Kisizer

14 июня 2016 г. 17:14

5 Отвратительно, но не оторваться: борьба света и тьмы в романе Гранже.

Мой первый, не считая экранизаций, Гранже. Да, теперь я понимаю, почему его читают и восхищаются.

Впервые встретила такое описание жертв преступлений. Наверное самая отвратительная и ужасная смерть из всех книг, которые я когда либо читала в детективах. Это поистине ужасно. Но при этом, сознавая и читая все это, просто невозможно оторваться от чтения. Я почти месяц жила с этой книгой в обнимку, тянула, втыкалась в любой удобный момент. Особо страшные моменты старалась не читать в подробностях, но это рассказывалось так что была важна каждая деталь. Я вообще не представляла, что так можно писать и даже думать! Вот какое воображение у человека, а? Никаких фильмов ужасов не надо смотреть-все в голове, все через себя. А еще нужно так построить сюжет, чтобы он не провисал, держать в напряжении, увлекать дальше и дальше в поисках разгадки, пытаться понять психологию преступника, его идею, план, полную картину действий, и Гранже это удалось великолепно. В достаточно объемном произведении у меня ни разу не возникало желания посмотреть на количество оставшихся страниц. И более того-я до конца, почти до финала не знала кто злодей и кукловод всей этой чудовищной вакханалии смертей. Браво автору, снимаю шляпу, я ваша навеки!

Главный герой Матье наполовину священник, наполовину полицейский и эти две личности в равной степени живут внутри него. Он окончил семинарию и хотел стать священником, но по совету друга, с которым вместе постигали Бога, он решил посмотреть жизнь и понять где он будет нужнее, чем в церкви. Он хотел защищать свою веру и проповедовать законы Божьи тем людям, куда свет не доходит. После трагического года в Африки, где во время военных действий он познал ад на земле, он понял, что лучше будет служить Господу делом, обличая убийц и приводя их к возмездию и пошел в полицейские, куда раньше ушел его друг Люк. Вместе они раскрыли немало преступлений, но внезапно Люк решил покончить жизнь самоубийством. Его нашли в озере с иконой в руках в коме и Матье не мог понять, что могло подвигнуть его верующего друга на такой шаг. Незадолго до смерти Люк вел расследования о странных и чрезвычайно жестоких убийствах, и Матье решает выяснить, не это ли стало причиной. Он шаг за шагом идет по пути Люка и выясняет поистине чудовищные вещи, соревнующиеся друг с другом в мерзости исполнения.

Возвращенные из комы, за которыми охотятся по своим потребностям и сатанисты и Ватикан, изощренные, невероятные по своей жестокости, одинаковые убийства, совершенные разными людьми в течении не одного десятилетия, все стадии разложения живого тела за короткий период времени, гонка по всей Европе по следу поистине неуловимого преступника, широкий круг подозреваемых, среди которых есть и такие, которые уже числятся умершими в детстве-эта гремучая смесь точно не даст спокойно уснуть, не почитав "еще главу-другую" перед сном. А финал откроется только на самых последних главах, и то потому, что больше уже подозревать будет некого. Зато убийств на квадратный сантиметр печатных страниц, причем самых неожиданных людей, там более чем достаточно.

Не стоит читать за едой, слишком впечатлительным людям и беременным. А всем остальным любителям остросюжетных триллеров могу смело рекомендовать книгу. А я поищу чего другого у автора-пусть удивит еще.

Спасибо за книгосовет без всякого флешмоба Лене Celine . Ты очень хорошо знаешь мои вкусы :))

Вот я отношусь к "слишком впечатлительным", причем настолько, что мне плохо от описания не только смертей, но и любых, даже малозначительных, "соприкосновений" скальпеля или иголки с человеком)) И оказывается, не только с человеком: когда читала "Собачье сердце", упала в обморок после прочтения сцены, где Шарику операцию делали ;DD
А рецензия так написана, что книжку хочется прочитать) Вот и что делать в таких ситуациях... :D

Нет, в этом случае не читайте! Не стоит.
Лично в моем опыте это самая такая книга, а так то я и про войну читала много, и про операции, как люди в кишках копаются ("Рассечение Стоуна")... Здесь-очень мерзко, без преувеличений.

И ведь могут люди так писать, именно писать, чтобы было мерзко!)

Ура!!!! ЗдОрово, что тебе понравилось, очень рада))).
А я вот у Гранже еще "Лонтано" его последний прочитала, ну, честно говоря не очень мне, особенно после этой книги. Еще "Пассажира" все хочу прочитать его знаменитого.
Лен, а ты Франка Тилье не читала?

Понравилось :) Несмотря на все мерзости. Мне нравятся такие темы-смесь религии триллера и детектива.
Да, я пожалуй тоже Пассажира возьму у него следующим. Только чуток отдохну :)
Франка Тилье не читала. Что подкинешь?

Мне нравятся такие темы-смесь религии триллера и детектива.

Мне вот тоже понравилось, хотя в жизни я от религии очень далекий человек. А тут - прям супер, вот ищу что-то подобное на ту же тему))).
Франк Тилье - тоже француз, и тоже очень крутые триллеры пишет, не уступает Гранже. Я у него могу посоветовать абсолютно все)), только осторожно, у него есть серийные романы, а есть внесерийные, я вот читала по аннотациям (чо больше понравится), поэтому (как всегда) умудрилась несколько серийных романов прочитать не по порядку.
Вот "Головоломку" я у него прочитала недавно, рекомендую (рецка у меня есть), еще "Монреальский синдром" отличный роман. Ну и остальные тоже очень хорошие, мне буквально один не очень так понравился.

Возьму Тилье, спасибо. Сейчас и скачаю эти две, что рекомендуешь!

Бери!))

Меня в "Присягнувших тьме" больше всего неприятно поразило описание резни в Руанде, потому что это исторический факт геноцида, о котором я не знала... Долго стояла эта сцена перед глазами потом.
"Пассажир" мне понравился не меньше, чем "Присягнувшие тьме"! Так же захватывающе...

Да, это очень страшно. Даже хуже описаний смертей от маньяка, потому что это было на самом деле.
"Пассажир" так же кровав?