4 декабря 2017 г. 11:53

4 Перемен требуют наши сердца.

Странные сны о Городе, который Дэвид никогда не видел и о существовании которого никто из их поселения не знал, будут вплетены в канву повествования. Тайные "беседы" с кузиной Розалиндой обретут размах и станут центральной темой сюжета. В десять лет еще слишком рано задумывался о норме и ее отклонениях, но одна случайная встреча заставит понять заучиваемые без осознания слова: отклонение от нормы - величайшее зло, сокрытие отклонения – преступление.

Выживший мир не хочет повторения катастрофы Древних. Заповеди суровы. Мутация повсюду - среди животных и злаков. С ними борются беспощадно. Вырубая. Выжигая. Практикуя ритуальное уничтожение. Находятся те, что жалеют о невозможности так же обойтись с "порченными" людьми. Не то что раньше. А теперь - в любой деревне жизнь подобна постоянной борьбе. С природой, с себе подобными, с тем, что не поддается контролю и пониманию. Образ жизни на территории Лабрадора, за исключением борьбы за чистоту нормы, очень похоже на быт первых переселенцев - неприрученная природа, нападение диких банд из леса.

Жизнь не стоит на месте. Появляются новые поколения, обладающее новыми способностями. Развитие неизбежно. Почему бы и не такое. Но правят бал консерваторы, требующие себе привилегий из-за нормы. На каком основании они постановили считать нормой себя и подобных себе? Эти воинствующие фанатики, которые точно знают, что хорошо и что плохо. По какому праву навязывают остальным свою точку зрения? Говорят, что можно делать и что нельзя.

Что за люди, которые устраивают охоту на собственных детей? Жестокость поселилась в их сердцах. Напрочь вытеснив оттуда желание понять. Спокойно подумать и решить проблему рационально, а не в соответствии с раз и навсегда установленными догмами. Лишенные милосердия, охваченные стразом, они не хотят «создавать наш мир, а не утраченный». И даже не задумываются, стоит ли считать Древних хорошими, если они навлекли на себя кару веря, в свою избранность.

А новая эра уже стоит на пороге. У некоторых детей появляются такие мощные способности, что действительно становится не по себе. Особенно от того, что у этих детей нет видимых отклонений, но есть незаметные глазу. Их боятся, потому что не понимают и готовы разрезать живьем на куски, чтобы разобраться как они это делают. Вестникам нового мира придется бежать и спешно выяснять где граница допустимого для самообороны. Когда идет война. Когда тебя хотят уничтожить. Когда ты не такой как все.

Увлекательно и переживательно. И тема понравилась, и сюжет, и мир, и персонажи, и взаимоотношения между ними, и новая ступень эволюции. Полное взаимопонимание любящих нового поколения. Три группы и у каждого своя правда. Выбирай на свой вкус к какому лагерю примкнуть. И последствия ядерной войны убедительны. После побега, когда мир и его законы обрисованы, интерес несколько ослабевает, но не критично. Старя добрая фантастика.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света.

Ветка комментариев

По игре: "Премия Локус". И вот премия докус за книгу или автор, который получал эту премию? Взяла автора, но чувствую не идет. Сейчас посмотрела книгу, мне советовали "Книгу судного дня". Наверное ее лучше возьму)
Ну не знаааю) я полгода назад прочитала какую-то извращенскую книгу Джона Варли про Гею, где у тетки вместо зубов плитка, она гигантского роста и про фикалии с соскАми... И так всю дорогу. Не говоря о придуманных названиях всяких тварей, которые не выговоришь) Влепила 2, потому что чуть не вытошнило, в рецке всю эту жесть описала) а сейчас смотрю - за этот пипец автор Локус получил) я в шоке)

Ну, иногда простота уходит в примитив. Видимо, это был как раз случай с тошнотворными тварями. Но это болезнь не только фантастики, в мейнстриме тоже можно нарваться на редкостную гадость.
Книга судного дня у меня в више болтается. Есть шанс, что более читабельный вариант)