9 февраля 2017 г. 12:36

0 Просто небольшая записюлька.

Хотелось бы зафиксировать несколько наблюдений по хода чтения книги (2012 г.), мимо которой я ходил так много лет, но только сейчас приобрёл.
Кроме того, что автор талантлив, - а русский писатель 21 века не может быть талантливым, - на первых же страницах бросается в глаза любовь автора к пластинке (2005 г.) Гражданской Обороны "Реанимация" (хотя при любви Летова к цитированию - прямого ли или переосмысленного текста, в котором угадывается оригинал, не удивлюсь, если у них один источник).
Примеры:
Крусанов: Так что охотников связываться с ним надо было теперь поискать. Да и вправду, что толку связываться? Как говорил сам Князь: «Если ты не боишься умереть, то не можешь и проиграть».
Летов (как и Введенский, зачастую не ставил знаков препинания там, где... нужно, поэтому акценты расставляем сами): Кто не боится помирать, тот и не сможет помереть В их понимании В их разумении В их прозябании В их освинении Ведь всё, что нас не убивает, нас делает сильней. ("Крепчаем")
Крусанов: . В повседневной жизни Брахман легко ограничивал себя в мирских потребностях, так что вполне бы мог, случись что, довольствоваться водой, сухарем и лучиной, однако орудием истязания плоти он выбрал не плеть, а женскую ласку – такова была его особая практика, обусловленная не слабостью, но силой. Практика эта позволяла встать на путь к лучезарному состоянию, войдя в которое, мудрецы прошлого могли запросто обходиться без убеждений, довольствуясь одними идеями. Так они достигали желаемого: их становой хребет всегда оставался расслабленным и сохранял отменную гибкость. Находились олухи, которые в простоте души попрекали Брахмана этой гибкостью, – им он отвечал: «Я не настолько мертвый, чтобы оставаться неизменным и всегда быть самим собой».
Летов (пришёл к тому, что лучше не выстраивать текст в строчку):
Свинцовый шмель
Притяжение земли
Зубная боль
Повреждённая эмаль
Речная ртуть
Воробьиное гнездо
Ручная кладь
Хлебный мякиш на ладонь

Я не настолько нищий, чтобы быть всегда лишь самим собой
И меня непременно повсюду

Ночная моль
В родниковом молоке
Беззвучный смех
В самых свежих новостях

Я не настолько мёртвый, чтобы оставаться всегда живым
И меня неизменно повсюду
Несметное множество
Целое множество.

("Нас много")
Разница употребления этих цитат не только в том, что не имеют общего повода для того, чтобы их произнесли, но и тоне, каким они сказаны, я бы это выразил. Если, к примеру, у премилого Брахмана не слышно особой радости, то "Нас много" носит радостные, чуть ли не ликующие интонации.
При общей метафизичности повествования, не удивлюсь, если далее повстречаю "Всю свою жизнь я сумку охранял", "Любит народ наш всякое говно", "Наша страна - полна жопа огурцов Всякая страна - полна жопа огурцов", "И лишь оскаленное время после нас" и так далее.
На данный момент прочёл я страниц 20 с пупком, но в принципе очень доволен, а вот отзывов на Лайвлибе у книги мало, что показывает, как много людей, так же как и я, ходят много лет вокруг этой книги, и не знают, что лежит рядом с ними, ожидая.