Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 ноября 2017 г. 15:09

3.5 Один сценарий из множества

Не знаю, чего я ждала, приступая к чтению романа, но совершенно однозначно, что более внятного и интересного чтения, памятуя о том, что предыдущие два её романа очень понравились и стали открытием автора и залогом для дальнейшего знакомства с Кейт Аткинсон.

Тем более и судьба Тедди, брата Урсулы, главной героини Жизни после жизни волновала и интересовала, потому что там любимец матери и сестер удостоился не лучшей участи. Хотелось знать как-же тут автор преподнесет его жизнь и судьбу.

Начало книги, да и её название обещают многое. Здесь уже главным героем выступает упомянутый выше меланхоличный Тедди. И если в прошлом романе мы знали его и о нем со слов его сестры Урсулы, то тут речь идет непосредственно о нем и выясняется, что предоставляя нам возможность заглянуть в эту историю, жизнь распорядилась так, что выжив на войне, в мирное время Тедди многое потерял и упустил. Прахом пошло то, что казалось, наоборот, должно приобрести новое звучание и расцвести яркими красками. Жизнь поблекла, превратившись в унылую череду потерь, разочарований и приобрела тот вид нелюбимой, но наезженной колеи, из которой слишком сложно вырваться.

В очередной раз в конце романа Кейт Аткинсон переворачивает все с ног на голову и оказывается, что....все предыдущие страницы это всего лишь... Или возможность снова подумать о том, что каждый сценарий нашей собственной жизни есть лишь один вариант из множества во Вселенной и всегда накладывает неизгладимы отпечаток на судьбы тех, кто рядом, кто тебя окружает, образуя своеобразную взаимозависимость, чертя невидимые узоры из жизненных переплетений .

Как всегда ( судя по прочитанному) текст романа автора наполнен всевозможными аллюзиями, прекрасными метафорами и отсылками к различным значимым литературным текстам, например, произведениям Уильяма Шекспира, иронией к героям и их самоиронией, рваное повествование, когда прошлое перемежается с настоящим, воспоминания с размышлениями сегодня. И это несомненные авторские плюсы для меня.

Но здесь мне не хватило глубины рассказываемой автором истории, не почувствовала трагизма того периода, в котором герой мужал, ежедневно находясь в непосредственной близости от смерти. Излишние подробности были утомительны и не позволили в очередной раз насладиться искрометным творчеством Кейт Аткинсон.

Персона грата. Девятый тур

Ветка комментариев

Игры зло)))когда сроки поджимают и читаешь для галочки,а не в удовольствие)
Читала "Жизнь после жизни",очень понравилась история)

когда сроки поджимают и читаешь для галочки,а не в удовольствие)

ой, да, есть такое)) но порой и без них скучно бывает)

я пока не соскучилась)))куча долгов за этот год,как разберусь,так поиграю))

так тебе похоже вообще не до игр и не до книг, работа сплошная...((

но всё таки стараюсь читать,а то совсем буквы забуду))

это уж точно))

понимаешь меня))

думаю, ты в этом не сомневалась ?))

никогда!)

Отлично))

я жду...)

и я вернусь )

да да)))

уже)) выноси вердикт))

вердикт звучит слишком официально для нашей милой компашки)))

ага, но все равно малость волнительно)))

а ты не волнуйся)))я сама в последнее время не знаю,что читать и что вообще понравится))

ок, постараюсь))

вердикт звучит слишком официально для нашей милой компашки)))