Kisizer

14 июня 2016 г. 17:14

5 Отвратительно, но не оторваться: борьба света и тьмы в романе Гранже.

Мой первый, не считая экранизаций, Гранже. Да, теперь я понимаю, почему его читают и восхищаются.

Впервые встретила такое описание жертв преступлений. Наверное самая отвратительная и ужасная смерть из всех книг, которые я когда либо читала в детективах. Это поистине ужасно. Но при этом, сознавая и читая все это, просто невозможно оторваться от чтения. Я почти месяц жила с этой книгой в обнимку, тянула, втыкалась в любой удобный момент. Особо страшные моменты старалась не читать в подробностях, но это рассказывалось так что была важна каждая деталь. Я вообще не представляла, что так можно писать и даже думать! Вот какое воображение у человека, а? Никаких фильмов ужасов не надо смотреть-все в голове, все через себя. А еще нужно так построить сюжет, чтобы он не провисал, держать в напряжении, увлекать дальше и дальше в поисках разгадки, пытаться понять психологию преступника, его идею, план, полную картину действий, и Гранже это удалось великолепно. В достаточно объемном произведении у меня ни разу не возникало желания посмотреть на количество оставшихся страниц. И более того-я до конца, почти до финала не знала кто злодей и кукловод всей этой чудовищной вакханалии смертей. Браво автору, снимаю шляпу, я ваша навеки!

Главный герой Матье наполовину священник, наполовину полицейский и эти две личности в равной степени живут внутри него. Он окончил семинарию и хотел стать священником, но по совету друга, с которым вместе постигали Бога, он решил посмотреть жизнь и понять где он будет нужнее, чем в церкви. Он хотел защищать свою веру и проповедовать законы Божьи тем людям, куда свет не доходит. После трагического года в Африки, где во время военных действий он познал ад на земле, он понял, что лучше будет служить Господу делом, обличая убийц и приводя их к возмездию и пошел в полицейские, куда раньше ушел его друг Люк. Вместе они раскрыли немало преступлений, но внезапно Люк решил покончить жизнь самоубийством. Его нашли в озере с иконой в руках в коме и Матье не мог понять, что могло подвигнуть его верующего друга на такой шаг. Незадолго до смерти Люк вел расследования о странных и чрезвычайно жестоких убийствах, и Матье решает выяснить, не это ли стало причиной. Он шаг за шагом идет по пути Люка и выясняет поистине чудовищные вещи, соревнующиеся друг с другом в мерзости исполнения.

Возвращенные из комы, за которыми охотятся по своим потребностям и сатанисты и Ватикан, изощренные, невероятные по своей жестокости, одинаковые убийства, совершенные разными людьми в течении не одного десятилетия, все стадии разложения живого тела за короткий период времени, гонка по всей Европе по следу поистине неуловимого преступника, широкий круг подозреваемых, среди которых есть и такие, которые уже числятся умершими в детстве-эта гремучая смесь точно не даст спокойно уснуть, не почитав "еще главу-другую" перед сном. А финал откроется только на самых последних главах, и то потому, что больше уже подозревать будет некого. Зато убийств на квадратный сантиметр печатных страниц, причем самых неожиданных людей, там более чем достаточно.

Не стоит читать за едой, слишком впечатлительным людям и беременным. А всем остальным любителям остросюжетных триллеров могу смело рекомендовать книгу. А я поищу чего другого у автора-пусть удивит еще.

Спасибо за книгосовет без всякого флешмоба Лене Celine . Ты очень хорошо знаешь мои вкусы :))

Ветка комментариев

Возьму Тилье, спасибо. Сейчас и скачаю эти две, что рекомендуешь!

Бери!))