sindefara

6 августа 2016 г. 06:50

Книга довольно примитивна, явно скомпилирована из зарубежных источников (честно говоря, лень выяснять, откуда именно что пришло, но, думаю, это возможно). В первых главах автор пытается сделать хорошую мину при плохой игре и убедить читателя, что "король Джеймс" и "ланкастриане" - это не баг, а фича. Схемы битв все оставлены на английском языке без перевода (автор указывает, что они составлены Обществом, занимающимся сохранением исторических полей битв и используются с его разрешения) и качество схем (как и картинок) оставляет желать лучшего. Не очень понятно, как соотносится с текстом большая цветная вкладка с гербами: про гербы и геральдику в книге мало говорится, практически исключительно про различие между гербом и "баджем" (эмблемой).
Тем не менее, "Войны роз" - очень хорошее введение в историю этого периода - пусть пересказ, но пересказ очень простой, чёткий и запоминающийся (хотя, конечно, и небеспристрастный - автор скорее "рикардианец"). Огромным достоинством работы являются исключительно подробные родословные как правящего дома, так и родичей династии - Греев, Стаффордов и других и другой справочный материал. Электронной версией поэтому пользоваться не очень удобно - если хотите дальше использовать эту книгу, как справочник (родословные, гербы, списки епископов, списки созывов парламентов...), лучше обзавестись бумажным изданием.