Decadence20

13 июня 2017 г. 17:40

4.5 Мертвец уже, а всё ему неймётся.©

Любопытная штука - прошлое. Оно всегда с тобой; думаю, часа не проходит без мысли о чем-то, что было десять-двадцать лет назад. Причем обычно это будто не из жизни, а из учебника истории. Но иной раз какой-нибудь вид или запах (в особенности запах) - и ты не просто вспомнишь, ты окажешься там, в прошлом.

В прошлом всё определенно, устаканено и известно. События высечены в камне вне зависимости от того хорошие то события или плохие, радостные или печальные. Мы можем заглянуть в любой период ранее прожитых нами лет с уверенностью, что найдем их теми же самыми. Единственной переменной будет для нас взгляд на эти события и отношение к ним. Осмысление и переосмысление.

Главный герой произведения, Джордж Боулинг, - саркастичный, уставший и  обленившийся мужчина 45-ти лет.

Я наглый, вульгарный, бесчувственный и в своем окружении на месте. Пока в мире будут такие штучки, как выжимание денег за процент и заработок путем одного только бесстыдства, будут и подходящие ребята вроде меня.

Работает он в сфере страхового бизнеса агентом в фирме "Крылатая саламандра". Джордж типичный "середнячок", как он сам себя называет, и материально и социально, окружающие же зовут его просто Толстун. Он плывет по течению однообразной жизни, всё ему прескучило, ничего не интересно. Свою семью он воспринимает как "удавку на шее": жена Хильда, которую он не понимает, раздражает, дети (Лорна и Билли) - существа, будто из параллельного мира. Автор показывает нам разные периоды жизни Джорджа посредством рассказа этого персонажа о себе: до Первой мировой войны и после нее, перед Второй мировой.

Что тут сказать, как часто это бывает, Боулинг ностальгирует и несколько идеализирует время своего детства, отрочества и юности, несмотря на то, что жилось тогда нелегко (но мало кто не подвержен подобным эмоциям). Ему кажется, что только в те годы он дышал свободно.

Оглядываясь назад, я понимаю, что настоящая жизнь, если таковая у меня была, закончилась в мои шестнадцать лет.

Главным же объектом его страсти была рыбалка. Эти воспоминания не оставляют его в покое, спустя много лет. Он возвращается к ним вновь и вновь, желая пережить мгновенья прошлого и свободы. И вот по прошествии некоторого времени Джордж отправляется в город своего детства... Что ждет его там? Совпадут ли его представления с тем, что он увидит? И решится ли остаться там, случайно встретив первую любовь, отказавшись от тянущей вниз семейной жизни?.. Если б всё было в жизни просто...

Странное чувство возникает, когда вновь появляешься в краях, где не бывал двадцать лет. Вроде бы всё отлично помнишь, и всё оказывается не так. И расстояния другие, и разные приметные детали словно бы передвинулись...

Понравилось, как мастерски автор сумел обрисовать происходящее не только в современной жизни ГГ, но и в прошлом. Эмоции, конечно, присутствуют, иначе и быть не могло, ведь все мы ностальгируем время от времени. Был интересен поток мыслей человека, который, понимая каков он, заявляет об этом с вызовом, пусть даже только самому себе, и хочет, несмотря на это, другой жизни, "глотка воздуха", но бежать некуда, ибо от себя не убежишь. Вся повесть построена на очень ярких контрастах: настоящее - прошлое, городская жизнь - деревенская жизнь, предыдущее поколение - новое поколение, натуральное - искусственное, чистота - помойка, мечты - реальность, а также на примере внешних и душевных изменений людей.

Прошлое наше уходит навсегда? Да вряд ли. И одно вам скажу - славный это был мир, жилось в нем славно. Я весь оттуда. Как и вы.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2017"

За совет благодарю Анну AzbukaMorze !

За теплую компанию спасибо Тане Tarakosha !) С нетерпением жду твоих эмоций)

Ветка комментариев

все, у меня ностальгия)

по книге? по собственному прошлому?)

Присоединяюсь к вопросу)

по собственному)

Хорошо бывало тогда, да?)

"а я хочу, а я хочу опять по крышам бегать...")))

Не тревожь мне душу, скрипка...))

распелись)

Ага, ведь Песне ты не скажешь - до свиданья, Песня не прощается с тобооооой ))

нам песня строить и жить помогает;))

какой у тебя здесь приятный для глаз коллаж, кстати)

Спасибо, душа моя) был еще один вариант, но остановилась всё же на этом)

Настя, ты вроде бы упоминала, что читала эту книгу?

Тоже создаешь несколько, а потом выбрать не можешь по долгу?)))

Нет, увы, пока у Оруэлла только самые известные читала 1984 и Скотный двор.

Точно) разглядываю и так и эдак)

Значит перепутала) с Двором у меня не сложилось(

это уже диагноз)) у нас общий)

а мне хорошо зашел, все хочу еще автора "покусать")

Ага))
Пока не убираю из виша, может когда надумаю вернуться к нему (я про Двор) :)

Конечно кусни))

правильно, пусть лежит, есть же не просит;)
обязательно)

Да будет так)

Ностальгия - это хорошо)

в меру очень даже)

А что вспоминается особенно ярко и часто из того времени?)

наверное, все же самое яркое постарше, лет с 15) самая веселуха) старшие классы, универ) хотя и помладше много прикольного было, у меня одна подружка есть, мы с пятого класса дружим, так вот с ней нас иногда как пробьет на ностальгию, так не остановить)
а у тебя?

Наверное у всех есть такие друзья детства) мы с подругой тоже частенько вспоминаем и смеемся до слез)) самые яркие у меня лет до 16: наш двор, ребятня, игры в прятки, в слона, в казаки-разбойники, лазанье по чердакам и много-много клёнов...

они должны быть))
оо, еще яркое воспоминание додискотечного периода это велики)

И ведь самое интересное, что для ощущения счастья тогда надо было так мало!))

ну да, ни супернавороченных гаджетов, ни стопятьсот каналов, ни интернета) и всегда было что делать)))

И без разницы всем было кто в какой одежде, и дружили все и домой не загонишь) а это: выйдешь гулять? Зайдешь за мной? Вынеси попить! Мааам, ну еще пять минуууут! )))

ага, а если выходят родители, а Ира сегодня выйдет?) и вообще без мобил в детстве было прикольно, максимум можно было потом отгрести, когда на обед пришел домой в 9 вечера, но позвонить с "а ну бегом домой" не вариант было)

Смело подписываюсь под каждым словом!)

поем и ностальгируем на ночь глядя)

А почему бы и нет) мы ж тут шепотом)

и впрямь) я ж только за)