Zatv

5 марта 2017 г. 13:32

4.5 Подвиг и долг

В переломные моменты жизни, иногда, высокие понятия, такие как подвиг или долг, с которыми редко сталкиваешься в повседневности, становятся вполне реальными и осязаемыми. Для Анны Старобинец написать «Посмотри на него» было подвигом. Еще раз погрузиться в тот ад, через который она прошла, узнав на 16 неделе беременности, что у ребенка патология почек не совместимая с жизнью, сможет далеко не каждый.
Долг – потому что этим и должна заниматься гражданская журналистика. Ставить проблему и предлагать возможные способы ее решения. По идее, после выхода книги Правительство должно создать комиссию по изучению сопровождения патологических беременностей и разработать меры по изменению ситуации.
***
Существуют государства для государства (властных элит), государства для экономики (крупного капитала) и государства для народа. Последнее, подразумевает, что идет постоянный мониторинг жизненных проблем и либо создаются структуры для их решения, либо поощряется распространение уже возникшего опыта.
В случае Анны, Германия оказалась государством для народа, а Россия – непонятно чем.

В Центре акушерства и гинекологии заслуженный профессор и прочее… на платном приеме, даже не спросив разрешения, пригласил в кабинет 15 студентов, чтобы продемонстрировать на УЗИ патологию. Что чувствует при этом лежащая голая, даже не прикрытая, женщина его не интересовало. А другой «светило» из того же Центра, не стесняясь, наорал на Анну и велел приходить через две недели.
Выяснив, что прерывание беременности на таком сроке придется делать в стационаре инфекционной больницы, находясь две недели в не очень приятной компании (госпитализация на 14 дней, искусственно индуцированные роды без обезболивания, выскабливание, курс антибиотиков, посещения родных – в строго отведенные часы), Анна и ее муж обзанимали всех знакомых и отправились в Германию.

Естественно, в Германии все оказалось на порядок цивилизованнее, но книга не только об этом. Она еще пытается ответить на вопрос – почему?
В западных немцах не заложено ничего генетически такого, что отличало бы их от восточных или от русских. Но, если в ГДР абортированных на поздних сроках детей сжигали вместе с прочим мусором, то в ФРГ еще с 80-х их хоронят.
Существует целый этический кодекс, в котором детально прописано, как врач должен говорить с больным, как вести себя в ситуации Анны. Но главное, вначале он должен выразить больному сочувствие, он должен показать сопереживание. А за демонстрацию студентам без разрешения полагается моментальное лишение лицензии.

Анна мужественно еще раз проходит весь процесс, начиная с момента, когда она узнает страшную новость на УЗИ в женской консультации, до последующей психологической адаптации к случившемуся.
Не опуская моментов, как в берлинской клинике ей настойчиво советовали попрощаться с малышом, а она боялась, что после он будет ей сниться в кошмарах.
Как во время обязательного посещения с мужем психолога, получила подробное описание, какие проблемы их ждут в ближайшем будущем и что надо сказать восьмилетней дочке. (К слову, немецкий психолог очень удивилась, что в Москве отсутствуют группы поддержки матерей, потерявших детей).
Как целый год у нее были панические атаки, и путь в магазин из десяти минут превращался в час.
Как находила взаимопонимание с дочерью, ибо детям в таком возрасте кажется, что во всех проблемах родителей виноваты они.
Как через полтора года она снова решилась забеременеть и мучилась страхами о повторении всего этого ада, но обошлось, и мальчик родился здоровым.
***
Думаю, такие книги очень важны. Они, если не заставляют отвечать, то хотя бы ставят вопросы. Почему в Германии палаты на двоих и второе место предназначено родственнику? А у нас даже в детском онкоцентре матери спят на полу около кроватей детей. Почему весь комплекс сопровождения патологических беременностей бесплатный, а у нас одно УЗИ стоит от 3 до 6 тыс. рублей. И еще много других «почему»…

Вердикт. Настоятельно рекомендуется прочитать мужчинам, чтобы понимать, что чувствует в таких ситуациях (да и не только в таких ситуациях) женщина. Женщинам, чтобы навсегда забыть фразу: «Ты же молодая, родишь еще нормальных детей». Подросткам, чтобы понимать, что творится с родителями, и что в этом нет их вины.

