Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 июня 2017 г. 18:34

4 Когда деревья были большими или почему нельзя войти в одну реку дважды.

Начинавшийся достаточно скучно роман неожиданно с каждой страницей мне нравился все больше, словно неизвестно откуда взявшаяся скука улетучилась в один миг и рассказываемая история захватила меня. И несмотря на достаточно предсказуемый сюжет и не всегда лицеприятные высказывания главного героя, будь то о собственных детях, жене или ситуации в обществе, стране и мире, его отношение к близким, поступки, продиктованные сиюминутным желанием, могущие оттолкнуть, интерес не утрачивался, ГГ не вызывал презрения, а становился в чем-то ближе и понятнее.

Джордж Боулинг, 45-летний мужчина, достаточно много повидавший к своему возрасту, от многого уставший , но сохранивший в душе желания и увлечения, в какой-то момент решает вернуться в город детства, окунуться в атмосферу беззаботности и неограниченной ни чем и ни кем радости бытия и свободы, чтобы вновь ощутить вкус жизни и доказать себе, что еще есть порох в пороховницах и жизнь продолжается несмотря ни на что. И как мечтал когда-то в детстве посидеть с удочкой на берегу, предаваясь воспоминаниям, размышлениям и обретая единение со всем миром, в котором с каждым днем все ощутимее становится приближение новой мировой войны, чье приближение становится ощутимее с каждым днем и часом.

Но не зря говорят, что нельзя войти в одну реку дважды, как и не возвращаются к былым возлюбленным, былых возлюбленных на свете нет. Его мечта увидеть город своего детства прежним, таким, каким он его запомнил, будучи в нем двадцать с лишним лет назад , заранее обречена на провал, в чем ему и приходится убедиться. Попытки каждого убежать от настоящего, жить прошлым не способны подарить истинную радость, вернуть утраченное, но только разбередить раны и забрать покой.
Жизнь не стоит на месте, все течет, все изменяется и ни один из нас не волен остановить ход времени или хотя бы его замедлить.

На фоне светлых и теплых воспоминаний детства, способных вызвать волну приятной ностальгии и пробудить к жизни собственные, еще неотвратимее и страшнее видятся признаки надвигающегося мрака, ведь в памяти Джорджа навсегда сохранились картины минувшей Первой мировой войны, после которой все, что было ценно , разом рухнуло в пропасть и даже когда она закончилась еще долго ему, как и миллионам других, пришлось приспосабливаться к новой жизни, бороться за место под солнцем.

На мой взгляд, автору отлично удалось передать не только атмосферу предвоенных лет, когда буквально в воздухе витает ощущение грядущей катастрофы, что не может не сказываться на жизни людей, но и в целом, жизнь между двумя войнами, сопровождаемую разрухой, безнадежностью, апатией и страхом. И все это глазами обыкновенного человека, одного из миллионов, живущего, радующегося, страдающего и жаждущего мира не только в душе, но и над головой.

Аня Decadence20 , спасибо за приятную компанию, это ускорило прочтение.

Есть такие игрушки - заключенные в прозрачный шар фигурки. Наше прошлое похоже на эти игрушки. И попытки вернуться назад все равно что попытки достать игрушку. Шар придется разбить чтобы добраться туда, где был счастлив. Но это разрушит волшебство и ощущение радости. Безвозвратно. Да еще и порезаться можно.

как ты отлично сравнила. ) я так понимаю, это те шарики, которые часто дарят на НГ, где встряхиваешь и идет снег. Согласна, просто изредка смотрим в прекрасное далеко..)

да, эти) которые полагается встряхивать.чтобы оживить ненадолго прошлое в своей памяти.

прекрасный в своей простоте прием)

Время не стоит на месте, все меняется...
Остаётся только подстраиваться)
Я не читала Оруэлла... но твоя рецка, напомнила мне, как я съездила к бабушке, где не была 15 лет...
Все изменилось там, и не в лучшую сторону... Это было жутко грустно, после стольких лет воспоминаний, о счастливых годах детства, проведённых там.
Ты не загрустила, от такой книги надеюсь,Танюш?!))

ну да , на самом деле все может быть и далеко не таким прекрасным, как нам порой помнится. ))
Нет, Мариш, не загрустила нисколько, только убедилась, что не нужно настраивать себя на то, что тогда то ты был счастлив и доволен, а искать радости и видеть их каждый день. как-то так.))

Вот это прально))
В этом я с тобой , очень солидарна!))

подружка, дай пять))

*я искала их вечность... хотелось добавить реалистичности :))) *
smajliki-daj-pyat.gif

отлично получилось)))

Старалась;)))

Заполонили ленту Оруэллом)

случайности не случайны
и еще Ирвингом ))

ага, я уже под Ирвингом не стала писать)))

толи еще будет, ой, ой, ой))

я морально готовлюсь)

правильно))

Ура, ура!) и хорошая оценка!) думала, что поставишь ниже (после того, как ты написала в комменте, что не поняла, что мне тут так понравилось), но это отлично, что первое ощущение скуки улетучилось и ситуация изменилась к лучшему)

не скрою, сначала хотелось поставить 3, но постепенно оценка поднималась и достигла твердой четверки ) и герой стал понятнее, и вчиталась, проснулся интерес.)

Я рада) еще планируешь что-нибудь у автора?)

и я тоже, иначе жаль было бы потраченного времени. Еще хочу его Да здравствует фикус. А ты ?)

