Decadence20

13 июня 2017 г. 17:40

4.5 Мертвец уже, а всё ему неймётся.©

Любопытная штука - прошлое. Оно всегда с тобой; думаю, часа не проходит без мысли о чем-то, что было десять-двадцать лет назад. Причем обычно это будто не из жизни, а из учебника истории. Но иной раз какой-нибудь вид или запах (в особенности запах) - и ты не просто вспомнишь, ты окажешься там, в прошлом.

В прошлом всё определенно, устаканено и известно. События высечены в камне вне зависимости от того хорошие то события или плохие, радостные или печальные. Мы можем заглянуть в любой период ранее прожитых нами лет с уверенностью, что найдем их теми же самыми. Единственной переменной будет для нас взгляд на эти события и отношение к ним. Осмысление и переосмысление.

Главный герой произведения, Джордж Боулинг, - саркастичный, уставший и  обленившийся мужчина 45-ти лет.

Я наглый, вульгарный, бесчувственный и в своем окружении на месте. Пока в мире будут такие штучки, как выжимание денег за процент и заработок путем одного только бесстыдства, будут и подходящие ребята вроде меня.

Работает он в сфере страхового бизнеса агентом в фирме "Крылатая саламандра". Джордж типичный "середнячок", как он сам себя называет, и материально и социально, окружающие же зовут его просто Толстун. Он плывет по течению однообразной жизни, всё ему прескучило, ничего не интересно. Свою семью он воспринимает как "удавку на шее": жена Хильда, которую он не понимает, раздражает, дети (Лорна и Билли) - существа, будто из параллельного мира. Автор показывает нам разные периоды жизни Джорджа посредством рассказа этого персонажа о себе: до Первой мировой войны и после нее, перед Второй мировой.

Что тут сказать, как часто это бывает, Боулинг ностальгирует и несколько идеализирует время своего детства, отрочества и юности, несмотря на то, что жилось тогда нелегко (но мало кто не подвержен подобным эмоциям). Ему кажется, что только в те годы он дышал свободно.

Оглядываясь назад, я понимаю, что настоящая жизнь, если таковая у меня была, закончилась в мои шестнадцать лет.

Главным же объектом его страсти была рыбалка. Эти воспоминания не оставляют его в покое, спустя много лет. Он возвращается к ним вновь и вновь, желая пережить мгновенья прошлого и свободы. И вот по прошествии некоторого времени Джордж отправляется в город своего детства... Что ждет его там? Совпадут ли его представления с тем, что он увидит? И решится ли остаться там, случайно встретив первую любовь, отказавшись от тянущей вниз семейной жизни?.. Если б всё было в жизни просто...

Странное чувство возникает, когда вновь появляешься в краях, где не бывал двадцать лет. Вроде бы всё отлично помнишь, и всё оказывается не так. И расстояния другие, и разные приметные детали словно бы передвинулись...

Понравилось, как мастерски автор сумел обрисовать происходящее не только в современной жизни ГГ, но и в прошлом. Эмоции, конечно, присутствуют, иначе и быть не могло, ведь все мы ностальгируем время от времени. Был интересен поток мыслей человека, который, понимая каков он, заявляет об этом с вызовом, пусть даже только самому себе, и хочет, несмотря на это, другой жизни, "глотка воздуха", но бежать некуда, ибо от себя не убежишь. Вся повесть построена на очень ярких контрастах: настоящее - прошлое, городская жизнь - деревенская жизнь, предыдущее поколение - новое поколение, натуральное - искусственное, чистота - помойка, мечты - реальность, а также на примере внешних и душевных изменений людей.

Прошлое наше уходит навсегда? Да вряд ли. И одно вам скажу - славный это был мир, жилось в нем славно. Я весь оттуда. Как и вы.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2017"

За совет благодарю Анну AzbukaMorze !

