Tarakosha

Субъективная попытка объективности

3 марта 2017 г. 22:35

4 С волками жить - по-волчьи выть или...

На что ты готов, чтобы выжить ?

Я думаю ни для кого не секрет тот факт, что Япония участвовала во Второй мировой войне , развязав её на Тихом океане. И если в Европе военные действия закончились в мае 1945 года с капитуляцией Германии, то страна восходящего солнца продолжала их вплоть до сентября. И соответственно те, кто были взяты в плен японцами , еще чуть ли не четыре месяца терпели лишения , голод , изнуряющую жару, страдали от различных болезней , мучились неизвестностью и надеялись остаться в живых, несмотря ни на что.

Сингапур, 1945 год. Лагерь для военнопленных Чанги. Здесь содержатся американцы, англичане и австралийцы, попавшие в плен к японцам . Стоит ли говорить о том, что люди , находящиеся здесь страдают от бесконечного изнуряющего чувства голода , следствием которого является истощение, полный упадок сил, апатия и куриная слепота, наступающая в результате постоянной нехватки витамина А, плавящей все вокруг невыносимой жары, вони от грязи, пота , испражнений, осуществляющихся у всех на глазах и единственным желанием остается выжить и поесть вдоволь. Но выжить можно только , объединившись с кем-то и деля с ними последний кусок , но и они с тобой поделятся тем, что у них есть , тоже. У одиночки практически нет шансов. как и у тех, кто ворует у своих, обманывает, пытаясь выжить. Могут растерзать.

И вот в этих условиях, как и в любой критической ситуации, каждый человек раскрывается максимально , обнажая свой характер, свою сущность, не всегда приятную, но имеющую место быть. Кто-то, как один из главных героев американец Кинг, сумел приспособиться и даже здесь жить относительно неплохо, вызывая зависть и недовольство у тех, кому это недоступно, у кого на это не хватает сил, хватки, способностей. И есть другой главный герой, Питер Марлоу, потомственный военный , англичанин, с детства впитавший понятия чести и долга , старающийся жить так, чтобы не было мучительно больно и стыдно в дальнейшем за свои поступки и слова . И вот этих, казалось -бы , таких разных людей сводит жизнь, чтобы каждый сумел чему-то научиться у другого, взглянуть друг на друга другими глазами и понять , что мир имеет массу оттенков между черным и белым цветами.

Помимо собственно выживания, попутно рассказывается прямо таки детективная история с алмазом, помогающая увидеть, что каждый от солдата до генерала порой не чурается никаких способов в желании выжить , убрать с дороги неугодного. Война как лакмусовая бумажка, на которой проявляется все или многое, что скрыто в каждом человеке с одной стороны, а с другой позволяющая увидеть , что не все так однозначно, как порой кажется на первый взгляд, когда , например, здесь мы знакомимся героями и демонстрирующая , что ежедневный , порой нелегкий выбор , определяет завтрашний день и тебя в нем. И наступившая победа не всегда приносит должное облегчение, а ставит новые вопросы и подталкивает к новым размышлениям на тему человечности в человеке, независимо от обстоятельств . Как и каждого читателя заставляет себя поставить на место героев и сделать нелегкий выбор в той или иной ситуации и взглянуть на происходящее их глазами.

P.S. Роман у Клавелла, конечно, получился интересным и затрагивающим важные темы и вопросы, но при чтении на ум невольно приходило сравнение с Искрой жизни Ремарка. Тут и там плен и последние месяцы до окончания войны. Но ... разные ощущения и разные впечатления...

Книга прочитана в рамках игры " Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе. " и Охота на снаркомонов 2017.

1 2

Заберу-ка, схожая тематика была в "Узкой дороге на Север" и читалась на одном дыхании, несмотря на всю тяжесть и боль. Про автора не слышала(

А на "Узкую дорогу.." у тебя нет рецензии ?)
Эта книга тоже читается и с интересом, и достаточно быстро, несмотря на тему.

Нет, собиралась и не собралась) А теперь уже поздно, буду перечитывать, тогда и напишу)

Хорошо было-бы, если соберешься. А то там противоречивые отзывы .)

Ты её слушала?если правильно понимаю))

Ты правильно понимаешь. ))
Но исполнение мне не очень понравилось, хотя до этого я слушала этого чета и была в восторге. (

Угу,я как раз хотела узнать на счёт чтеца)
Тема интересная,я бы послушала))

Но ты попробуй, вдруг понравится. )) С чтецами не угадаешь. Мне одна очень нравится, а многие ее не особо любят. Так что тут даже не могу однозначно сказать, что не слушай.))

Хорошо,попробую:)))

Твои удаленные комменты я тоже прочла.)))) Все правильно ты поняла, писала с планшета.)))

Ахах,я уж подумала не привиделось ли мне))))

Ахаха, а вдруг оговорка по Фрейду ?)))

Ты знаешь это была очень правильная оговорка,я же с ней согласилась))))))

Это точно.))))С полуслова понимаем друг друга.)))

А мне как раз нравится как читают, я книгу эту дослушиваю как раз:)), так что пробуй)

да, тяжелая тема. с вопросами на которые нет простых ответов.

но интересная. Люблю такие книги.)