Вообще на ближайшее время не планировала, но сейчас прочитала аннотацию на фикус и задумалась)

нетнет, только не на ближайшее, нас порвет.) Не раньше осени)

))) вот и мне уже страшно)) не втиснуть уже никуда однозначно) когда соберешься, маякни мне, ладно? Посмотрю там, что у меня будет со временем)

договорились)))

Спасибо)

Фильм с Никулиным, это я к названию.) Сразу опа... всплывает.)

а что за фильм ? не поняла ?)

Когда деревья были большими, есть такой фильм) не помнишь?))

о нем и подумала)

Потерявший во время войны жену, Кузьма Кузьмич Иорданов начал пить и совершенно опустился. Но однажды, случайно узнав о девочке, потерявшей на войне родителей, Иорданов решил стать ей отцом. Оставив Москву, он отправляется на встречу с будущей дочерью…

интересно, буду знать.)

ты не смотрела????
вот он начинал так свой рассказ, кажется так.) когда врал "дочери" о том, как было...

толком не смотрела..((

там сильно было. он ее реально полюбит и она его.

надо восполнять пробелы )

молодая, исправлюсь)

о да, времени навалом.)

не возвращаются к былым возлюбленным, былых возлюбленных на свете нет

Отлично сказано :)

это сточка из стихотворения, жаль только не помню автора)

Это слова Вознесенского :)

спасибо, Машуль)

Не за что, очень красивое стихотворение кстати...

безусловно) раньше знала некоторое количество стихов, а сейчас все меньше..и от этого жаль (

Мы во время учебы тоже много лирики заучивали на сдачу текстов. Но в памяти, к сожалению, сохранилось не многое. Хотя вот любимую Ахматову не забываю никогда, иногда в голове непроизвольно возникают строчки. Ну да это любовь еще со школы, так что все объяснимо :)

Ахматову я тоже люблю )

Я даже больше, чем Цветаеву. Есенина еще, конечно.

и тут я с тобой ) А как тебе Высоцкий ?) Я его очень люблю, пожалуй, больше всех из названных.

У Высоцкого многое знаю наизусть, пою. Может, это и не очень смешно, но когда на работе завалы, я непроизвольно напеваю его "Охоту на волков": "Рвусь из сил, из всех сухожилий, Но сегодня опять, как вчера, Обложили меня, обложили, Гонят весело на номера!", помнишь? :) Такой знак протеста против гнета немилосердного директора :)

ты что , конечно, помню.))) И сама его часто пою, и слушать могу бесконечно.)) Часто декламирую строчки из его "Я не люблю", они даже в профиле у меня указаны. Или строки из другого стихотворения " и улыбаясь, мне ломали крылья..." тоже часто подходят к жизни ..(

"Я не люблю" - это прям классика :) Да, подходят очень. Я еще ну обожаю просто его шуточную про Жирафа, который влюбиииииился в Антилоопуу :D И "Парус", конечно.

а мне из шуточных нравится про телевизор и сумасшедший дом, но тут можно перечислять бесконечно ))

Да-да - "Ой, Вань, гляди какие клоуны..." :) Высоцкий - гений был, конечно. Текст один, а контекст другой, и всегда о важном.

и как многие гении, ушел рано..(

Да вот же

Совсем не тянет к автору после его 1984))
Но с удовольствием прочитала твою наинтереснейшую рецензию)))

Спасибо, дорогая )) А почему ? Не понравился совсем ?)

Не зацепило,не мой автор)))

ну и не надо)) мучиться ни к чему тут)

тоже так думаю)))

ИНтересно)

да, знаешь, интерес рос с каждой страницей. Еще у него хочу что-то про кактус или фикус, забыла название..)

Буду ждать)

ну это так отдаленная перспектива )

А в ближайшей что?

Слушаю Волхва Фаулза, потом буду Акунина. Читаю Паланика, потом Мердок.
А у тебя что ?)

Эх, не присоединюсь я с Волхвом ((
Сейчас дочитываю Голсуорси, потом буду Нексус мусолить(( а потом будет месяц отрыва в совместные чтения)))) ура)) все по плану пока идет.

а я тогда так поняла, что ты до осени его не сможешь и не стала тебе сообщать, ничего ?)) Он у меня еще и по играм идет.)
А что у тебя в совместном, кроме Линдта ?)

Вообще буду по ФМ Грезы Февра, потом Слепухина Перекресток, потом Рассказ служанки, потом Лезвие сна, потом Безбожный переулок, потом 2я жизнь Уве, и на август перейдет Императрица.

ой, ну у нас с тобой сколько интересного и общего в книжных планах))
ты не ответила на вопрос, я волнуюсь)

И еще возможно Участь Эшеров с Настей, если успею.

Неоднозначное у меня отношение к автору. Антиутопия 1984 - понравилась. А вот на "Фикусе" уснула))

ну и ну) Фикус у меня следующая на прочтение)
тут тоже не сразу все сложилось, поначалу вообще думала тройка будет

Может тебе понравится, меня утомили просто всякие там неинтересные подробности. Не мое)Я у него Скотный двор еще хочу прочитать. Антиутопии хорошо получаются

у меня из антиутопий Этвуд следующая на прочтение.
А Оруэлла пока отложим..

О, Этвуд это тоже знак качества, для меня по крайней мере)

и для меня )Из прочитанного, если не 4,5 звезды, то 4 обязательно, а это серьезный показатель)