Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 июня 2017 г. 18:34

4 Когда деревья были большими или почему нельзя войти в одну реку дважды.

Начинавшийся достаточно скучно роман неожиданно с каждой страницей мне нравился все больше, словно неизвестно откуда взявшаяся скука улетучилась в один миг и рассказываемая история захватила меня. И несмотря на достаточно предсказуемый сюжет и не всегда лицеприятные высказывания главного героя, будь то о собственных детях, жене или ситуации в обществе, стране и мире, его отношение к близким, поступки, продиктованные сиюминутным желанием, могущие оттолкнуть, интерес не утрачивался, ГГ не вызывал презрения, а становился в чем-то ближе и понятнее.

Джордж Боулинг, 45-летний мужчина, достаточно много повидавший к своему возрасту, от многого уставший , но сохранивший в душе желания и увлечения, в какой-то момент решает вернуться в город детства, окунуться в атмосферу беззаботности и неограниченной ни чем и ни кем радости бытия и свободы, чтобы вновь ощутить вкус жизни и доказать себе, что еще есть порох в пороховницах и жизнь продолжается несмотря ни на что. И как мечтал когда-то в детстве посидеть с удочкой на берегу, предаваясь воспоминаниям, размышлениям и обретая единение со всем миром, в котором с каждым днем все ощутимее становится приближение новой мировой войны, чье приближение становится ощутимее с каждым днем и часом.

Но не зря говорят, что нельзя войти в одну реку дважды, как и не возвращаются к былым возлюбленным, былых возлюбленных на свете нет. Его мечта увидеть город своего детства прежним, таким, каким он его запомнил, будучи в нем двадцать с лишним лет назад , заранее обречена на провал, в чем ему и приходится убедиться. Попытки каждого убежать от настоящего, жить прошлым не способны подарить истинную радость, вернуть утраченное, но только разбередить раны и забрать покой.
Жизнь не стоит на месте, все течет, все изменяется и ни один из нас не волен остановить ход времени или хотя бы его замедлить.

На фоне светлых и теплых воспоминаний детства, способных вызвать волну приятной ностальгии и пробудить к жизни собственные, еще неотвратимее и страшнее видятся признаки надвигающегося мрака, ведь в памяти Джорджа навсегда сохранились картины минувшей Первой мировой войны, после которой все, что было ценно , разом рухнуло в пропасть и даже когда она закончилась еще долго ему, как и миллионам других, пришлось приспосабливаться к новой жизни, бороться за место под солнцем.

На мой взгляд, автору отлично удалось передать не только атмосферу предвоенных лет, когда буквально в воздухе витает ощущение грядущей катастрофы, что не может не сказываться на жизни людей, но и в целом, жизнь между двумя войнами, сопровождаемую разрухой, безнадежностью, апатией и страхом. И все это глазами обыкновенного человека, одного из миллионов, живущего, радующегося, страдающего и жаждущего мира не только в душе, но и над головой.

Аня Decadence20 , спасибо за приятную компанию, это ускорило прочтение.

Ветка комментариев

Вообще буду по ФМ Грезы Февра, потом Слепухина Перекресток, потом Рассказ служанки, потом Лезвие сна, потом Безбожный переулок, потом 2я жизнь Уве, и на август перейдет Императрица.

ой, ну у нас с тобой сколько интересного и общего в книжных планах))
ты не ответила на вопрос, я волнуюсь)

А, да ничего, конечно, тем более по играм если.

)))"выдохнула")

Я тут больше сама расстраиваюсь, что все хочу со всеми читать и ничего ни с кем не успеваю((
Ну, буду знать теперь, как хапать слишком много книжек :)

будем надеяться, что в июле все совпадет и все будем довоольныеее)

По-любому будем, даже если мнения не совпадут)

это да, конечно)
Я имела ввиду под совпадением, что "звезды сойдутся удачно" и успеем прочесть все, что запланировали и даже больше)

В вас я не сомневаюсь))))