Спасибо за рецензию. Надеюсь, что ее здесь прочтёт много людей. И книгу.

читала в сети отрывки, очень адекватно написано, особенно для такой темы
но боюсь читать. потому что это ещё одно напоминание, как всё плохо, и что с этим делать - непонятно. Безотносительно Германии или ещё чего.
любой сталкивался с медицинскими проблемами, хотя бы на примере близких. и может рассказать о пройденных кругах ада, когда просто нужно было сдать кровь.
Но в итоге, мне кажется, что это тема, которую НАДО поднимать, нужно тыкать книгой в лицо сердобольным бабкам и недоделанным врачам, обсуждать - с мужем, с подругой, с родственниками.
Потому что пора выходить из спячки, её последствия - описаны и в этой книге

Если вы впечатлительная, то читать, действительно, будет тяжело. Анна полностью погружает в атмосферу происходящего.
Но, как я написал в рецензии, именно поэтому такие книги и надо читать.

Я уже говорила спасибо автору за книгу. Дочитать ее не смогла, сил все же не хватило. Но хочу сказать и вам огромное спасибо за такую рецензию. У нас действительно крайне тяжело быть "вне нормы". Испытано, пройдено, слава Богу не так, как у автора.
Мне в этой ситуации больше всего было обидно то, что действительно нет никакой поддержки. Вообще нигде. Как, помню, сказала мне подруга, попавшая в подобную ситуацию: все отвернулись, никто не понял, мы с мужем сами по себе варились в этой каше.

Читала до утра, пока не закончила, даже несмотря на то, что у меня экзамен был. Ох и книга... в хорошем смысле. Ужас, как сильно отстает Россия в этом плане от запада. Чему бы хорошему поучиться, не какой-нибудь демократии...

Как показала практика, «хорошее» без демократии, в смысле гарантирования неприкосновенности базовых принципов, вряд ли возможно. И именно она «приучает» по-человечески относиться к людям в Германии.

Не нужно только забывать, когда ругаем наше систему, что в Европе такого понятия как "положить на сохранение" не существует, распространены роды без анестезии и на дому с частной акушеркой, либо из роддома через 2 часа отправляют домой... ну и декретный отпуск 2 месяца не кажется чем-то гуманным. Улыбки за ваши деньги - да, этого хоть отбавляй. Но иногда профессионализм, имхо, важнее этики.
А так ужасная история, конечно, не дай Бог никому.

В Европе нет понятия "положить на сохранение" потмоу вто "сохранения" как такового не существует в природе. Те, кого якобы "созранили" в Российских роддомах, созранились бы и без медикаментозного, совершенно ненужного и даже вредного вмешательства российских врачей. Сохранение после 12 недель в Европе существует, кстати. Люди через 2 часа уходят домой потому что сами так хотят. Потому что после здоровых родов женщина без проблем может уже идти домой. Где декретный 2 месяца? У нас, например, год. Так что не надо про Европу. А особо про сохранение. Прошла все это в России, обсохранялись все.И только в Европе родила.

роды без анестезии, как и роды на дому только по собственному желанию, при этом если что-то пойдёт не так, тебя немедленно доставят в больницу, где встретит подготовленная команда врачей. но статистика показывает, что большинство родов на дому проходят весьма успешно и никакое дополнительное медицинское вмешательство не требуется. причём акушерка для родов на дому не обязательно частная, её может выделить государство и оно же её оплатить, если у семьи нет возможности сделать это самостоятельно. да, слышала, что в некоторых странах декретный отпуск всего 3 месяца, но у нас, например, он три года, так что не стоит обобщать.

а с какого автор города !

Вы же, вроде бы, прочитали книгу. Москва.

я в процессе чтения

Я хотела бы уточнить один момент...

"Думаю, такие книги очень важны. Они, если не заставляют отвечать, то хотя бы ставят вопросы. Почему в Германии палаты на двоих и второе место предназначено родственнику?" - это Вы неверно поняли.
Вторая кровать предназначалась для другой пациентки, но к Анне в палату решили никого не подселять, поэтому они могли ей воспользоваться.
В Германии существует практика, когда родственник может лежать в палате, но это не бесплатно, стоит как приличный отель.