22 сентября 2016 г. 13:24

5 Правда. Без прикрас.

Воины России! Знайте, что выполняя свой долг, защищая целостность нашей страны и спокойствие её граждан, вы находитесь под защитой российского государства, его Конституции и законов.
("Обращение к гражданам России" Б.Ельцин, Москва, Кремль, 11 декабря 1994 года)

"Я — «Калибр-10»: Штурм Грозного" рассказывает о тех самых событиях. Читается на одном дыхании и с сердцем полным боли. Просто по-другому нельзя. Расшифровки переговоров, выдержки из боевых журналов, сухие тексты официальных документов и живые, страшные, проникающие в глубину души слова очевидцев. Правда. Без прикрас.

Первая чеченская война пришлась на 1994 год, но я прекрасно помню эти бесконечные репортажи по телевидению, как сотни тысяч россиян замирали около экранов телевизоров, не веря своим глазам. Никто не думал, что всё зайдёт так далеко.

«В тот момент в бригаде бытовало мнение, что подразделения вернутся домой к Новому году.»

А затем город Грозный - пустой и скалящийся: грязь со снегом; черные стены домов, изодранные на кружево снарядами; улицы, усеянные раскалёнными, покорёженными "коробочками"; мертвые солдаты - мужчины, мальчишки - в испачканной и смятой форме: сожжённые, искалеченные.

«Шли колоннами, не зная куда, не зная, где противник и как он будет действовать.»

И мирные жители, беженцы.

«Вадим Шибков, начальник узла связи радиотехнической бригады, старший прапорщик (позывной "Акула-1"):
- Люди выходили к колонне - кто банку с помидорами или с огурцами на броню солдатам давал, кто ещё чего съестного вынесет. Встречали нас чуть ли не с цветами! Присутствовали и такие, которые нам не рады были, но таких было мало.»

Потом был известный "правозащитник" С.А.Ковалев, чья депутатская (без)ответственность не спасла солдат от ужасной смерти в плену.

«В районе Нефтянки в руки дудаевских боевиков попали две наших БМП с семью бойцами. Первым делом дудаевцы положили рядом друг с другом трёх раненых солдат, облили их бензином и сожгли...»; «... боевики раздели догола оставшихся четырёх пленников, подвесили за ноги и стали отрезать у них уши, выкалывать глаза, вспарывать животы... Так они провисели три дня.»

Горе солдатских матерей и грязные потоки лжи с экранов телевизоров...

==========

Почему же случилась трагедия?

<1> «...бригада была укомплектована по штату мирного времени.»

<2> «Количество и качество стрелкового вооружения, которым оснащали личный состав бригады, также оставляли желать лучшего.»; «...всего по одному автомату с двумя магазинами на экипаж...»

<3> «...в подразделениях были военнослужащие, отслужившие либо год, либо полгода. Комплектовать подразделения приходилось на марше.»

<4> «...острая нехватка офицеров среднего и младшего командного звена. Большинство офицеров вынуждено было совмещать две и более должности.»

«Юрий Морозов, командир танкового взвода, старший лейтенант:
- Я уходил из Майкопа командиром взвода, приехал в Моздок со вторым или третьим эшелоном через неделю. Через два-три дня приезжает Гарьковенко, комбат, и кричит мне, чуть ли не из вагона: "Юра, на тебя приказ пришёл! Ты теперь у меня заместитель начальника штаба! А поскольку начальника штаба нет - ты начальник штаба!.."»

<5> «Юрий Морозов, командир танкового взвода, старший лейтенант:
- Из тёплых вещей у пехоты были одни бронежилеты.»

<6> «Плохое питание усугубляло ситуацию. Горячее подвозили один или два раза в сутки.»

<7> «Не забывали в полевых условиях и о личной гигиене. Воды не было, приходилось топить снег в танковой укупорке...»

==========

«...ошибок при планировании и подготовке операции "по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике" и взятию под контроль города Грозного было допущено много. Именно в них кроются причины высоких потерь Российской армии.»

Они храбро помогали друг другу, спасали раненых и прикрывали живых - сражалась до конца и погибли, не зная, что были с самого начала преданы своим же государством.

«Результатом поиска виновных явилось не объективное расследование, а уничтожение документов и сокрытие реальных фактов. Штабная документация была уничтожена, несмотря на то, что подобного рода бумаги положено сдавать в архивы. Оригиналы аудиозаписей радиопереговоров штурмовых отрядов также, по всей видимости, были уничтожены. Сохранились лишь копии с нарушенной хронологической структурой.»

События новогоднего Грозного навсегда остались шрамом в памяти времён.