karelskyA

26 марта 2016 г. 01:25

4 Странствие по душам в поисках веры.

Может быть, читатель, которого не оттолкнут долгие странствования по душам - давшие материал для этой книги, убедится, что в Св. Писании есть Истина и что Спиноза, во исполнение воли пославшего его, был обречен отнять эту истину у наших современников.

Почему Спиноза? Он надел красивые маски разума на "проклятые вопросы бытия", предопределив заключение «Бог умер». Шестов снимает маски с этих вопросов и будит спящих. Откуда Кант взял императивы? Почему "Записки из подполья" есть критика чистого разума, а у Канта лишь его апология? Почему прозрения Достоевского неприменимы к социальному устройству общества, а кантианские применимы? Как пробудить интерес к творчеству Гоголя, сравнив его с героем "Записок из подполья". Какая жизнь является Матрицей - дневная разумная или ночная подпольная? Шестов в опыте литературы и философии рыщет ответ на вопрос — В чём сила, брат? В этом отличие этой книги от "Апофеоза беспочвенности" - поиск ответов преобладает над скепсисом.

Чьи души выбрал Шестов для своего странствия? Прежде всего, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Б.Спинозы, Паскаля, Плотина. Часто обращается к Сократу, Платону, Августину, Декарту, Канту, Гегелю, Ницше, др. Интересное введение в философию получилось.)

Шестов исследует многие тексты, вызывая к ним интерес. Это "Записки из подполья", "Записки из Мертвого дома", "Сон смешного человека" Ф.М.Достоевского, "Записки сумасшедшего", "Смерть Ивана Ильича", "Отец Сергий", "Хозяин и работник" Л.Н.Толстого.

Шестов, пройдя в своих странствиях лабиринты Разума, подходит к подножию Веры. В данном случае, веры библейской, но свободной, не связанной никакими внешними авторитетами.

Перед эрудицией, остротой и порой красотой мысли автора снимаю шляпу. Так чью же волю исполнял Спиноза?

Заинтересовали рецензией к Шестову.)
Уже давно хочу его прочитать. Но как-то боязно. Спинозу уже всего прочитал. Должно быть интересно. Шестов часто и у Камю упоминается...

0 26.03.16

Спасибо). Раз так, будет легче читать книгу - Спинозе уделено много места, есть отдельная глава "Сыновья и пасынки времени (Исторический жребий Спинозы)". Книга обширная, построена так, что можно и отдельные главы читать без ущерба общему смыслу.

0 26.03.16

Обязательно буду читавть, спасибо за "пинок" в нужном направлении!
Иов - очень интересный образ.
Нужно только подтянуть знания по философии.)

+1 28.03.16

Спасибо). После чтения Шестова знания по философии у меня как раз подтянулись. Скорее всего, прочту его последнюю работу "Афины и Иерусалим", где он опять исследует Разум и Веру.

+1 28.03.16

Мне надо вначале возобновить знакомство с Плотином, Августином и Кантом.)