут центральной темой сюжета. В десять лет еще слишком рано задумывался о норме и ее отклонениях, но одна случайная встреча заставит понять заучиваемые без осознания слова: отклонение от нормы - величайшее зло, сокрытие отклонения – преступление.

Выживший мир не хочет повторения катастрофы Древних. Заповеди суровы. Мутация повсюду - среди животных и злаков. С ними борются беспощадно. Вырубая. Выжигая. Практикуя ритуальное уничтожение. Находятся те, что жалеют о невозможности так же обойтись с "порченными" людьми. Не то что раньше. А теперь - в любой деревне жизнь подобна постоянной борьбе. С природой, с себе подобными, с тем, что не поддается контролю и пониманию. Образ жизни на территории Лабрадора, за исключением борьбы за чистоту нормы, очень похоже на быт первых переселенцев - неприрученная природа, нападение диких банд из леса.

Жизнь не стоит на месте. Появляются новые поколения, обладающее новыми способностями. Развитие неизбежно. Почему бы и не такое. Но правят бал консерваторы, требующие себе привилегий из-за нормы. На каком основании они постановили считать нормой себя и подобных себе? Эти воинствующие фанатики, которые точно знают, что хорошо и что плохо. По какому праву навязывают остальным свою точку зрения? Говорят, что можно делать и что нельзя.

Что за люди, которые устраивают охоту на собственных детей? Жестокость поселилась в их сердцах. Напрочь вытеснив оттуда желание понять. Спокойно подумать и решить проблему рационально, а не в соответствии с раз и навсегда установленными догмами. Лишенные милосердия, охваченные стразом, они не хотят «создавать наш мир, а не утраченный». И даже не задумываются, стоит ли считать Древних хорошими, если они навлекли на себя кару веря, в свою избранность.

А новая эра уже стоит на пороге. У некоторых детей появляются такие мощные способности, что действительно становится не по себе. Особенно от того, что у этих детей нет видимых отклонений, но есть незаметные глазу. Их боятся, потому что не понимают и готовы разрезать живьем на куски, чтобы разобраться как они это делают. Вестникам нового мира придется бежать и спешно выяснять где граница допустимого для самообороны. Когда идет война. Когда тебя хотят уничтожить. Когда ты не такой как все.

Увлекательно и переживательно. И тема понравилась, и сюжет, и мир, и персонажи, и взаимоотношения между ними, и новая ступень эволюции. Полное взаимопонимание любящих нового поколения. Три группы и у каждого своя правда. Выбирай на свой вкус к какому лагерю примкнуть. И последствия ядерной войны убедительны. После побега, когда мир и его законы обрисованы, интерес несколько ослабевает, но не критично. Старя добрая фантастика.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Ветка комментариев

Сижу ржу)) вот откуда я, дурында, взяла название "книга судного дня" вместо "книга страшного суда")) и чтоб добавить стала набирать автора Коллинз вместо Уиллис и еще так удивленно смотрю: чейто не находит поисковик у меня в више))) видно, температура меня окончательно подкосила))

Неспроста эти оговорки, ох неспроста..Тебе точно надо это читать?)

Каждый раз влипаю с этой фантастикой) начну, а там видно будет, если не пойдет, то не буду дочитывать...

Очень желаю тебе приятных впечатлений )

Спасибо, Галь) осталось только ее найти)

Ты главное, в поиск правильно вбей)
В каком формате искать будешь?

Ты оказалась права насчет правильности поиска) снова вбила уилки коллинз, хотя никогда не читала этого автора) в итоге скачала "Женщину в белом" для знакомства (ведь наверное не зря ко мне это имя пристало :) )
В электронке нашла)

Влезу?)
А когда Женщину будешь читать? Я её очень люблю и Лунный камень. Только учти это очень неспешно, своеобразно. Как Остин, и ирония в наличии к отдельным персонажам.
* мой любимчик Фоско;)*

Конечно)
Буду читать ее в феврале)

это очень неспешно, своеобразно.

А это как раз то, что я люблю)

А ещё в виде дневников;))

Вообще отлично) это тоже люблю)
На февраль записала)

Вот и хорошо, вот и замечательно;)

А Лунный камень на январь себе закинула, может успею) ты со мной?)

Я его наизусть знаю;)) ну почти. И периодически переслушиваю в начитке Чонишвили.
Морально я с тобой, а как получится не знаю) давай спишемся.* в любом случае обсуждать прийду, и как там Гора?*

Хорошо)
Гора медленно, но верно идет ко мне)

Так понимаю, что Гора по другому и не может;))

Это точно))

Я 2 месяца читала, посмотрим как у тебя будет;)

Значит у меня на все 4 затянется)

У меня так было с Фрегат "Паллада" Гончарова , но там все же дневники;))

Вот сложно с книгой угадать. Действительно, многое зависит от настроения в данный период времени. У тебя Гора середнячком прошла, Алена не дочитала (и правильно, дабы не вымучивать), у меня пока нормально идет, но тоже ведь не факт, что в какой-то момент не взбрыкну)) сама неспешность и иллюзия застеклённости времени по мне, но неизвестно как это уляжется в такой кирпич))

Аня, держись там, на Горе) Теперь вся надежда добраться до вершины, только на тебя)

Всё прикалываешься надо мной?)) а тоже ведь могу не доползти) *думаю: не дойдет! Корнет отвязался...* ))))

Надо Аня, надо!

Насмешничаешь?))) но тебе после Человека можно!;)

Я? Морально поддерживаю!

Конечно насмешничает...

Даже не думала. Просто у меня после чтения Алениной рецензии очень хорошее настроение)

И у меня)))

Скажи, мы Радугу читаем дилогией или только вторую часть?

Я первую не читала) но ты выбирай, как тебе надо.

Я то изначально настраивалась только на вторую часть , которая с Гоголя начинается..Но сейчас подумала, может начать с первой части, как все нормальные люди делают? Тем более, что в отличии от едва ли не наизусть выученной второй части, начало я только один раз читала.

Ну вот решение то прими)))
* уже начинаем?*

Мне хочется обе)
*на следующей, как договаривались. Сейчас я во времени путешествую*

Тогда я не торопясь покончу со связями))) и с постапокалипсисом...

* хорошо идёт?*

Если будешь не успевать, напиши, еще отложим. Мне же не горит.

Думаю на выходных я уже буду знать точно))

Ну, значит, на выходных и определимся поточнее.

Всё может быть...

Пойду как раз почитаю Алену))
Уж очень своеобразный товарищ!

Алена восхитительна! В этой рецензии особенно)

Поддерживаю!))

Сходи)

Правильно, что скачала - это был знак свыше)

Вот я так и подумала)