14 июля 2016 г. 01:40

2.5

Не самый увлекательный представитель жанра, но все равно вызвал парадоксальное желание познакомиться со второй книгой серии.

Со своей развлекательной частью книга справилась. БОльшего ждать не стоит, а я и не ждала. Свою порцию приятного и легкого чтения я получила.

Обещанное в аннотации средневековье, которое меня и завлекло, было весьма картонным фоном. Деталей - минимум, даже читая фэнтези и то больше проникаешься бытом. Про брата Кадфаэля как-то поубедительней было, хоть серия у меня и не пошла.

О главных героях тоже толком ничего не известно. Кто они и как оказались там, где мы их встречаем, сказано так мало, так что эти двое так и остаются незнакомцами. Нам что-то пытались сказать о поручении короля, но зачем вообще приплели сюда все эти главы, не ясно. Можно было отделаться лишь одним абзацем. Впрочем, меня это некое молчание о героях в данном случае даже устраивало, уж больно надоели эти "проблемные" сыщики в разводе, которые ведут бесконечную борьбу за право видеться со своими пятилетними дочками.

Сама детективная линия тоже так себе, все очень и очень линейно. Манера общения персонажей часто вызывала в памяти очень плохие фильмы со странными диалоги и закадровыми мыслями. Уж не знаю, чья заслуга, переводчика или автора, но написано крайне коряво, некоторые фразы вообще скорее напоминали головоломки. Опять же, не скажу, кто тут больше постарался, но текст чересчур уж современный, со всеми этими "продукциями", "элементами" и "инициативами". Пару раз мелькали фразы вроде "чертовски сложно". Сильно я сомневаюсь, что набожные средневековые рыцари себе такое позволяли пусть даже и в мыслях.

В итоге. Столько минусов в книге, а вот все равно о потраченном времени не жалею. Говорю же, парадокс. Вроде и в эпоху не погрузишься, героями не проникнешься, сюжет средний, написано коряво - а вот все равно. Видимо, попалась в нужное время, когда очень надо было отдохнуть после тяжелой недели. К тому же после детективов с безумными маньяками, отслеживаниями мобильных телефонов и бесконечными наркомафиями, эта легкая и необременительная книга была хоть каким-то разнообразием.