JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 октября 2016 г. 22:29

"В ста пятидесяти милях! Сущие пустяки!"

Если вам интересно, кто такие трагопаны, и как они выглядят,
Если вам интересно, как из двух наручных часов получить огонь,
Если вам интересна тысяча и одна химическая реакция (в очень сжатом виде),
Если вы хотите знать, как из ничего сделать войлок, лифт и динамит пироксилин, (девочка во мне ну очень хотела написать "динамит", и она не удержалась, и написала, и зачеркнула, чтобы не позориться),
Если вы хотите читать книгу, в которой реально встречается предложение"усталые, но довольные, дети вернулись в лагерь", ну подумаешь, что не дети, я пищала от этого предложения!
То смело беритесь за поручни брам-фал и поднимайте реи над бом-салингом при постановке брамселей... то есть смело ныряйте в эту книгу, вам точно понравится. Мне понравилось вот. И теперь я...

Теперь я знаю, откуда мистер Уэйр слизал "Марсианина", по сравнению с Сайрусом Смитом Марк Уотни отдыхает (эти хоть гуано не использовали).
Теперь я знаю, насколько страшен был XIX век для природы (хрясь, и все ягуары острова истреблены на шкуры в каминном зале).
Теперь я знаю, что тюленей убивают дубинкой в нос, зачем бы мне это знание ни пригодилось (слабонервным не читать!).
Теперь я знаю, что некоторые мужчины смотрят на этот мир исключительно с точки зрения, съедобен он или нет.
Теперь я знаю, что можно сломать зуб о дробину и не страдать от этого.
Теперь я знаю, что от избытка! восклицательных! знаков! быстро начинаешь подпрыгивать в кресле! О, жакамар! (и это не ругательство)

Сайрус Смит - женись на мне. Капитан Немо - женись на мне тоже. Юп - эээ не надо на мне жениться.

Книжное государство, спецификация

1 2

Классно написала))))

Охоты много, да?((

Спасибо )) Ну, мне она показалась развлекательной такой, было бы грешно на нее тленную рецензию опять писать ))

Охоты много :(( Я хоть и терпимо к ней в книгах отношусь, но прям коробило. Человек - властелин природы, и все такое.

Я рада, что ты отвлеклась от тлена, а то так можно и в депрессию впасть)

Вот блин, хочу просто тоже прочесть, но я ж вообще в этом плане не очень терпимая...

Пролистывать, не? Просто если даже я про себя ругалась, то тебя вообще разбомбит (

Буду думать(((

Ок

Очистим остров от тигров, ага)) а то развелись тут, грязь такая...

Угу ((( и ещё когда кита они хотели убить (( зачем вот он им нужен был, свечи и так сумели сделать (( а так свечи да ловушки для зверей (( стоило убивать((

Я заметила, что у Верна вообще очень много охоты и иногда бессмысленного убийства животных. Например, в книге про путешествие на воздушном шаре главные герои взяли слона прибили и так и кинули:( И хоть книги Верна люблю, но вот такие моменты сильно коробят.

Время было такое ((
Но да, меня коробило тоже. И не убийство кроликов там или куропаток или свиней, а именно бессмысленные, вроде ягуаров в другой части острова на шкуры, кита на какую то хрень, тюленей.

Я вообще не против охоты и понятное дело, что у Верна многие герои-охотники. Но одно дело, когда они в путешествии пищу себе охотой добывают, ну или ладно уж - шкуру сняли. Но вот зачем убивать и просто тупо бросать? Даже на мясо не использовать. Вот из-за такого у меня часто герои записывались в негативных персонажей)

Ну, не настолько уж, я героев не записываю в подлецы из-за бессмысленной охоты... в то время это была норма. Просто сейчас оно коробит.

Оо, я вообще негодовала, когда они ягуаров истребляли((

Вот и я )) Дай лапу, друг!
И тюленей еще.

Держи две)) 41e1ea44b60d7f01ef6cef2dae0cf992.gif
Про тюленей как-то не очень помню (давненько читала), а вот ягуары меня прям за живое задели((

Да!

Я извиняюсь что встреваю) Но всё таки!) Полностью поддерживаю вас в негодовании по поводу спортивной охоты, но вот в случае с ягуарами охота была вполне оправдана. Здесь на кону стояла собственная безопасность! Два раза они уже подвергались нападению.

И да! Сайрус Смит женись на мне!)

Нет, на мне :Р
Ладно, так и быть заберу Капитана Немо))

Мой любимый роман у Верна)) А Смит хорош, скажи - инженер, значит, должен всё уметь)))

Скажи, Марсианин очень похож на ТО?

Смит вообще))) и швец, и жнец, жаль дуды не было )))

Похож, ага. Робинзонады я вообще люблю)
Только что читала Ходжсона "Путешествие шлюпок с «Глен Карриг»", там такой же боцман - без него все бы легли и померли))

О, надо записать книжку ))
И Робинзона еще купила в бумаге, буду читать.

