Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 марта 2017 г. 22:35

4 С волками жить - по-волчьи выть или...

На что ты готов, чтобы выжить ?

Я думаю ни для кого не секрет тот факт, что Япония участвовала во Второй мировой войне , развязав её на Тихом океане. И если в Европе военные действия закончились в мае 1945 года с капитуляцией Германии, то страна восходящего солнца продолжала их вплоть до сентября. И соответственно те, кто были взяты в плен японцами , еще чуть ли не четыре месяца терпели лишения , голод , изнуряющую жару, страдали от различных болезней , мучились неизвестностью и надеялись остаться в живых, несмотря ни на что.

Сингапур, 1945 год. Лагерь для военнопленных Чанги. Здесь содержатся американцы, англичане и австралийцы, попавшие в плен к японцам . Стоит ли говорить о том, что люди , находящиеся здесь страдают от бесконечного изнуряющего чувства голода , следствием которого является истощение, полный упадок сил, апатия и куриная слепота, наступающая в результате постоянной нехватки витамина А, плавящей все вокруг невыносимой жары, вони от грязи, пота , испражнений, осуществляющихся у всех на глазах и единственным желанием остается выжить и поесть вдоволь. Но выжить можно только , объединившись с кем-то и деля с ними последний кусок , но и они с тобой поделятся тем, что у них есть , тоже. У одиночки практически нет шансов. как и у тех, кто ворует у своих, обманывает, пытаясь выжить. Могут растерзать.

И вот в этих условиях, как и в любой критической ситуации, каждый человек раскрывается максимально , обнажая свой характер, свою сущность, не всегда приятную, но имеющую место быть. Кто-то, как один из главных героев американец Кинг, сумел приспособиться и даже здесь жить относительно неплохо, вызывая зависть и недовольство у тех, кому это недоступно, у кого на это не хватает сил, хватки, способностей. И есть другой главный герой, Питер Марлоу, потомственный военный , англичанин, с детства впитавший понятия чести и долга , старающийся жить так, чтобы не было мучительно больно и стыдно в дальнейшем за свои поступки и слова . И вот этих, казалось -бы , таких разных людей сводит жизнь, чтобы каждый сумел чему-то научиться у другого, взглянуть друг на друга другими глазами и понять , что мир имеет массу оттенков между черным и белым цветами.

Помимо собственно выживания, попутно рассказывается прямо таки детективная история с алмазом, помогающая увидеть, что каждый от солдата до генерала порой не чурается никаких способов в желании выжить , убрать с дороги неугодного. Война как лакмусовая бумажка, на которой проявляется все или многое, что скрыто в каждом человеке с одной стороны, а с другой позволяющая увидеть , что не все так однозначно, как порой кажется на первый взгляд, когда , например, здесь мы знакомимся героями и демонстрирующая , что ежедневный , порой нелегкий выбор , определяет завтрашний день и тебя в нем. И наступившая победа не всегда приносит должное облегчение, а ставит новые вопросы и подталкивает к новым размышлениям на тему человечности в человеке, независимо от обстоятельств . Как и каждого читателя заставляет себя поставить на место героев и сделать нелегкий выбор в той или иной ситуации и взглянуть на происходящее их глазами.

P.S. Роман у Клавелла, конечно, получился интересным и затрагивающим важные темы и вопросы, но при чтении на ум невольно приходило сравнение с Искрой жизни Ремарка. Тут и там плен и последние месяцы до окончания войны. Но ... разные ощущения и разные впечатления...

Книга прочитана в рамках игры " Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе. " и Охота на снаркомонов 2017.

Ветка комментариев

А мне как раз нравится как читают, я книгу эту дослушиваю как раз:)), так что пробуй)

Отлично:))спасибо большое,скачаю аудио))

Давай качай и возвращайся. ))

уже тут и даже с чашечкой кофе)

Пошла и я за чашечкой кофе.))

Вот новый день и я снова с чашкой кофе)))присоединяйся:))

Обязательно.) Конечно) я тоже кофеманка.))

Как я и писала выше, что тут все слишком индивидуально. Например, Смерть героя в ее же исполнении я прослушала на Ура. )) так что, да, надо пробовать. )