kitnes

25 февраля 2017 г. 16:41

Раз... Ешь стекло или умри.
Два... Взорви воздушный замок.
Три... Беги в страну потерянных мальчишек.
Четыре... Спой колыбельную кролику.
Пять... Он найдет тебя. Где-бы ты не была.

картинка kitnes

"Мой лучший враг" - это история о девочке Тамаре и мальчишке Стасе. В детстве эта парочка была не разлей вода. Они вместе росли, вместе играли, и создавали свои миры, в которых будет хорошо вдвоем. А однажды, бабушка Томы даже "поженила" детишек, и гуляя по парку, мальчик, на вопросы прохожих, гордо отвечал: "Это моя жена". Он её защищал, а она лечила его сбитые коленки, он рассказывал на что похоже во-о-он то облако, а она учила его находить созвездие Стрельца.

В окошко - улыбку, а из окошка - смех.

Но у судьбы свои планы, и порой помешать ей не в силах даже любовь.
Она ошиблась, испугалась... бросила, и все изменилось Он стал другим: жестоким и холодным. Она боится, прячется, бежит, но что-то настойчиво рвется из груди и тянется к нему. Но далеко... Он очень далеко.

Первый раз читаю книгу с подобным сюжетом. Я почему-то думала, что это очередной роман, где "дружба-предательство-война-любовь", а в конце все счастливы и довольны. Как-бы не так.
Своей историей Эли Фрей на несколько дней вырвала меня из реальности. В книге есть все: любовь и ненависть, дружба и предательства, унижения, издевательства, притворство. У меня, как у очень чувствительного читателя, чаша с эмоциями была переполнена.

На фоне общих событий, автор отображает проблемы, которые преследую детей и подростков. Это плохое воспитание, безразличие родителей, недоверие, страх. Все могло быть по-другому, если бы родители Стаса, помогали и были рядом. Все могло быть по-другому, если бы Тома, не боялась рассказывать своей семье о том, что происходит в жизни. Все могло быть по-другому, если бы детей научили простейшим истинам, что с незнакомыми людьми, нужно быть осторожными. И так можно рассуждать еще очень долго. Опять все упирается в родителей, потому что они ответственны за жизнь и будущее своих детей.
В книге же дети сами по себе. Их не научили любить и дружить, не научили защищать себя, и давать отпор. Что о дружбе, что о любви у них довольно странное, искаженное представление. И из-за этого многие ситуации вводили меня в ступор.

Я смотрела в зеркало и видела там только маленькую забитую девочку, замученную и затравленную. Но мама этого не видела, оно и к лучшему.

Помимо родителей, наблюдается бездействие со стороны второго дома - школы. И там все даже хуже, чем кажется. Учителя не могут не видеть то, что происходит у них под носом, но не делают ровным счетом ничего. Полнейшее безразличие.
И потом не спрашивайте почему автор написал именно такую историю, все что там происходит, есть и вокруг нас, просто некоторых обходит стороной, а некоторых накрывает снежной лавиной.

Так до конца и не разобралась, какими автор хотела показать героев. Слишком много противоречий. Но на счет Стаса, вопросов осталось очень много. Еще бы кто разъяснил, в каких моментах он играет, а в каких его настоящие чувства находят брешь в броне. Вроде показывает, что небезразлична, но уже следующая сцена отметает напрочь все надежды.
Как бы там не было, героев очень жалко, потому что, всё что они перенесли - это жестоко и неправильно. Не такое должно быть детство, и не так должны вести себя дети.

Конец хоть и смятый, но как бальзам на душу. Разобраться, выжить, собрать себя по кусочкам, понять... У каждого из них своя судьба, пути разошлись. Но он помнит, и она не забыла. И на этот раз всё в её руках.

Ты убит, Стас. Иди домой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!