Я вот читала и думала, что я бы первая выкопала себе яму и легла бы ждать смерти )) И рецензию хотела начать "Я рукожопая!"

Зря на себя наговариваешь. Вдруг в тебе спрятан Беар Гриллс. Просто очень глубоко спрятан.

Пришлось гуглить, кто это. Ух, какой крутой чувак.
Но во мне он не спрятан )) Максимум меня хватило на полеты на парашюте за катером )) и прыжок с моста на тарзанке.
И гвоздь вбить. И все.

Так получается первый этап ты уже прошла. Переходи на прыжки с моста без тарзанки и все таки попытайся вбить гвоздь себе в ногу. И та та та та (фанфары) - JeweUul Grylls!

Вообще то Салтыков Щедрин тоже написал "Как один мужик двух генералов прокормил" Тоже бы сдохли с голода

В Марсианине многое напоминает Жюля Верна, не только Таинственный остров

А какую еще тебе напомнило?

Немного Гаттераса напомнило, но вообще Марсианин напоминает Верна своим духом - верой в торжество науки.

Yankee go home.

Их спас шотландец )

Так ты читала книгу раньше или нет? Вспомнила?

Вспомнила, я не читала. Я позорник.
Но зато я прочитала сейчас. Я молодец ))

Жюль Верн пережил вторую молодость в твоем сознании. Гы гы.

Надеюсь, он не переворачивается там сейчас, где бы он ни был))

Переворачиваться там походу уже нечему, все же не В.И Ленин.

Ну не пересыпается, я не знаю ))

Все тлен. Блин, от кого я это слышал?

От меня? 0_0

Ты же состоишь в клубе "Нам хлеба не надо, нам тлен подавай".

Ну, состою )) Но не привлекалась)

Все прах и тлен?
Пусть даже в тлен…
Мне это в радость –
Осознанья!

*хлопает в ладоши*

Было такое в моём детстве, правда, тогда, наверно, и в половину не воспринималась замечательность книги :) Юль, спасибо за рецензию, ты просто подняла настроение в начале тяжёлого дня :)

Не за что)) Надеюсь, день теперь будет не такой тяжелый ((

Скоро все узнаю, спасибо :(

Держу за тебя кулаки )

О, Сайрус Смит и мой герой на все времена! Человек, подчиняющий себе природу!
Перечитывала несколько раз и каждый раз с восторгом!
Спасибо за рецензию :)

Да, Сайрус - просто "тыжинженер" ))
Не за что)

Верн да Буссенар... и планета тебе подвластна.

Оммм, Буссенара тоже что-то читала в детстве.

мы на острове. тут только сорго. будем есть булочки без начинки... или с мясом? :]

С мясом )

Луи Жаколио еще, тоже оч интересный писатель француз. "Грабители морей" его невероятно крута.

Вот про такого вообще не слышала, пошла смотреть.

Из вас получился бы шикарный маркетолог)))

Хм, вот об этой профессии даже не задумывалась)) Спасибо!

Очень любила эту книгу, когда мне было лет 10. Эх, надо прочитать и вернуться в прошлое:)

Я вот с опаской перечитываю всегда любимые книги, а вдруг волшебства больше не случится )

А мне нравится испытывать это чувство дежа вю :)

Мне тоже нравится, если оно случается.

яя теперь тоже владелец бесполезной информации!О, жакар)
книгу обязательно куплю..а потом уже прочитаю

Я так жалела, что у меня сыну не 10 лет, он бы точно пищал от радости))

так ему будет 10, к этому времени купишь бумагу и перечитаешь))будет с кем обсудить. ))) нас в компанию возьмете) я точно куплю бумагу, хочу собрать ЖюльВерна

Хорошо )))
Насчет собрать Жюль Верна я тоже думаю... но у меня уже есть древние книги его, зачитанные.

а у меня нет((
но я все равно многие древние книги хочу заменить..эти ужасные желтые страницы меня бесят.

)))) Так не назаменяешься.

А у меня была электронка с картинками) но на бумажную я тоже облизываюсь

да, мы так иногда скачиваем детские, картинки смотрим на компе)

))) Нормально так?

Андрюха нормально относится к чтению в электронке, если не он читает))
все книги не купишь..а прочитать хочется)))

Понятно. Я Роме не пробовала еще с электронки читать.

В детстве зачитывался а потом стал понимать всю американскую натуру. Мы колонисты и мы все превратим (если бы на острове нужны были деньги то они бы их сделали) используем для себя. Также и убийства ради убийства. И очень много временных нестыковок. Если внимательно читать и сделать закладки от времени когда нашли Пенкрофу табак, высушили измельчили и через 2 месяца вручили моряку трубку а по книге все происходило с 25 сентября по 25 октября. Опять же Господа и Челядь. Сайрес делился только с Гедеоном Спилетом а остальных считал недостойных тайны острова

Это не американская натура, это вообще англоязычные мужчины того времени.

1 2