Apsny

31 января 2011 г. 18:40

После выноса в результате прочтения трёх предыдущих книг флэшмоба-2011, мой мозг ощутил настоятельную необходимость в чём-либо необременительном. Аннотация на книгу обещала как раз что-то подобное, и (редкий случай) обещание сдержала! Автор мне был совершенно незнаком, но не беда - знакомство заладилось с первых же страниц! Я как будто вновь окунулась в атмосферу произведений своего любимого Джерома К.Джерома, но только сдобренную хорошей порцией легкого семейного авантюризма и приправленную перчинками несколько изменившихся со времён Джерома нравов.
Говорить о сюжете нет смысла - классика комедийного жанра, всё начинается с ерунды, и с каждым трепыханием героя только больше запутывается, вынуждая его делать то, что в нормальном состоянии ему бы и не пришло в его здравомыслящую добропорядочную голову. Замечательно нарисованные образы - Берти Вустер, который терпеть не может проблемы, но постоянно в них вязнет по вине друзей и родственников, неподражаемая тётушка Далия, мчащаяся к цели с элегантностью бронетраспортёра, карикатурный диктатор Родерик Спот. И конечно же - неподражаемый Дживс, почти что "Бог из Машины", который всегда всё знает, но большей частью молчит, и который всегда размотает самый запутанный клубок обстоятельств!
Уютный, безмятежный, немного игрушечный мирок, где всегда хорошая погода (или её нет вовсе), вовремя подаётся чай, под рукой бренди, когда в нём есть нужда... Где самое страшное для героя - лишение возможности наслаждаться кулинарными изысками тёткиного повара, а высшее доказательство любви, которое девица требует от своего избранника - кража каски у деревенского полицейского...
От моего отдохнувшего мозга - искренняя благодарность marfic за рекомендацию!

Ветка комментариев

ололо, нипичальтесь, я тож благодарю Anvanie за сцылочко (уняня!) , самой было так влом разбираться. скачаю и подгоню в след раз на флэшке, оки?

Одно дело - когда влом, а другое - когда в мозгу какой-то блок стоит на это всё, и делай што хош! Хорошо хоть, когда такие люди в стране совецкой...тьфу, блин, российской есть, как ты и Anvanie!

да что уж тут *смутился* мне тож хотелось посмотреть, а то все хвалят-хвалят... а что хвалят - нипанятна оО если будет возможность, я покажу, как с торрентов гнать, а джава, которая не загружается, это памойму, рекламные баннеры

Меня зовут Аня ;) Будем знакомы и тоже можно на "ты" ;)

Аха, очень приятно, я Ольга. Только мне всегда трудно на ты с человеком, если мы чай не пили вместе, а с Хомячком мы пи-и-ли!

Хм. Если бы вы жили в Москве, ну или я в Екатеринбурге, то проблемы бы не было. А так... если вам будет совсем трудно, можем остаться на "вы" ;)

Я тоже хочу чаю с Хомячком... Хомячок - зе бест!

Это - несомненно! Я раньше хомяков не любила.

даааа? 4debf97e44271b3c887e2.gif