Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 ноября 2017 г. 15:09

3.5 Один сценарий из множества

Не знаю, чего я ждала, приступая к чтению романа, но совершенно однозначно, что более внятного и интересного чтения, памятуя о том, что предыдущие два её романа очень понравились и стали открытием автора и залогом для дальнейшего знакомства с Кейт Аткинсон.

Тем более и судьба Тедди, брата Урсулы, главной героини Жизни после жизни волновала и интересовала, потому что там любимец матери и сестер удостоился не лучшей участи. Хотелось знать как-же тут автор преподнесет его жизнь и судьбу.

Начало книги, да и её название обещают многое. Здесь уже главным героем выступает упомянутый выше меланхоличный Тедди. И если в прошлом романе мы знали его и о нем со слов его сестры Урсулы, то тут речь идет непосредственно о нем и выясняется, что предоставляя нам возможность заглянуть в эту историю, жизнь распорядилась так, что выжив на войне, в мирное время Тедди многое потерял и упустил. Прахом пошло то, что казалось, наоборот, должно приобрести новое звучание и расцвести яркими красками. Жизнь поблекла, превратившись в унылую череду потерь, разочарований и приобрела тот вид нелюбимой, но наезженной колеи, из которой слишком сложно вырваться.

В очередной раз в конце романа Кейт Аткинсон переворачивает все с ног на голову и оказывается, что....все предыдущие страницы это всего лишь... Или возможность снова подумать о том, что каждый сценарий нашей собственной жизни есть лишь один вариант из множества во Вселенной и всегда накладывает неизгладимы отпечаток на судьбы тех, кто рядом, кто тебя окружает, образуя своеобразную взаимозависимость, чертя невидимые узоры из жизненных переплетений .

Как всегда ( судя по прочитанному) текст романа автора наполнен всевозможными аллюзиями, прекрасными метафорами и отсылками к различным значимым литературным текстам, например, произведениям Уильяма Шекспира, иронией к героям и их самоиронией, рваное повествование, когда прошлое перемежается с настоящим, воспоминания с размышлениями сегодня. И это несомненные авторские плюсы для меня.

Но здесь мне не хватило глубины рассказываемой автором истории, не почувствовала трагизма того периода, в котором герой мужал, ежедневно находясь в непосредственной близости от смерти. Излишние подробности были утомительны и не позволили в очередной раз насладиться искрометным творчеством Кейт Аткинсон.

Персона грата. Девятый тур

Ну, два попадания из трех - уже неплохо:)

это даже очень хорошо) и считай, желание дальше читать её эта книга не отбила, так что все ок)

Слышу в твоей рецензии все те же претензии к автору;((
Но я потом ещё возьму одну почитать, чтобы уж наверняка.

заинтриговала... уж не как в Искуплении ли ?

когда Брайони все придумала

и так, как в Искуплении. и не так...)) не могу подробно, иначе это будет спойлер)
вот тебе подсказка:каждый сценарий нашей собственной жизни есть лишь один вариант из множества во Вселенной
и я тоже планирую её детективы еще почитать, так что крест ставить рано)

Не надо мне спойлеров;))
Есть подозрения..фильм с Абделовым-Глаголевой о войне;)

что за фильм и подозрение, что роман и он схожи ?)

"Сошедшие с небес" . По повести А. Я. Каплера «Двое из двадцати миллионов».

ты мне не ответила: так думаешь, что они схожи ?)

Думаю)) ты же сказала похоже , но...

оказывается, что....все предыдущие страницы это всего лишь..

спойлер
...очередной вариант жизни любимой сестрицы Урсулы?)))
Читать не буду, а любопытство присутствует)

спойлер
очередной вариант жизни и Урсулы, и соответственно членов её семьи, коим является и Тедди. Если помнишь, в одном из вариантов он погибает, а в другом остается жив. И в конце автор снова обыгрывает этот момент

ну как, любопытство удовлетворено ?))

Да, помню, потому и подумала так.
Так что да, удовлетворено и вдобавок оно радуется, что угадало))

воспоминания еще свежи))
ну и отлично, что так)

Ох уж эти излишние подробности.. Вечно они все портят...

да, но тут меня больше смутило то обстоятельство, что я совершенно не почувствовала того времени, в котором воевал и жил герой...(

По крайней мере, у тебя есть желание читать дальше)
А меня возвращаться к миру Урсулы как-то не тянет, так что продолжение точно читать не буду)

а я теперь её детективы хочу попробовать при случае)
а этот роман, пожалуй, никому советовать не буду, чего не скажешь о Жизни ..и Крокете..
но я и подозревала, что это не совсем твой формат, так сказать)

Я тоже это подозревала)) но надо же было убедиться лично)

пробегаю мимо пока, книга запланирована в совместных на 2018)

ок) похоже, вы вместе с Юлей будете читать ?)

с ней самой))

она мне уже раскрыла ваш сговор ))

эээх, сдала с потрохами))

все по честному, без обмана)) так то вы сами спалились, написав обе про следующий год)))

теперь ты знаешь чего от нас ждать)

ага))

Немного подвела в этот раз автор)

ага) ну не все-же коту масленница))

А все-таки обидно))

ну да)) тем более мне так хотелось прочесть её, особенно сразу после Жизни...)

А я после этой Жизни ничего не хочу читать))) Но кто знает быть может я еще посмотрю в сторону автора

что, не понравилось от слова совсем ?)

Не дочитала даже))

огорчение))

бывает))

Буду в след году читать)

ок) подождем, что скажете вместе с Настей)

Ага)

слушай, как это я пропустила??? ниче не понимаю, прошерстила с утра ленту. ты спряталась!
знакомый автор и с каждым новым отзывом понимаю, что не удивит она меня больше. в общем, не тянет)

а мне кажется, что глючило со вчерашнего дня и не все отображалось по хорошему)

знакомый автор и с каждым новым отзывом понимаю, что не удивит она меня больше.

а чем удивила и когда ? что-то не помню, чтоб ты её читала)

возможно, потому что не была... и плюса я тебе не зарядила, значит, точно не видела)
человеческий крокет ее же? вот ее читала. ну вообще, не такая как все))

а вот и можешь зарядить, я не обижусь)))
ага, её. А мне с него захотелось её дальше читать) И то, что странная, согласна, но мне это как раз и нравится)

ужо-ужо))
понимаешь, когда вот так удивительно, для меня, чаще - одноразово, такой парадокс)

фломастеры, понимаэшь.....))

ага, ставлю 5 и топаю дальше))

Что то пошло не так))

ага)) может, поздно взялась, может, торопилась, надо было скорее по игре дочитать, но не впечатлило)
а ты читала Аткинсон ?)

Игры зло)))когда сроки поджимают и читаешь для галочки,а не в удовольствие)
Читала "Жизнь после жизни",очень понравилась история)

когда сроки поджимают и читаешь для галочки,а не в удовольствие)

ой, да, есть такое)) но порой и без них скучно бывает)

я пока не соскучилась)))куча долгов за этот год,как разберусь,так поиграю))

так тебе похоже вообще не до игр и не до книг, работа сплошная...((

но всё таки стараюсь читать,а то совсем буквы забуду))

это уж точно))

понимаешь меня))

думаю, ты в этом не сомневалась ?))

В общем, хорошо, но могло быть и лучше, у меня как-то так)

так я тебя уже прочла и согласна))