15 августа 2017 г. 21:47

Что-то вроде: "Ну и что это было?"
Действие происходит в 12-м веке, но век этот самый 12-й всё время норовит быть 21-м.
Средневековью не соответствуют ни речь персонажей, ни оценка возраста (это распространённая ошибка такого рода романов - ну не считалась женщина 21-го года в то время юной девушкой!), ни многие другие мелочи.
Завязка романа или, вернее, завязка расследования тоже лично мне кажется неправдоподобной. Чтобы Ричард Плантагенет да вдруг обратил внимание на убийство какой-то там рядовой монашки, да предположительно просто разбойником? Чтобы вообще кто-то обратил на это внимание да стал сообщать о том королю?
И ещё одно замечание. Как бы это поточнее? Хотелось сказать автору: Вы уж определитесь, в каком стиле пишете. С одной стороны средневековье причёсанное - пусть, это я как раз люблю. Вот же у Эллис Питерс оно тоже причёсанное, так она и пишет в стиле "у королев не бывает ног" - и всё в порядке. Здесь же автор и причесать хочет и, одновременно, в угоду публике всё ж подпустить натурализьму? От красочного описания убитой монашки меня воротило, я уж думала, на том и брошу чтение - дальше-то, надо полагать, то же. Потом же оказалось, что, собственно, ничего не оказалось. Боюсь, любители подобного разочаровались дальнейшим чтением:) Я же осталась в недоумении - к чему этакое начало-то было? Такая себе "заманушка"? Фи! Чести автору не делает.