LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

29 ноября 2017 г. 18:53

5 ***История любви там, где запад и восток едины***

Что с того, Али-хан, что мы разные люди,
Ты - шиит, а я - из христиан?
Волей бога иль волею судеб
Нам любовь дарована свыше!
Хочу, чтоб ты знал, Али-хан,
Из века в век так будет:
Любовь религий, рас и границ превыше...

Никогда не была в Баку. Знаю только, как роскошно сейчас выглядит этот город по ночам в огнях небоскребов. Не могу сказать, насколько изменились бакинцы, пережив имперские и советские времена, живя сейчас в современном независимом государстве Азербайджан. Остался ли этнический состав Баку столь пестрым? Остались ли люди там верны многовековым традициям? И всегда ли традиционность - это хорошо? Неужели и по сей день воды Каспия вночи поглощают с тихим плеском мешки, в которых муж, очищая поруганную честь, завязал неверную жену? Неужели все так же процветает кровная месть и суд старейшин превыше суда по закону? Я ничего этого не знаю. Как не знаю и того, живут ли еще в Баку христиане. Вообще как-то так вышло, что о Сирии, Ираке, Турции, Иране и даже Иордании и Алжире я знаю гораздо больше, чем о стране, что некогда была частью Российской империи и затем Советского Союза. Знаю только, что во времена героев романа Баку был перекрестком между востоком и западом.

В принципе, само название книги говорит за себя. Али и Нино - главные герои всей истории. Оба выросли в Баку. Али-хан Ширваншир (причем хан - это не только приставка к имени, но и титул) - мусульманин-шиит, а его дядя занимает привилегированное положение при дворе иранского шаха. У него есть несколько жен разных возрастов и он свято чтит традиции равного внимания к ним... А Али мечтает всего об одной девушке. Нино Кипиани - грузинка, чей отец наконец добился, чтобы ему пожаловали заслуженный титул князя. Так сможет ли мусульманский хан воплотить свою мечту и жениться на княжне-христианке?

На самом деле я ожидала войны родственников, которые категорически против брака, тайных побегов, пролитой крови... многое было, но это вовсе не тот накал страстей, который мог быть. Испытания героям выпадали непростые, но описано это все как-то далеко от шедевральности. Конечно, я эту книгу советую и даже буду перечитывать, но в любимые и безоговорочно рекомендуемые другим людям, не запишу. Хотя с удовольствием купила ее на бумаге, да еще и в очень красивом аккуратном издании с потрясающе розовыми страницами на окантовке... И все-таки чего-то мне не хватило.

Хотя некоторые сцены (как например сцена танца Нино и друга Али, где Ильяс-бек пригвоздил к полу платок Нино кинжалом Али) - это невероятно трогательные и запоминающиеся моменты.
Но что я хочу сказать? История любви тут не очень яркая, потому что она - не главное. Главное тут - противостояние восточных традиций и западного "прогресса", темы патриотизма, родины, долга и чести. Кстати, в связи с этим финал мне понятен, хоть и болезненный.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка" и Лампомоб 2017 *(совет от etapoid ), за что сердечно благодарю!

Спасибо за отзыв! На правах бакинки, позволю себе ответить на заданные вами вопросы.
Остался ли этнический состав Баку столь пестрым? - После определенных событий конца 80-х-начала 90-х годов этнический состав стал более "однородным".
Остались ли люди там верны многовековым традициям? - На фоне "однородности" состава люди все больше тяготеют к многовековым традициям, хотя в советские времена это был один из самых либеральных и мультинациональных городов.
И всегда ли традиционность - это хорошо? Неужели и по сей день воды Каспия вночи поглощают с тихим плеском мешки, в которых муж, очищая поруганную честь, завязал неверную жену? - Из ответов выше следует следущее: к сожалению, среди отдельной части населения такие случаи имеют место.
Неужели все так же процветает кровная месть и суд старейшин превыше суда по закону? - Ответ см. выше.
Я ничего этого не знаю. Как не знаю и того, живут ли еще в Баку христиане. - Христиане живут, как православные, так и католики, и протестанты.

Спасибо большое за ответы! Хотела бы когда-нибудь увидеть Ваш город. Жаль, что уже нет СССР и теперь это не так просто. Если бы я еще жила в России, а не в Донецке, было бы проще, а так... Хотя кто знает, может когда и удастся.