За теплую компанию спасибо Тане Tarakosha !) С нетерпением жду твоих эмоций)

Прошлое неизменно только при наличии хорошей памяти)

Ну пока вроде с памятью порядок))

Значит и за неизменность прошлого волноваться не стоит)
*ты читаешь две книги Оруэлла подряд?*

Точно)
Да, подряд)

от второй книги ждешь таких же сильных впечатлений?

Если честно, нет. Меня уже предупредили, что 1984 тяжеловатая.

все, у меня ностальгия)

по книге? по собственному прошлому?)

Присоединяюсь к вопросу)

по собственному)

Хорошо бывало тогда, да?)

"а я хочу, а я хочу опять по крышам бегать...")))

Не тревожь мне душу, скрипка...))

распелись)

Ностальгия - это хорошо)

в меру очень даже)

А что вспоминается особенно ярко и часто из того времени?)

Всегда была уверена, что "нельзя войти в одну и ту же реку дважды")
Скажи мне , по секрету, все плохо закончилось?
Чувство у меня странное, после прочтения рецензии, тёплое, летне- закатное, но тревожное.

Я тоже в этом уверена и по сей день, Вик))
Это замкнутый круг, чтоб не наспойлерить, могу лишь сказать, что от себя не убежишь (всё же добавлю в рецензию то, что ответила в комменте Тане об этом, побоялась проспойлерить :) Очень напоминает это: я хочу то, чего нет на свете
Помимо всего там хватает и тревожности, ты права, всё же одно предвоенное время сменяется войной, а затем послевоенное сменяется новым предвоенным, в воздухе снова "запахло войной".

Банальности мы воспринимаем с таким раздражением от того, что знаем их правдивость)
Во многих книгах и фильмах встречается это чувство и всегда очень подчеркнутое : шаткий мир и его неминуемой разрушение((
Не уверена, что возьму её , но подумаю ещё.

Да, всё так(
Я не настаиваю, если не твоё, то лучше посвятить время чему-то вкусненькому) у меня к тебе, кстати, будет предложение по поводу книги одной, но пока озвучивать не буду, а то снова возьмешь пару страниц на пробу и проглотишь на три месяца раньше нас)))

Молчи до последнего;) но у меня сейчас работы привалило и весь июль(( занят. Оставляю по минимуму совместные чтения и детективы "от головы"!
Стыдно мне(((( вышла из доверия!

Молчу-молчу)) сейчас посмотрела у тебя в прочитанном, не нашла этой книги) раньше осени всё равно не получится, тоже всё расписано. Июнь под завязку, июль полностью скандинавский, в августе несколько совместных, текущие игры и буду усердно закрывать годовые мобы. Так что это примерно сентябрь-октябрь.
Да ладно уж тебе, бывает, увлеклась)) но вот хочу сказать, пока в памяти, что книга - кирпич тот еще)

Ну вот как ты это делаешь?))) я вся замерла даже!
Какой-то неведомый кирпич)))) ааааа!
Молчи- молчи! Но главное не забудь о нем.

Не забуду) о таком объеме нереально забыть) а читать надо - давно в више и не только у меня)))

У меня есть подозрение на Террор;)) я давно от него бегаю!

Нет, это не Террор))

Книга на чтение - классическая литература, а автор - лауреат Нобелевской премии)

Да уж, знакомые с детства места и занятия могут разительно отличаться при новом с ними знакомстве..)) а уж люди и подавно.

Столкнулась с подобным несколько лет назад, а когда возвращалась домой, то было так грустно, что думала: и зачем только поехала?)