я заметила))

Я предвкушал, что книга будет отличная и много от неё ожидал но мои ожидания сыграли со мной злую шутку, потому что книга совсем им не соответствовала. По мне, так автор недостаточно подробно описал, чем же так ужасна жизнь в концлагере. Да, они голодали, но порядки там как в обычном детском лагере, поэтому и жалости к персонажам книги я не испытывал совершенно.

но возможно, все так и было.( в плане не настолько ужасно как в Европе).
Я тоже ждала бОльшего. И соглашусь с вами ( читала вашу рецензию), что местами утомительно немного. А вы, Кирилл, Ремарка не читали ?

«Искру жизни» у него не читал, хотя и хочется, да и в списке заданий на одну игру на сайте эта книга у меня значится. Но читал у него 4 книги и все очень понравились.

вот и интересно будет послушать, что скажете после Ремарка и навеет ли она вам сравнение.

Тяжко, наверно, читать подобную книгу, но твоё сравнение с Ремарком заинтересовало, Танюш!

Ремарка было страшнее читать, тут больше приключений в тяжелых условиях, чем прямо драма , драма. Но и подумать есть над чем.

Одним словом интересно, запомню :)

в целом, интересно -да. Возможно, еще автора почитаю.)
ты снова вся в работе, судя по твоему отсутствию ?)

Да, у меня российский конкурс, вся в бегах... Второй отборочный тур отвели, 352 участника, близится первый в конце марта, опять пропаду :( сейчас на ЛЛ прибежала, наконец, соскучилась по всем вам!

Возвращайся, холодным утром возвращайся и оставайся...)))

Все дороги ведут на ЛЛ :)

и не говори.)

Да-а -- на что ты готов, чтобы выжить...
Так интересно, когда люди без масок. И страшно.

в критических ситуациях только это возможно, скорее всего.

Ну да.
Скажи, пожалуйста, а в книжке пытки-членовредительства есть? Не раз на неё натыкалась в рецензиях, и хочется прочитать, и боязно. Изобретательные японцы+военнопленные -- настораживающая комбинация.

нет, можешь не бояться. Там в общем-то все тихо, мирно. Ужасов нет вообще, только один момент со змеёй неприятный, но это я просто их не люблю.

Ну, змеями нас не напугать.:)
Если пыток-издевательсв нет, беру тогда. :)

Смелая.) Все правильно , бери и разбавляй триллеры и сказки.)

Смелая. У нас в огороде кто только не живёт. :)
Разбавлю. Но сначала -- сказка. :)

так я уж помню и не настаиваю.)

Война... Тяжесть... Как ты справляешься с эмоциями? Ты периодически берешь книги о войне... Пропускаешь через себя или как бы со стороны наблюдаешь?

Твой вопрос ставит меня в тупик.)
Если под "пропускать через себя" подразумевается сопереживание героям, сочувствие или негодование, анализ ситуации и вопрос как бы я себя повела в том или другом случае ..- то, конечно. Т.е .реагирование на происходящее. А иначе зачем мы читаем книги ?) Но тут ведь многое и от сюжета и героев зависит. Не любое произведение, даже и о войне способно побудить тебя к эмпатии. Тут как раз тот случай.

интересная тема, возьму себе на заметку)

И тема, и воплощение ее на уровне, так что надо брать. )

Ок, утащила))) когда только все это читать?))))

на этот вопрос никто не знает ответа.))))

да-да))))

Интересная рецензия и Ремарк мне тоже нравится, но возникло ощущение, что именно эта книга - не моя) как думаешь?

Мне как раз кажется, что она твоя.) Но с другой стороны, усиленно советовать я её не могу, потому как есть более интересные книги на эту тему.)

А, все, я поняла, почему у меня такое впечатление) потому что по описанию мне напомнило "Сегуна", который, хотя поначалу показался интересным, потом никак не пошел. И только теперь до меня дошло, что это тот же автор :D

вот оно - подсознание. ) Осталось на подкорке, что автор "не пошел". ) А что не понравилось в "Сегуне" ? Я просто думаю что-то еще взять у автора, чтобы делать выводы.

Ага, Фрейд мне в помощь))
Да я даже и не могу сказать, что мне что-то конкретное не понравилось. Просто в какой-то момент я книгу отложила, потом чуть-чуть почитала и снова отложила... и поняла, что желания возвращаться не появилось. Это было еще в долайвлибовские времена, когда я не всегда дочитывала книгу, если она у меня не шла))

а сейчас дочитываешь вопреки всему ?)

За редким исключением) вот "Возлюбленную" не стала дочитывать, но там было совсем безнадежно для меня(

Вот именно, разные.
Ремарк "лагерной вони не нюхал". "Искра жизни" - всего лишь фантазия, написанная на основе газетных статей.
Клавелл же сам воевал, сидел в Чанги.

Лена, а что еще посоветуешь ( можно на "ты" )) у автора стОящего ?)

Можно:))
Кмк, у него все романы интересные, хотя очень объемные ("КК" - исключение). Мне лично больше всех понравились "Шамал" и "Тай-Пэн", но лишь потому, что к Японии отношусь почти равнодушно.

Спасибо. Посмотрю, хочу что-то еще у автора прочесть.))

1 2