27 ноября 2017 г. 11:12

Владимир Владимирович Познер - человек непростой и крайне интересной судьбы. И в этой книге он щедро делится своим жизненным опытом, наблюдениями, суждениями. Пожалуй, не соглашусь сплошь со всеми его оценками, данными тому или иному явлению или событию, какие-то вещи просто неприятно было читать, какие-то меня удивили. Например, он обратился в книге к любовнице своего отца, которая, возможно, держит эту книгу в руках и сообщил ей о том, какую травму она нанесла его матери и что благодаря ей между им и его отцом разверзлась пропасть на несколько лет. А удивило меня это потому, что в подобной ситуации почему-то принято возлагать всю ответственность исключительно на женщину, и мне всегда казалось, что это удел людей недумающих, а Владимир Владимирович не такой. Какие-то вещи вообще не сложились в моей картине мира - вопрос религии и веры. Зная, что автор атеист, я всегда думала о том, что задала бы ему вопрос "А как же Вы выбираетесь из ситуаций, когда отчаяние или горе не дает вздохнуть?", "Что же Вам помогает не пасть духом и выбраться?". И вот на страницах книги он ответил на мои вопросы, признавшись, что были в его жизни моменты, когда хотелось упасть на колени и молиться, но удержало его... осознание того, что в этом случае он перестанет быть собой.
Как человек аполитичный, я в этой книге увидела не пропаганду или критику, а изложение фактов и частное мнение. И удивительно, конечно, как человеку удалось так мастерски овладеть иностранным языком, да еще русским, в уже взрослом возрасте, я была убеждена, что Познер на этом языке общался с детства с русским отцом, а оказалось, что нет. Он очень интересный рассказчик, искренний, тактичный, всегда сохраняющий уважение к собеседнику (читателю), для него понятие "этика" - не пустое слово. Конечно, остаются вопросы. И, наверное, главный - "Для кого была написана эта книга?" и почему он не хотел отдавать ее в перевод на русский постороннему человеку, но и сам не хотел переводить. Однако же спасибо, что перевел, да ещё и дополнил комментариями. Это было крайне интересное чтение, прежде всего своими историями о разных людях и событиях, происходящих на разных континентах.