Это как Агата Кристи сказала:
«Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы. Пока вы не делаете этого, все остается живым в вашей памяти. Если вы оказываетесь там снова, все разрушается».
Золотые слова))

Да, абсолютно точно сказано)

Мне тоже понравилось)

нет слов, одни чувства.)) твоя оценка впечатляет, конечно.) я пока в процессе, но скорее всего оценка будет гораздо ниже.
Что тебе понравилось здесь, я не очень поняла из рецензии. Эмоции, которые будит автор ? Язык произведения или какие-то проблемы и вопросы, помимо того, что ах, как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок ? (слова из песни здесь подходят))

:) попробую объяснить, Танюш)
Мне понравилось, как мастерски автор сумел обрисовать происходящее не только в современной жизни ГГ, но и в прошлом. Эмоции, конечно, присутствуют, иначе со мной и быть не могло, ведь все мы ностальгируем время от времени) был интересен поток мыслей человека, который, понимая каков он, заявляет об этом с вызовом, пусть даже только самому себе, ждет несмотря на это от жизни "глотка воздуха", а бежать некуда, ибо от себя не убежишь. Но главное для меня даже не в этом. Вся повесть построена на очень ярких контрастах: настоящее-прошлое, городская жизнь-деревенская жизнь, натуральное-искусственное, чистота-помойка, мечты-реальность, а также на примере внешних и душевных изменений людей. Каждый из пунктов можно очень долго разбирать, но я не стала этого делать в рецензии намеренно во избежании спойлеров. Слишком сложно будет избежать их в данном случае. Меня зацепила эта книга, не могла оторваться)

вот это все просится в рецензию в качестве отличного дополнения.))
надеюсь на днях дочитать, а то план трещит по швам, и еще вернемся к Оруэллу.)

Танюня, солнце, спасибо за волшебный пинок в плане добавления в рецензию) дело в том, что этот кусок я тебе скопировала из черновика (с некоторыми вставками) :) сочла, что это практически прозрачное изложение самой сути произведения и колебалась) но добавила сейчас, всё же решила, что необходимо это внести для ясности обозначения оценки)

даже не сомневайся, дорогая, в нужности этой вставки.)) ты не раскрываешь сюжет абсолютно, но говоришь о том, что важно, к чему повесть подтолкнула. Это и есть самое интересное в рецензиях. Имхо и я очень рада, что пинок состоялся. )))

*обнимаю* :)
План по швам трещит? Многое не успеваешь? Мердок успеем?)

Взаимно.)))
должны, должны обязательно. Я просто сегодня еще в одну игру включилась и взяла ем самым дополнительную книгу на этот месяц, чтобы был стимул скорее её прочитать, не откладывая. )

Ты в какую-то новую начала играть?) меня вот многие на Классики подбивают, но я пока стоически держусь) может с Нового года включусь) а какую книгу ты взяла?

нет, я давно в неё играю, просто не каждый месяц. Смотрю если что-то подходит беру.) Игра "Открытая книга", она каждый месяц проходит, если интересно спрашивай.)
Вот на Классиков я тебя тоже и звала самая первая, но что-то упираешься.) Там кстати туры 2 раза в год: 1 апреля и 1 октября. Так что смотри.)
Взяла Паланика, очень хочу еще его почитать после Уцелевшего и Насте пообещала, что до осени что-то прочту и увидела, что она появилась в подборке и игре и не удержалась.)

За Классики я обязательно примусь, а упираюсь в этом году, потому что набрала много игр и книг по играм) не знаю, успею ли закрыть полностью "Охоту на снарков) (там у меня 50 книг на год) а с нового года попробую новенькое что-то)
Паланик пока не возбуждает, но, думаю, это временно))

Ловлю на слове и буду следить за тобой, особенно в плане Классиков. ))

Спасибо за рецензию! У меня такая же оценка :)

Еще раз спасибо за совет! Очень рада, что впечатления совпали)

Заинтересовала твоя рецензия, я пока у Оруэлла только 1984 читала, но там очень тяжелая для моей психики книга.

Спасибо) Ты знаешь, Оль, я начала читать 1984 и пока ощущения похожие на твои. Отличается существенно от Глотнуть воздуха. Скотный двор начинала, но не срослось(

Скотный двор отличная книга, короткая ,но содержательная, а вот 1984 (пардон) - чернуха, настолько там все страшно, что сил нет читать(

Мне 1984 все равно придется дочитывать, она у меня по годовому мобу, отчитываться за нее надо будет...

Вот да!)

А возвращаться тем не менее всё равно приятно)