19 сентября 2016 г. 23:23

1 Разочарование

Сегодня прочитала наконец дневник Татьяны Шафрановой с комментариями ее психотерапевта. Не скажу, что книга мне понравилась. Есть в ней интересные мысли, ценные идеи, в основном они содержатся именно в заметках М.Е. Литвака. А в общем, это рассуждения автора о любовных похождениях, скандалах с дочерью и работе. Не понравилась эта книга именно тем, что мне оказался несколько неприятен подход автора к жизни, непонятны ее стремления, отвратительны те ценности, которые она отстаивает- НЕ люби слишком сильно своих детей, бери от жизни всё, уводи чужих мужчин. Так, она, считая себя высокограмотным психологически человеком, в подробностях описывает свою сексуальную охоту на сразу двух женатых (!) человека, каждый из которых не подозревает о существовании конкурента.

Если бы твоя жена согласилась на шведский брак, который весьма распространен в развитых странах, вообще можно было бы жить втроем. С точки зрения природы в этом нет ничего противоестественного. Представляешь, твои дети получили бы обученного воспитателя, а жена - развитую подругу!

Психология, которая предполагает разрушение традиционных общечеловеческих ценностей и простой морали для меня - не психология. Кстати, любовницы, не обольщайтесь, в этой книге вы не найдете каких-либо ценных советов.

Какие меры обращения с ребенком предлагает нам Татьяна. За то, что ее дочь Рита вышла во двор на 15 минут пообщаться с друзьями, Татьяна предлагает ей раздельное проживание, обязуясь выдавать дочери 500 рублей в неделю на еду. Дочь в шоке и протестует. Что выдает в ответ ее психологиня-мать:

-Вот смотри, Рита, когда мы с тобой что-то обсуждаем, мне хотелось бы знать, с кем я говорю: с ребенком или со взрослым человеком. ... Если я говорю с ребенком, значит, дерьмовая я мать, у которой дочь в 15 лет ничему не научена: ни стремлению зарабатывать деньги, ни способности самой себя обслужить. Не имеет жизненной стратегии, не считает нужным участвовать в поддержании порядка в квартире. И я логически просчитала, что мне надо очень много потрудиться, зарабатывая кучу денег: во-первых, для того чтобы оплатить твои, Рита, ПОХОРОНЫ, а во-вторых, чтобы этих денег хватило года на два сносного существования. Ибо после твоих похорон я как минимум года два не смогу работать, проливая по тебе горючие слезы! Потому что я тебя очень люблю!

ПОХОРОНЫ? Что?? Подросток не помыл посуду (с кем не бывает?) да к подружке на лавочку у дома хотел выйти... О каких похоронах говорит эта дама? Ей горячо не хватает познания возрастной и педагогической психологии...

Таких опусов там предостаточно. Не люби ребенка, люби лишь себя, занимайся сексом где хочешь и с кем хочешь, не думай о чувствах других, презирай своих родителей за то, что они тебя неправильно воспитали и "вогнали в сценарий", не помогай своим подругам в беде-пускай сами разбираются.

Понимаю, что дневник - на то он и дневник, что в нем излиты личные переживания и мысли, которые порой бывают ошибочны. Дневники не осуждают - когда те не афишируются намеренно . Но Татьяна, опубликовав свои личные заметки, конечно должна быть готова к критике.

Кстати, эта книга по большей части - реклама М.Е. Литвака, Татьяна на протяжении всего повествования поет ему дифирамбы. Так вот я не советую читать именно эту книгу, лучше СРАЗУ приступать к трудам М.Е. (самые адекватные и полезные-его мысли).

подписываюсь под каждым словом!