Decadence20

13 июня 2017 г. 17:40

4.5 Мертвец уже, а всё ему неймётся.©

Любопытная штука - прошлое. Оно всегда с тобой; думаю, часа не проходит без мысли о чем-то, что было десять-двадцать лет назад. Причем обычно это будто не из жизни, а из учебника истории. Но иной раз какой-нибудь вид или запах (в особенности запах) - и ты не просто вспомнишь, ты окажешься там, в прошлом.

В прошлом всё определенно, устаканено и известно. События высечены в камне вне зависимости от того хорошие то события или плохие, радостные или печальные. Мы можем заглянуть в любой период ранее прожитых нами лет с уверенностью, что найдем их теми же самыми. Единственной переменной будет для нас взгляд на эти события и отношение к ним. Осмысление и переосмысление.

Главный герой произведения, Джордж Боулинг, - саркастичный, уставший и  обленившийся мужчина 45-ти лет.

Я наглый, вульгарный, бесчувственный и в своем окружении на месте. Пока в мире будут такие штучки, как выжимание денег за процент и заработок путем одного только бесстыдства, будут и подходящие ребята вроде меня.

Работает он в сфере страхового бизнеса агентом в фирме "Крылатая саламандра". Джордж типичный "середнячок", как он сам себя называет, и материально и социально, окружающие же зовут его просто Толстун. Он плывет по течению однообразной жизни, всё ему прескучило, ничего не интересно. Свою семью он воспринимает как "удавку на шее": жена Хильда, которую он не понимает, раздражает, дети (Лорна и Билли) - существа, будто из параллельного мира. Автор показывает нам разные периоды жизни Джорджа посредством рассказа этого персонажа о себе: до Первой мировой войны и после нее, перед Второй мировой.

Что тут сказать, как часто это бывает, Боулинг ностальгирует и несколько идеализирует время своего детства, отрочества и юности, несмотря на то, что жилось тогда нелегко (но мало кто не подвержен подобным эмоциям). Ему кажется, что только в те годы он дышал свободно.

Оглядываясь назад, я понимаю, что настоящая жизнь, если таковая у меня была, закончилась в мои шестнадцать лет.

Главным же объектом его страсти была рыбалка. Эти воспоминания не оставляют его в покое, спустя много лет. Он возвращается к ним вновь и вновь, желая пережить мгновенья прошлого и свободы. И вот по прошествии некоторого времени Джордж отправляется в город своего детства... Что ждет его там? Совпадут ли его представления с тем, что он увидит? И решится ли остаться там, случайно встретив первую любовь, отказавшись от тянущей вниз семейной жизни?.. Если б всё было в жизни просто...

Странное чувство возникает, когда вновь появляешься в краях, где не бывал двадцать лет. Вроде бы всё отлично помнишь, и всё оказывается не так. И расстояния другие, и разные приметные детали словно бы передвинулись...

Понравилось, как мастерски автор сумел обрисовать происходящее не только в современной жизни ГГ, но и в прошлом. Эмоции, конечно, присутствуют, иначе и быть не могло, ведь все мы ностальгируем время от времени. Был интересен поток мыслей человека, который, понимая каков он, заявляет об этом с вызовом, пусть даже только самому себе, и хочет, несмотря на это, другой жизни, "глотка воздуха", но бежать некуда, ибо от себя не убежишь. Вся повесть построена на очень ярких контрастах: настоящее - прошлое, городская жизнь - деревенская жизнь, предыдущее поколение - новое поколение, натуральное - искусственное, чистота - помойка, мечты - реальность, а также на примере внешних и душевных изменений людей.

Прошлое наше уходит навсегда? Да вряд ли. И одно вам скажу - славный это был мир, жилось в нем славно. Я весь оттуда. Как и вы.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2017"

За совет благодарю Анну AzbukaMorze !

За теплую компанию спасибо Тане Tarakosha !) С нетерпением жду твоих эмоций)

Ветка комментариев

А возвращаться тем не менее всё равно приятно)