Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 июня 2017 г. 18:34

4 Когда деревья были большими или почему нельзя войти в одну реку дважды.

Начинавшийся достаточно скучно роман неожиданно с каждой страницей мне нравился все больше, словно неизвестно откуда взявшаяся скука улетучилась в один миг и рассказываемая история захватила меня. И несмотря на достаточно предсказуемый сюжет и не всегда лицеприятные высказывания главного героя, будь то о собственных детях, жене или ситуации в обществе, стране и мире, его отношение к близким, поступки, продиктованные сиюминутным желанием, могущие оттолкнуть, интерес не утрачивался, ГГ не вызывал презрения, а становился в чем-то ближе и понятнее.

Джордж Боулинг, 45-летний мужчина, достаточно много повидавший к своему возрасту, от многого уставший , но сохранивший в душе желания и увлечения, в какой-то момент решает вернуться в город детства, окунуться в атмосферу беззаботности и неограниченной ни чем и ни кем радости бытия и свободы, чтобы вновь ощутить вкус жизни и доказать себе, что еще есть порох в пороховницах и жизнь продолжается несмотря ни на что. И как мечтал когда-то в детстве посидеть с удочкой на берегу, предаваясь воспоминаниям, размышлениям и обретая единение со всем миром, в котором с каждым днем все ощутимее становится приближение новой мировой войны, чье приближение становится ощутимее с каждым днем и часом.

Но не зря говорят, что нельзя войти в одну реку дважды, как и не возвращаются к былым возлюбленным, былых возлюбленных на свете нет. Его мечта увидеть город своего детства прежним, таким, каким он его запомнил, будучи в нем двадцать с лишним лет назад , заранее обречена на провал, в чем ему и приходится убедиться. Попытки каждого убежать от настоящего, жить прошлым не способны подарить истинную радость, вернуть утраченное, но только разбередить раны и забрать покой.
Жизнь не стоит на месте, все течет, все изменяется и ни один из нас не волен остановить ход времени или хотя бы его замедлить.

На фоне светлых и теплых воспоминаний детства, способных вызвать волну приятной ностальгии и пробудить к жизни собственные, еще неотвратимее и страшнее видятся признаки надвигающегося мрака, ведь в памяти Джорджа навсегда сохранились картины минувшей Первой мировой войны, после которой все, что было ценно , разом рухнуло в пропасть и даже когда она закончилась еще долго ему, как и миллионам других, пришлось приспосабливаться к новой жизни, бороться за место под солнцем.

На мой взгляд, автору отлично удалось передать не только атмосферу предвоенных лет, когда буквально в воздухе витает ощущение грядущей катастрофы, что не может не сказываться на жизни людей, но и в целом, жизнь между двумя войнами, сопровождаемую разрухой, безнадежностью, апатией и страхом. И все это глазами обыкновенного человека, одного из миллионов, живущего, радующегося, страдающего и жаждущего мира не только в душе, но и над головой.

Аня Decadence20 , спасибо за приятную компанию, это ускорило прочтение.

Ветка комментариев

и для меня )Из прочитанного, если не 4,5 звезды, то 4 обязательно, а это серьезный показатель)